Шымкентские археологи – ученые и студенты – продолжают исследовать городище Ушбас тобе, расположенное в Угамском урочище

Любовь Доброта, Шымкент

Загадки трехголового холма

Ушбас тобе дословно с казахского переводится как трехголовый холм. Это уникальный памятник, занимающий площадь около 5 гектаров, с древним рабатом и укрепленной час­тью цитадели. Он расположен в замкнутой горной зоне, что является прецедентом. Обыч­но урбанистические центры в древности располагались на пересечении больших дорог и торговых путей.

Понять эту особенность и пытаются археологи, исследуя памятник археологии.

В этом году экспедиция Южно-Казахстанского государственного педагогического университета заложила раскоп на самой укрепленной части городища Ушбас тобе – цитадели. На достаточно большой глубине – порядка двух метров – открыты культурные слои государства Кангюй, датируемого II в. до н. э. – IV в. н. э.

В площадь раскопа впервые попала мощная стратегическая стена – каменная, сложенная из очень больших валунов. Некоторые из них и вдвоем сложно поднять. При ближайшем рассмотрении видно, что есть среди камней специально обработанные. Конструкция сложена при помощи прочного раствора в несколько ярусов. Ширина стены составляет 1,2 м. Это позволяет ученым предположить, что здесь располагался какой-то дворцовый комплекс. Судя по всему, в нем проживала местная элита.

– То, что это обжитый комплекс, показали замечательные находки, – говорит доктор исторических наук Александр Подушкин. – Их сотни – от небольших артефактов до огромных хумов. К сожалению, все они в таком состоя­нии, что есть основания полагать, что на этом месте произошла катастрофа. Видимо, жителей этого дворцового комплекса просто уничтожали, разбивая вдребезги все их имущество. На уровне пола частично вскрытого комплекса фиксируются следы массового пожара, большое количество углей. Судя по всему, его намеренно сжигали. Часть бед­ренной кости человека может свидетельствовать не только об ограблении, но и убийстве местных жителей.

В раскопе археологи обнаружили хронологические и культурные индикаторы – орудия труда из железа, костей и камня, бытовую керамику. Плотность его насыщения артефактами настолько высока, что создается впечатление, что на этой небольшой территории жила достаточно долго, хорошо наладив свой быт, большая община людей. Подтверждением тому служат большие хумы, вмещающие до 100 литров.

Помимо орудий труда и предметов быта, археологи нашли так называемые крицы – высокообогащенную железом руду, предназначенную для помещения в горн – железоплавильную печь. По всему видно, что ушбастобинцы занимались добычей железа. И, видимо, отправляли его в близлежащий, очень мощный по тем временам государственный центр Чач, ныне Ташкент. До него через Угамский хребет – рукой подать. Бракованные же крицы использовались для кладки стен.

Найдены также десятки пряс­лиц и другие приспособления, связанные с ткачеством и земледелием. Судя по всему, параллельно с добычей железа люди занимались активным земледелием и торговлей, иначе как бы в раскопе могла оказаться чачская монета II в. н. э.

– Регион Угама не был исключен из международных торговых связей, – убежден Александр Подушкин. – Железо поставлялось, другие товары, и все это вписывается в общую картину, которая подтверждает, что через наш регион проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути. А непосредственно Ушбас тобе играл определенную роль в процессе международных связей и международной торговли. Возможно, дальнейшие исследования позволят дать ответ на вопрос, почему Ушбас тобе заложили в труднодоступной предгорной местности.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]