Сила народной дипломатии

507
Лилия Сыздыкова

Форум национально-культурных центров стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана вот уже 10 лет. В нынешнем году мероприятие проходило под девизом «С любовью к Астане» и было посвящено 20-летию столицы.

Приветствуя участников форума, Государственный секретарь акцентировала внимание на словах Президента Нурсултана­ Назарбаева о том, что Астана придала мощный пассионарный импульс нашей стране, помогла многоэтничному народу Казах­стана осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы.

– За короткий по историчес­ким меркам период новая столица Казахстана стала символом независимости страны, ярким примером успешной реализации стратегического курса Главы государства, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Госсекретарь подчеркнула, что главным приоритетом СВМДА является укрепление взаимоотношений между азиатскими государствами, создание устойчивой континентальной структуры стабильности. И важным показателем взаимодействия стран – участниц Совещания стало расширение межкультурных связей.

– Во всем мире актуальной задачей является формирование общих ценностей во имя прог­ресса и устойчивого развития. При этом следует отметить, что современный глобальный диа­лог осуществляется как между государствами, так и между инс­титутами гражданского общества на уровне народной дипломатии. Поэтому каждая встреча в формате гражданского форума – это еще один шаг к безопасному миру, укреплению доверия и взаимопонимания на континенте, – отметила Государственный секретарь.

В форуме в Астане приняли участие также заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом АНК Админист­рации Президента Леонид Прокопенко, депутаты Парламента, представители дипмиссий, госорганов, этнокультурных и молодежных объединений, национально-культурных центров при посольствах, международные эксперты, а также научная и творческая общественность.

– Благодаря международному авторитету Президента РК Астана находится в авангарде определяющих культурных, духовных и миротворческих процессов. Это стремление несет в себе огромный консолидирующий потенциал. Оно нацелено на объединение, формирование и воспитание взаимоуважения этносов, сохранение культурного многообразия. В этом контексте программа «Рухани жаңғыру» формирует в обществе новые качества сознания, которые на поколения вперед утвердят Казахстан в качестве миролюбивой и открытой к плодотворному сот­рудничеству страны, – подчерк­нул Леонид Прокопенко.

Зампред АНК также отметил, что нынешний форум нацелен на развитие культурных и деловых связей между представителями молодежи стран – участниц СВМДА.

В рамках форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров Узбекистана.

Популярное

Все
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Среди лучших педагогов мира
Олимпиада в прямом эфире
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Подарили рыбный день
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Операции при помощи робота
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
У коневодства большая история и хорошие перспективы
Найти пропажу помог навигатор
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]