О штрафе в 900 тысяч тенге за завышение цен на продукты предупредило Минторговли

2501
фото: kazpravda.kz

В Казахстане за превышение торговой надбавки на основные продукты питания (СЗПТ) может быть наложен штраф в 300 МРП, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства торговли и интеграции РК.

Казахстан, являясь страной с рыночной экономикой, ввел контроль розничных цен на социально значимые продовольственные товары, целью которого справедливое и предсказуемое ценообразование.

В Комитете торговли МТИ РК напомнили, что в перечень СЗПТ входит 19 продуктов питания, круп и овощей (мука 1-го сорта, хлеб из муки 1-го сорта (формовой), рожки (весовые), гречка (весовая), рис (весовой), картофель, морковь, лук, капуста, сахар-песок, масло подсолнечное, говядина (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость), молоко 2,5% жирности в мягкой упаковке, кефир 2,5% жирности в мягкой упаковке, масло сливочное (несоленое, не менее 72,5 % жирности), яйцо куриное (1-ая категория), соль поваренная пищевая (кроме "Экстра"), творог 5-9 % жирности).

При этом допустимый размер предельной торговой надбавки на данные товары составляет не более 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика. Превышение 15-процентной надбавки влечет административную ответственность на основании статьи 204-4 КоАП РК.

Для недопущения необоснованного роста цен на СЗПТ Комитет торговли осуществляет координацию акиматов по контролю за торговой надбавкой в магазинах у дома.

За последнюю неделю рейдами охвачено 40,3 тысячи магазинов у дома, в которых было выявлено 734 нарушения торговой надбавки.

Более всего нарушений выявлено в Нур-Султане (278) и Восточно-Казахстанской области (80). Далее в Туркестанской (38), Западно-Казахстанской (33), Костанайской, Мангистауской (по 32), Жетысуской (30) областях.

Затем следуют Алматинская (28), Атырауская (27) области, Алматы и Жамбылская область (по 23), Акмолинская область (21).

В Павлодарской области – 17, Актюбинской области – 13, СКО – 12, Карагандинской области и Кызылординской области – по 11, Абайской области и Шымкенте – по 10. Наименьшее количество нарушений выявлено в Улытауской области (6).

Проводимая работа отражается в самостоятельном снижении торговой наценки субъектами бизнеса. Так, в результате разъяснений торговые объекты снизили торговые надбавки на СЗПТ до 5-15%.

При этом за превышение торговой надбавки применялись меры административного характера, в отношении субъектов внутренней торговли составлено 126 административных протоколов в виде предупреждения, а также наложен 1 штраф.

Как отметили в Комитете торговли, проверками охватываются как крупные города и областные центры, так и районные центры. В состав мониторинговых групп входят представители общественности и партий.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
«Аламан» обучает любви
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Жизнь с ракеткой в руках
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Вкус Нового года
Знаете, каким он парнем был...
Настоящий профессионал
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Новогодняя елка от имени Президента прошла в Астане
Объехать всю планету
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики
Олжас Бектенов провел совещание по вопросу развития инфраст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]