Сформирован состав сборной для участия в летней Олимпиаде

Аскар Бейсенбаев

Федерация тенниса Казахстана сообщила о завершении формирования состава теннисной сборной нашей страны для участия в предстоящих XXXIII летних Олимпийских играх в Париже.

фото ktf.kz

Формирование сос­тава проводилось на основании регламента главных стартов четырехлетия, в соответствии с которым основным квалификационным критерием для допуска к участию в Играх являются личные позиции игроков в мировых рейтингах ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) и WTA (Женской теннисной ассоциации).

Таким образом, в этом году в олимпийских теннис­ных соревнованиях честь Казахстана будут защищать: в одиночном разряде – Елена Рыбакина (№ 4 в мире), Юлия Путинцева (№ 34), Александр Бублик (№ 23) и Александр Шевченко (№ 58), в парном разряде – Александр Бублик и Александр Недовесов.

Отметим, что на предстоящей Олимпиаде за сборную Казахстана впервые выступит Александр Шевченко, хотя ожидалось, что это право он получит лишь с 2026 года. Международная федерация тенниса (ITF) приняла во внимание давние культурные и семейные связи Александра с Казахстаном, а также тот факт, что его мать является уроженкой города Жезказгана, дав ему разрешение выступать под флагом нашей страны.

Между тем наши девушки продолжили успешное выступление на проходящем сейчас в Великобритании знаменитом Уимблдоне. Так, в матче второго круга женского одиночного разряда Юлия Путинцева сразилась с 36-й ракеткой планеты чешской теннисисткой Катержиной Синяковой, которая, между прочим, является чемпионкой Олимпийских игр 2020 года и восьмикратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде. Матч завершился со счетом 6:0, 4:6, 6:2 в пользу казахстанки. В следующем круге ей предстоит очень серьезный экзамен, так как она выйдет на корт против сильнейшей на сегодняшний день теннисистки мира – представительницы Польши Иги Швентек.

Вторую победу одержала и лидер нашей сборной Елена Рыбакина. Она в трех сетах обыграла свою соперницу из Германии – 72-ю ракетку мира Лауру Зигемунд со счетом 6:3, 3:6, 6:3. Отметим, что на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета казахстанка одержала уже 16 побед при двух поражениях. Следующая соперница Елены – экс-первая ракетка планеты, а ныне 91-я в рейтинге WTA теннисистка из Дании Каролин Возняцки.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Подготовка продолжается
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]