Сезон измученных людей

Елена Левкович

Я терпеть не могу магазины, вот просто на дух не переношу. Без разницы какие – хоть продуктовые, хоть с товарами легкой промышленности. И если в первые я хожу просто потому, что некуда деться – на кухне и в холодильнике сами собой не появляются товары первой необходимости, то в магазины одежды стараюсь попадать как можно реже.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Благо сейчас можно с ног до головы отовариться онлайн, и я даже готова подождать пару недель, пока из другой страны доедет заказанная вещь. Мой максимум: выбираю предмет гардероба в интернет-приложении, согласовываю его с членами семьи (если это кому-то из них), а в офлайн-магазин прихожу только примерить и забрать.

Но два раза в год наступает время, когда я попираю собственные принципы и самоотверженно иду по магазинам, – сезон распродаж. Иду в прямом смысле страдать: во-первых, не люблю скопление людей, а во-вторых, то, как люди себя ведут на распродажах. Типичная ведь картина: на длиннющем рейле развешаны всякие кофточки-блузочки во всем своем синтетическом великолепии, рядышком напиханы платьица или джемперы, брюки и джинсы. И вокруг этой мешанины вьются дамы всех возрастов и размеров. Выхватывают плечики с одеждой, брезгливо рассматривают, мнут руками, криво пихают обратно, не заботясь, что пережившее массу примерок изделие растянется. Кто-то и вовсе не удосуживается повесить, а бросает рядом, иногда и на пол. Может, конечно, это я такая впечатлительная, но подобные сцены вызывают у меня отвращение.

Но это я так, побурчать. Иногда процесс меня увлекает, и я не только отовариваюсь с удовольствием, но и наблюдаю за другими. Особенно в отделах женской одежды. О, вот здесь порой разворачиваются настоящие драмы. Драматизм чаще всего читается на лицах мужчин. Занесенный злым роком (читай – женой) в магазин почти каждый представитель сильного пола теряет способность сопротивляться и лишь послушно ждет в уголке, пока вторая половина отведет душу и обескровит банковскую карту. Ну или хвостиком ходит следом, неся в руках охапки отобранных для примерки вещей. В глазах – уныние, смирение и понимание, что лучше не возражать.

И надо отдать должное: ни разу не видела, чтобы кто-то из мужчин тащил упирающуюся женщину к выходу со словами «уходим, мы тут уже все купили!» Правда, однажды подметила, как глава семейства, качая коляску с младенцем, робко заглядывал в магазин и так же робко интересовался у жены, долго ли ее ждать.

А еще невольно приходится подслушивать в примерочных – слышимость между соседними кабинками отличная. Стала невольной свидетельницей диалога двух подруг. Одна уже давно, еще до моего прихода, примеряла вечерние платья, вторая носила ей то нужный размер, то другую модель. Девушка выходила в проход, к большому зеркалу, крутилась.

– Вон то мне больше понравилось, сидит лучше, – кивая в сторону кабинки, говорит тоненькая барышня. – Но у этого спина открытая...

– Угу, красиво сзади, – поддакивает подруга, – а давай я тебе принесу вон то зеленое, помнишь, без рукавов?

– Помню, – устало говорит первая и потом громко так, буквально со слезами в голосе: – Слушай, я больше не могу! Может, мне все это и не надо?! Надену что-то старое, чем так мучиться!

Вот и пойми нас, женщин: бежим в магазины, волосы назад, а в итоге – страдания и мука...

Все колонки автора

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]