Сила народной дипломатии

511
Лилия Сыздыкова

Форум национально-культурных центров стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана вот уже 10 лет. В нынешнем году мероприятие проходило под девизом «С любовью к Астане» и было посвящено 20-летию столицы.

Приветствуя участников форума, Государственный секретарь акцентировала внимание на словах Президента Нурсултана­ Назарбаева о том, что Астана придала мощный пассионарный импульс нашей стране, помогла многоэтничному народу Казах­стана осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы.

– За короткий по историчес­ким меркам период новая столица Казахстана стала символом независимости страны, ярким примером успешной реализации стратегического курса Главы государства, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Госсекретарь подчеркнула, что главным приоритетом СВМДА является укрепление взаимоотношений между азиатскими государствами, создание устойчивой континентальной структуры стабильности. И важным показателем взаимодействия стран – участниц Совещания стало расширение межкультурных связей.

– Во всем мире актуальной задачей является формирование общих ценностей во имя прог­ресса и устойчивого развития. При этом следует отметить, что современный глобальный диа­лог осуществляется как между государствами, так и между инс­титутами гражданского общества на уровне народной дипломатии. Поэтому каждая встреча в формате гражданского форума – это еще один шаг к безопасному миру, укреплению доверия и взаимопонимания на континенте, – отметила Государственный секретарь.

В форуме в Астане приняли участие также заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом АНК Админист­рации Президента Леонид Прокопенко, депутаты Парламента, представители дипмиссий, госорганов, этнокультурных и молодежных объединений, национально-культурных центров при посольствах, международные эксперты, а также научная и творческая общественность.

– Благодаря международному авторитету Президента РК Астана находится в авангарде определяющих культурных, духовных и миротворческих процессов. Это стремление несет в себе огромный консолидирующий потенциал. Оно нацелено на объединение, формирование и воспитание взаимоуважения этносов, сохранение культурного многообразия. В этом контексте программа «Рухани жаңғыру» формирует в обществе новые качества сознания, которые на поколения вперед утвердят Казахстан в качестве миролюбивой и открытой к плодотворному сот­рудничеству страны, – подчерк­нул Леонид Прокопенко.

Зампред АНК также отметил, что нынешний форум нацелен на развитие культурных и деловых связей между представителями молодежи стран – участниц СВМДА.

В рамках форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров Узбекистана.

Популярное

Все
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]