Шымкентские археологи – ученые и студенты – продолжают исследовать городище Ушбас тобе, расположенное в Угамском урочище

Любовь Доброта, Шымкент

Загадки трехголового холма

Ушбас тобе дословно с казахского переводится как трехголовый холм. Это уникальный памятник, занимающий площадь около 5 гектаров, с древним рабатом и укрепленной час­тью цитадели. Он расположен в замкнутой горной зоне, что является прецедентом. Обыч­но урбанистические центры в древности располагались на пересечении больших дорог и торговых путей.

Понять эту особенность и пытаются археологи, исследуя памятник археологии.

В этом году экспедиция Южно-Казахстанского государственного педагогического университета заложила раскоп на самой укрепленной части городища Ушбас тобе – цитадели. На достаточно большой глубине – порядка двух метров – открыты культурные слои государства Кангюй, датируемого II в. до н. э. – IV в. н. э.

В площадь раскопа впервые попала мощная стратегическая стена – каменная, сложенная из очень больших валунов. Некоторые из них и вдвоем сложно поднять. При ближайшем рассмотрении видно, что есть среди камней специально обработанные. Конструкция сложена при помощи прочного раствора в несколько ярусов. Ширина стены составляет 1,2 м. Это позволяет ученым предположить, что здесь располагался какой-то дворцовый комплекс. Судя по всему, в нем проживала местная элита.

– То, что это обжитый комплекс, показали замечательные находки, – говорит доктор исторических наук Александр Подушкин. – Их сотни – от небольших артефактов до огромных хумов. К сожалению, все они в таком состоя­нии, что есть основания полагать, что на этом месте произошла катастрофа. Видимо, жителей этого дворцового комплекса просто уничтожали, разбивая вдребезги все их имущество. На уровне пола частично вскрытого комплекса фиксируются следы массового пожара, большое количество углей. Судя по всему, его намеренно сжигали. Часть бед­ренной кости человека может свидетельствовать не только об ограблении, но и убийстве местных жителей.

В раскопе археологи обнаружили хронологические и культурные индикаторы – орудия труда из железа, костей и камня, бытовую керамику. Плотность его насыщения артефактами настолько высока, что создается впечатление, что на этой небольшой территории жила достаточно долго, хорошо наладив свой быт, большая община людей. Подтверждением тому служат большие хумы, вмещающие до 100 литров.

Помимо орудий труда и предметов быта, археологи нашли так называемые крицы – высокообогащенную железом руду, предназначенную для помещения в горн – железоплавильную печь. По всему видно, что ушбастобинцы занимались добычей железа. И, видимо, отправляли его в близлежащий, очень мощный по тем временам государственный центр Чач, ныне Ташкент. До него через Угамский хребет – рукой подать. Бракованные же крицы использовались для кладки стен.

Найдены также десятки пряс­лиц и другие приспособления, связанные с ткачеством и земледелием. Судя по всему, параллельно с добычей железа люди занимались активным земледелием и торговлей, иначе как бы в раскопе могла оказаться чачская монета II в. н. э.

– Регион Угама не был исключен из международных торговых связей, – убежден Александр Подушкин. – Железо поставлялось, другие товары, и все это вписывается в общую картину, которая подтверждает, что через наш регион проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути. А непосредственно Ушбас тобе играл определенную роль в процессе международных связей и международной торговли. Возможно, дальнейшие исследования позволят дать ответ на вопрос, почему Ушбас тобе заложили в труднодоступной предгорной местности.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

В Казахстане продолжается конкурс на соискание молодежной п…
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном н…
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…
Аида Балаева посетила обновленную изостудию в алматинском м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]