О штрафе в 900 тысяч тенге за завышение цен на продукты предупредило Минторговли

фото: kazpravda.kz

В Казахстане за превышение торговой надбавки на основные продукты питания (СЗПТ) может быть наложен штраф в 300 МРП, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства торговли и интеграции РК.

Казахстан, являясь страной с рыночной экономикой, ввел контроль розничных цен на социально значимые продовольственные товары, целью которого справедливое и предсказуемое ценообразование.

В Комитете торговли МТИ РК напомнили, что в перечень СЗПТ входит 19 продуктов питания, круп и овощей (мука 1-го сорта, хлеб из муки 1-го сорта (формовой), рожки (весовые), гречка (весовая), рис (весовой), картофель, морковь, лук, капуста, сахар-песок, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость), молоко 2,5% жирности в мягкой упаковке, кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности), яйцо куриное (1-ая категория), соль поваренная пищевая (кроме "Экстра"), творог 5-9 % жирности).

При этом допустимый размер предельной торговой надбавки на данные товары составляет не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика. Превышение 15-процентной надбавки влечет административную ответственность на основании статьи 204-4 КоАП РК.

Для недопущения необоснованного роста цен на СЗПТ Комитет торговли осуществляет координацию акиматов по контролю за торговой надбавкой в магазинах у дома.

За последнюю неделю рейдами охвачено 40,3 тысячи магазинов у дома, в которых было выявлено 734 нарушения торговой надбавки.

Более всего нарушений выявлено в Нур-Султане (278) и Восточно-Казахстанской области (80). Далее в Туркестанской (38), Западно-Казахстанской (33), Костанайской, Мангистауской (по 32), Жетысуской (30) областях.

Затем следуют Алматинская (28), Атырауская (27) области, Алматы и Жамбылская область (по 23), Акмолинская область (21).

В Павлодарской области – 17, Актюбинской области – 13, СКО – 12, Карагандинской области и Кызылординской области – по 11, Абайской области и Шымкенте – по 10. Наименьшее количество нарушений выявлено в Улытауской области (6).

Проводимая работа отражается в самостоятельном снижении торговой наценки субъектами бизнеса. Так, в результате разъяснений торговые объекты снизили торговые надбавки на СЗПТ до 5-15%.

При этом за превышение торговой надбавки применялись меры административного характера, в отношении субъектов внутренней торговли составлено 126 административных протоколов в виде предупреждения, а также наложен 1 штраф.

Как отметили в Комитете торговли, проверками охватываются как крупные города и областные центры, так и районные центры. В состав мониторинговых групп входят представители общественности и партий.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]