Сформирован состав сборной для участия в летней Олимпиаде

Аскар Бейсенбаев

Федерация тенниса Казахстана сообщила о завершении формирования состава теннисной сборной нашей страны для участия в предстоящих XXXIII летних Олимпийских играх в Париже.

фото ktf.kz

Формирование сос­тава проводилось на основании регламента главных стартов четырехлетия, в соответствии с которым основным квалификационным критерием для допуска к участию в Играх являются личные позиции игроков в мировых рейтингах ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) и WTA (Женской теннисной ассоциации).

Таким образом, в этом году в олимпийских теннис­ных соревнованиях честь Казахстана будут защищать: в одиночном разряде – Елена Рыбакина (№ 4 в мире), Юлия Путинцева (№ 34), Александр Бублик (№ 23) и Александр Шевченко (№ 58), в парном разряде – Александр Бублик и Александр Недовесов.

Отметим, что на предстоящей Олимпиаде за сборную Казахстана впервые выступит Александр Шевченко, хотя ожидалось, что это право он получит лишь с 2026 года. Международная федерация тенниса (ITF) приняла во внимание давние культурные и семейные связи Александра с Казахстаном, а также тот факт, что его мать является уроженкой города Жезказгана, дав ему разрешение выступать под флагом нашей страны.

Между тем наши девушки продолжили успешное выступление на проходящем сейчас в Великобритании знаменитом Уимблдоне. Так, в матче второго круга женского одиночного разряда Юлия Путинцева сразилась с 36-й ракеткой планеты чешской теннисисткой Катержиной Синяковой, которая, между прочим, является чемпионкой Олимпийских игр 2020 года и восьмикратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде. Матч завершился со счетом 6:0, 4:6, 6:2 в пользу казахстанки. В следующем круге ей предстоит очень серьезный экзамен, так как она выйдет на корт против сильнейшей на сегодняшний день теннисистки мира – представительницы Польши Иги Швентек.

Вторую победу одержала и лидер нашей сборной Елена Рыбакина. Она в трех сетах обыграла свою соперницу из Германии – 72-ю ракетку мира Лауру Зигемунд со счетом 6:3, 3:6, 6:3. Отметим, что на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета казахстанка одержала уже 16 побед при двух поражениях. Следующая соперница Елены – экс-первая ракетка планеты, а ныне 91-я в рейтинге WTA теннисистка из Дании Каролин Возняцки.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Ход Динары Садуакасовой
Продавал обещания
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Горняк и его команда
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]