Школьная пора не за горами

Наталия Акопян

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Также глава ведомства ответил на самые актуальные в преддверии нового учебного года вопросы.

Министр в частности рассказал, что законопроект «О статусе педагога» сейчас находится на согласовании в госорганах. К сентябрю он будет внесен на рассмотрение в Мажилис Парламента.

В социальных сетях множество публикаций, в которых родители выражали недовольство относительно стоимости рабочих тетрадей: на их закуп уходит порой более 10 тыс. тенге. На этот вопрос министр ответил кратко и четко: покупка рабочих тетрадей необязательна, учителя не должны их требовать, а родители не обязаны их приобретать.

Что же касается самих учебников, теперь и в этом плане есть альтернатива – электронные версии.

– Все дети должны иметь бумажные учебники. Но Министерство образования в этом году дает возможность использовать их электронные версии, которые можно скачать через QR-коды и пользоваться ими с помощью любых устройств. Нам задавали вопрос: будут ли учителя разрешать их использование? Мы в инструктивном методическом письме к началу нового учебного года этот момент отдельно прописали – это выбор самого школьника, – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Родители шестилеток волнуются: дети не умеют ни читать, ни писать, поэтому не хотят зачастую отдавать их в школу. Министр успокоил: программа первого класса как раз разработана с ожиданием того, что у детей нет подобных навыков и знаний, поэтому по приходу в школу они научатся чтению, счету и письму. Существует норма закона, согласно которой дети идут в школу с 6 лет, но штрафов за то, что шестилетний ребенок не приходит в школу, нет. К этому вопросу нужно подходить индивидуально, в частности, если речь идет о детях с особыми образовательными потребностями.

С 2016 года ведется работа по переходу на трехъязычное обу­чение. Более 10 тыс. учителей прошли соответствующие курсы. Многие из них уже сегодня преподают, но это, считает глава МОН, комплексный вопрос.

– Просто подготовить учителя недостаточно, нужно, чтобы и учащиеся тоже были готовы учиться на трех языках. Представьте: учитель приходит в класс преподавать информатику, а учащиеся не знают английского языка... Наша позиция – это постепенный переход по мере готовности самих школ, педагогов и детей, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Один из актуальных вопросов, тоже связанных с английским языком, – докторантура. Сейчас как раз идет прием документов на поступление, один из которых – сертификат о знании иностранного языка.

– Никто не будет отрицать важность знания английского языка в занятиях наукой. Потому мы и требуем знание английского от абитуриента. Раньше был выбор – либо принести сертификат IELTS, либо сдать тест в НЦТ. Сейчас мы это «либо» убрали и оставили только международный сертификат. Это тоже сделано для того, чтобы обеспечить качество, – подчеркнул министр.

В преддверии нового учебного года многие семьи нуждаются в помощи. В нынешнем году принято решение, что акция «Дорога в школу» будет носить не временный, а круглогодичный характер. Зимой тоже надо помогать детям, считает министр. К тому же в этом году сделан большой шаг для обеспечения прозрачности при оказании помощи: МОН вместе с НПП «Атамекен» запустили специальный сайт, на котором родители самостоятельно оставляют заявку на приобретение необходимой школьной экипировки.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
Конституция определяет вектор развития страны
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]