​Шаги к спасению цивилизации

Амжад ал-КАДИ, генеральный директор Агентства по делам информации Королевства Иордания

Манифест Президента Казах­стана Нурсултана Назарбаева дает нам четкое понимание ситуации, складывающейся на данный момент, а также говорит об опасности, которая угрожает человеческой цивилизации. Глава государства выразил глубокую озабоченность в отношении угрозы человечеству, которое живет в эпоху, когда любая война будет смертоносной для всего человечества.

Президент подчеркнул, что XXI век должен быть без войн, и отметил необходимость уничтожения ядерного оружия и оружия массового поражения.

Его Превосходительство дал ясное и четкое определение тому, что государства должны делать, чтобы противостоять вирусу войны, который угрожает всему человечеству и уничтожает мирных людей. В этом чувствуется постоянная забота Нурсултана Назарбаева в отношении всего человечества, искренняя тревога за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить и работать в XXI веке.

Казахстан поддерживает мирные инициативы, направленные на ограничение ядерного оружия. Особый акцент сделан на то, что конфликты необходимо решать путем переговоров и подписания соглашений; в современных войнах никогда не бывает победителей, а использование ядерного оружия приведет к уничтожению человечества; наш мир является уникальным, и у нас нет другой Родины, поэтому и необходима всеобъемлющая Программа «XXI век без войн».

Чтобы принять эту программу, Президент предложил сделать несколько шагов. Во-первых, этот мир должен быть без ядерного оружия, и необходимо приложить международные усилия, направленные на принятие мер по контролю над вооружением с тем, чтобы не допустить попадания оружия в руки террорис­тов. Также необходимо создать под эгидой ООН Глобальную коалицию государств за мир, стабильность, доверие и безопасность.

Нурсултан Назарбаев является Лидером, поддерживающим ядерную безопасность, а также способным разработать соответствующие решения, которые могут быть приняты другими государствами. Он особенно подчеркнул, что лидеры государств и народы являются ответственными за будущее человечества. Поэтому каждый человек, принимающий решение, должен стремиться к тому, чтобы освободить человечество от угрозы войн. 

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Рост на бумаге, на деле – перекос
Квартиры для горожан
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Торговые неурядицы
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Производство отечественных товаров набирает обороты
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Формируя читающее общество
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]