Школьная пора не за горами

Наталия Акопян

Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания Правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Также глава ведомства ответил на самые актуальные в преддверии нового учебного года вопросы.

Министр в частности рассказал, что законопроект «О статусе педагога» сейчас находится на согласовании в госорганах. К сентябрю он будет внесен на рассмотрение в Мажилис Парламента.

В социальных сетях множество публикаций, в которых родители выражали недовольство относительно стоимости рабочих тетрадей: на их закуп уходит порой более 10 тыс. тенге. На этот вопрос министр ответил кратко и четко: покупка рабочих тетрадей необязательна, учителя не должны их требовать, а родители не обязаны их приобретать.

Что же касается самих учебников, теперь и в этом плане есть альтернатива – электронные версии.

– Все дети должны иметь бумажные учебники. Но Министерство образования в этом году дает возможность использовать их электронные версии, которые можно скачать через QR-коды и пользоваться ими с помощью любых устройств. Нам задавали вопрос: будут ли учителя разрешать их использование? Мы в инструктивном методическом письме к началу нового учебного года этот момент отдельно прописали – это выбор самого школьника, – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Родители шестилеток волнуются: дети не умеют ни читать, ни писать, поэтому не хотят зачастую отдавать их в школу. Министр успокоил: программа первого класса как раз разработана с ожиданием того, что у детей нет подобных навыков и знаний, поэтому по приходу в школу они научатся чтению, счету и письму. Существует норма закона, согласно которой дети идут в школу с 6 лет, но штрафов за то, что шестилетний ребенок не приходит в школу, нет. К этому вопросу нужно подходить индивидуально, в частности, если речь идет о детях с особыми образовательными потребностями.

С 2016 года ведется работа по переходу на трехъязычное обу­чение. Более 10 тыс. учителей прошли соответствующие курсы. Многие из них уже сегодня преподают, но это, считает глава МОН, комплексный вопрос.

– Просто подготовить учителя недостаточно, нужно, чтобы и учащиеся тоже были готовы учиться на трех языках. Представьте: учитель приходит в класс преподавать информатику, а учащиеся не знают английского языка... Наша позиция – это постепенный переход по мере готовности самих школ, педагогов и детей, – отметил Асхат Аймагамбетов.

Один из актуальных вопросов, тоже связанных с английским языком, – докторантура. Сейчас как раз идет прием документов на поступление, один из которых – сертификат о знании иностранного языка.

– Никто не будет отрицать важность знания английского языка в занятиях наукой. Потому мы и требуем знание английского от абитуриента. Раньше был выбор – либо принести сертификат IELTS, либо сдать тест в НЦТ. Сейчас мы это «либо» убрали и оставили только международный сертификат. Это тоже сделано для того, чтобы обеспечить качество, – подчеркнул министр.

В преддверии нового учебного года многие семьи нуждаются в помощи. В нынешнем году принято решение, что акция «Дорога в школу» будет носить не временный, а круглогодичный характер. Зимой тоже надо помогать детям, считает министр. К тому же в этом году сделан большой шаг для обеспечения прозрачности при оказании помощи: МОН вместе с НПП «Атамекен» запустили специальный сайт, на котором родители самостоятельно оставляют заявку на приобретение необходимой школьной экипировки.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Астана – моя зрелая любовь
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Гибнут дети – виноваты взрослые
Вывозят КамАЗами
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
Пора развивать регионы
Сделана ставка на технологии
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Новые села на карте газоснабжения
В Алматы представили роботакси
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]