​Шаги к спасению цивилизации

Амжад ал-КАДИ, генеральный директор Агентства по делам информации Королевства Иордания

Манифест Президента Казах­стана Нурсултана Назарбаева дает нам четкое понимание ситуации, складывающейся на данный момент, а также говорит об опасности, которая угрожает человеческой цивилизации. Глава государства выразил глубокую озабоченность в отношении угрозы человечеству, которое живет в эпоху, когда любая война будет смертоносной для всего человечества.

Президент подчеркнул, что XXI век должен быть без войн, и отметил необходимость уничтожения ядерного оружия и оружия массового поражения.

Его Превосходительство дал ясное и четкое определение тому, что государства должны делать, чтобы противостоять вирусу войны, который угрожает всему человечеству и уничтожает мирных людей. В этом чувствуется постоянная забота Нурсултана Назарбаева в отношении всего человечества, искренняя тревога за судьбу грядущих поколений, которым предстоит жить и работать в XXI веке.

Казахстан поддерживает мирные инициативы, направленные на ограничение ядерного оружия. Особый акцент сделан на то, что конфликты необходимо решать путем переговоров и подписания соглашений; в современных войнах никогда не бывает победителей, а использование ядерного оружия приведет к уничтожению человечества; наш мир является уникальным, и у нас нет другой Родины, поэтому и необходима всеобъемлющая Программа «XXI век без войн».

Чтобы принять эту программу, Президент предложил сделать несколько шагов. Во-первых, этот мир должен быть без ядерного оружия, и необходимо приложить международные усилия, направленные на принятие мер по контролю над вооружением с тем, чтобы не допустить попадания оружия в руки террорис­тов. Также необходимо создать под эгидой ООН Глобальную коалицию государств за мир, стабильность, доверие и безопасность.

Нурсултан Назарбаев является Лидером, поддерживающим ядерную безопасность, а также способным разработать соответствующие решения, которые могут быть приняты другими государствами. Он особенно подчеркнул, что лидеры государств и народы являются ответственными за будущее человечества. Поэтому каждый человек, принимающий решение, должен стремиться к тому, чтобы освободить человечество от угрозы войн. 

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]