Шаги к новой госслужбе

Олег ТАРАСОВ
С журналистами встретились депутаты Мажилиса Парламента РК Куаныш Султанов и Ерсултан Бектурганов.
– На последнем съезде партии «Нур Отан» Глава государства обозначил пять институциональных реформ, согласно которым утвержден план «100 конкретных шагов», 15 из которых касаются формирования качественного профессионального государственного аппарата, – напомнил присутствующим депутат К. Султанов.
За годы независимости в Казахстане продела большая работа по совершенствованию госслужбы, но меняющаяся ситуация в мире требует новых изменений. Среди предлагаемых мер – принятие нового Закона «О государственной службе». При Национальной комиссии создана рабочая группа по реформированию сферы, которая вырабатывает план необходимых мероприятий.
В свою очередь депутат Е. Бектурганов затронул вопросы подготовки кадров. Сегодня у нас в стране 54 вуза готовят бакалавров, 28 – магистров в области госуправления. В общей сложности выпускается ежегодно более 2,5 тыс. человек. Цифра большая, но, по словам депутата, в этих учебных заведениях не хватает квалифицированных преподавателей, и у вузов нет связи с госорганами, что затрудняет стажировку студентов по профессии.
Второй момент – трудоустройство выпускников-управленцев. Этим вопросом никто не занимается, даже теми, кто обучался по государственному гранту, акцентировал Е. Бектурганов. И это при том, что у нас в стране к концу года стабильно остается порядка 10 000 вакантных мест.
Есть и вопросы с тестированием при поступлении на госслужбу, формой его проведения, способами избежать при этом коррупционных проявлений. Был поднят вопрос низкой оплаты госслужащих, чья зарплата составляет порядка 25% от средней зарплаты в частном секторе, что, конечно же, не способствует привлечению кадров для аппаратной работы.
Все эти вопросы отражены в 15 шагах, направленных на формирование качественного профессионального государственного аппарата, резюмировали выступающие.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]