Сформирован состав сборной для участия в летней Олимпиаде

Аскар Бейсенбаев

Федерация тенниса Казахстана сообщила о завершении формирования состава теннисной сборной нашей страны для участия в предстоящих XXXIII летних Олимпийских играх в Париже.

фото ktf.kz

Формирование сос­тава проводилось на основании регламента главных стартов четырехлетия, в соответствии с которым основным квалификационным критерием для допуска к участию в Играх являются личные позиции игроков в мировых рейтингах ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) и WTA (Женской теннисной ассоциации).

Таким образом, в этом году в олимпийских теннис­ных соревнованиях честь Казахстана будут защищать: в одиночном разряде – Елена Рыбакина (№ 4 в мире), Юлия Путинцева (№ 34), Александр Бублик (№ 23) и Александр Шевченко (№ 58), в парном разряде – Александр Бублик и Александр Недовесов.

Отметим, что на предстоящей Олимпиаде за сборную Казахстана впервые выступит Александр Шевченко, хотя ожидалось, что это право он получит лишь с 2026 года. Международная федерация тенниса (ITF) приняла во внимание давние культурные и семейные связи Александра с Казахстаном, а также тот факт, что его мать является уроженкой города Жезказгана, дав ему разрешение выступать под флагом нашей страны.

Между тем наши девушки продолжили успешное выступление на проходящем сейчас в Великобритании знаменитом Уимблдоне. Так, в матче второго круга женского одиночного разряда Юлия Путинцева сразилась с 36-й ракеткой планеты чешской теннисисткой Катержиной Синяковой, которая, между прочим, является чемпионкой Олимпийских игр 2020 года и восьмикратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде. Матч завершился со счетом 6:0, 4:6, 6:2 в пользу казахстанки. В следующем круге ей предстоит очень серьезный экзамен, так как она выйдет на корт против сильнейшей на сегодняшний день теннисистки мира – представительницы Польши Иги Швентек.

Вторую победу одержала и лидер нашей сборной Елена Рыбакина. Она в трех сетах обыграла свою соперницу из Германии – 72-ю ракетку мира Лауру Зигемунд со счетом 6:3, 3:6, 6:3. Отметим, что на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета казахстанка одержала уже 16 побед при двух поражениях. Следующая соперница Елены – экс-первая ракетка планеты, а ныне 91-я в рейтинге WTA теннисистка из Дании Каролин Возняцки.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Папы и дети бегут, а мамы едут
Девятиэтажка пойдет под снос
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
История в документах и судьбах
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]