Школьная пора не за горами

Наталия Акопян

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Также глава ведомства ответил на самые актуальные в преддверии нового учебного года вопросы.

Министр в частности рассказал, что законопроект «О статусе педагога» сейчас находится на согласовании в госорганах. К сентябрю он будет внесен на рассмотрение в Мажилис Парламента.

В социальных сетях множество публикаций, в которых родители выражали недовольство относительно стоимости рабочих тетрадей: на их закуп уходит порой более 10 тыс. тенге. На этот вопрос министр ответил кратко и четко: покупка рабочих тетрадей необязательна, учителя не должны их требовать, а родители не обязаны их приобретать.

Что же касается самих учебников, теперь и в этом плане есть альтернатива – электронные версии.

– Все дети должны иметь бумажные учебники. Но Министерство образования в этом году дает возможность использовать их электронные версии, которые можно скачать через QR-коды и пользоваться ими с помощью любых устройств. Нам задавали вопрос: будут ли учителя разрешать их использование? Мы в инструктивном методическом письме к началу нового учебного года этот момент отдельно прописали – это выбор самого школьника, – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Родители шестилеток волнуются: дети не умеют ни читать, ни писать, поэтому не хотят зачастую отдавать их в школу. Министр успокоил: программа первого класса как раз разработана с ожиданием того, что у детей нет подобных навыков и знаний, поэтому по приходу в школу они научатся чтению, счету и письму. Существует норма закона, согласно которой дети идут в школу с 6 лет, но штрафов за то, что шестилетний ребенок не приходит в школу, нет. К этому вопросу нужно подходить индивидуально, в частности, если речь идет о детях с особыми образовательными потребностями.

С 2016 года ведется работа по переходу на трехъязычное обу­чение. Более 10 тыс. учителей прошли соответствующие курсы. Многие из них уже сегодня преподают, но это, считает глава МОН, комплексный вопрос.

– Просто подготовить учителя недостаточно, нужно, чтобы и учащиеся тоже были готовы учиться на трех языках. Представьте: учитель приходит в класс преподавать информатику, а учащиеся не знают английского языка... Наша позиция – это постепенный переход по мере готовности самих школ, педагогов и детей, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Один из актуальных вопросов, тоже связанных с английским языком, – докторантура. Сейчас как раз идет прием документов на поступление, один из которых – сертификат о знании иностранного языка.

– Никто не будет отрицать важность знания английского языка в занятиях наукой. Потому мы и требуем знание английского от абитуриента. Раньше был выбор – либо принести сертификат IELTS, либо сдать тест в НЦТ. Сейчас мы это «либо» убрали и оставили только международный сертификат. Это тоже сделано для того, чтобы обеспечить качество, – подчеркнул министр.

В преддверии нового учебного года многие семьи нуждаются в помощи. В нынешнем году принято решение, что акция «Дорога в школу» будет носить не временный, а круглогодичный характер. Зимой тоже надо помогать детям, считает министр. К тому же в этом году сделан большой шаг для обеспечения прозрачности при оказании помощи: МОН вместе с НПП «Атамекен» запустили специальный сайт, на котором родители самостоятельно оставляют заявку на приобретение необходимой школьной экипировки.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Убрано более половины площадей
Подъемные для медиков
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Когда кругом адское пекло
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Точка притяжения
Снижать риски и экономить ресурсы
От прессования до бутилирования
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Созидательная сила Конституции
Философия в движении
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]