Школьная пора не за горами

Наталия Акопян

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Также глава ведомства ответил на самые актуальные в преддверии нового учебного года вопросы.

Министр в частности рассказал, что законопроект «О статусе педагога» сейчас находится на согласовании в госорганах. К сентябрю он будет внесен на рассмотрение в Мажилис Парламента.

В социальных сетях множество публикаций, в которых родители выражали недовольство относительно стоимости рабочих тетрадей: на их закуп уходит порой более 10 тыс. тенге. На этот вопрос министр ответил кратко и четко: покупка рабочих тетрадей необязательна, учителя не должны их требовать, а родители не обязаны их приобретать.

Что же касается самих учебников, теперь и в этом плане есть альтернатива – электронные версии.

– Все дети должны иметь бумажные учебники. Но Министерство образования в этом году дает возможность использовать их электронные версии, которые можно скачать через QR-коды и пользоваться ими с помощью любых устройств. Нам задавали вопрос: будут ли учителя разрешать их использование? Мы в инструктивном методическом письме к началу нового учебного года этот момент отдельно прописали – это выбор самого школьника, – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Родители шестилеток волнуются: дети не умеют ни читать, ни писать, поэтому не хотят зачастую отдавать их в школу. Министр успокоил: программа первого класса как раз разработана с ожиданием того, что у детей нет подобных навыков и знаний, поэтому по приходу в школу они научатся чтению, счету и письму. Существует норма закона, согласно которой дети идут в школу с 6 лет, но штрафов за то, что шестилетний ребенок не приходит в школу, нет. К этому вопросу нужно подходить индивидуально, в частности, если речь идет о детях с особыми образовательными потребностями.

С 2016 года ведется работа по переходу на трехъязычное обу­чение. Более 10 тыс. учителей прошли соответствующие курсы. Многие из них уже сегодня преподают, но это, считает глава МОН, комплексный вопрос.

– Просто подготовить учителя недостаточно, нужно, чтобы и учащиеся тоже были готовы учиться на трех языках. Представьте: учитель приходит в класс преподавать информатику, а учащиеся не знают английского языка... Наша позиция – это постепенный переход по мере готовности самих школ, педагогов и детей, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Один из актуальных вопросов, тоже связанных с английским языком, – докторантура. Сейчас как раз идет прием документов на поступление, один из которых – сертификат о знании иностранного языка.

– Никто не будет отрицать важность знания английского языка в занятиях наукой. Потому мы и требуем знание английского от абитуриента. Раньше был выбор – либо принести сертификат IELTS, либо сдать тест в НЦТ. Сейчас мы это «либо» убрали и оставили только международный сертификат. Это тоже сделано для того, чтобы обеспечить качество, – подчеркнул министр.

В преддверии нового учебного года многие семьи нуждаются в помощи. В нынешнем году принято решение, что акция «Дорога в школу» будет носить не временный, а круглогодичный характер. Зимой тоже надо помогать детям, считает министр. К тому же в этом году сделан большой шаг для обеспечения прозрачности при оказании помощи: МОН вместе с НПП «Атамекен» запустили специальный сайт, на котором родители самостоятельно оставляют заявку на приобретение необходимой школьной экипировки.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]