Сила народной дипломатии

473
Лилия Сыздыкова

Форум национально-культурных центров стран – участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана вот уже 10 лет. В нынешнем году мероприятие проходило под девизом «С любовью к Астане» и было посвящено 20-летию столицы.

Приветствуя участников форума, Государственный секретарь акцентировала внимание на словах Президента Нурсултана­ Назарбаева о том, что Астана придала мощный пассионарный импульс нашей стране, помогла многоэтничному народу Казах­стана осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы.

– За короткий по историчес­ким меркам период новая столица Казахстана стала символом независимости страны, ярким примером успешной реализации стратегического курса Главы государства, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

Госсекретарь подчеркнула, что главным приоритетом СВМДА является укрепление взаимоотношений между азиатскими государствами, создание устойчивой континентальной структуры стабильности. И важным показателем взаимодействия стран – участниц Совещания стало расширение межкультурных связей.

– Во всем мире актуальной задачей является формирование общих ценностей во имя прог­ресса и устойчивого развития. При этом следует отметить, что современный глобальный диа­лог осуществляется как между государствами, так и между инс­титутами гражданского общества на уровне народной дипломатии. Поэтому каждая встреча в формате гражданского форума – это еще один шаг к безопасному миру, укреплению доверия и взаимопонимания на континенте, – отметила Государственный секретарь.

В форуме в Астане приняли участие также заместитель Председателя АНК – заведующий Секретариатом АНК Админист­рации Президента Леонид Прокопенко, депутаты Парламента, представители дипмиссий, госорганов, этнокультурных и молодежных объединений, национально-культурных центров при посольствах, международные эксперты, а также научная и творческая общественность.

– Благодаря международному авторитету Президента РК Астана находится в авангарде определяющих культурных, духовных и миротворческих процессов. Это стремление несет в себе огромный консолидирующий потенциал. Оно нацелено на объединение, формирование и воспитание взаимоуважения этносов, сохранение культурного многообразия. В этом контексте программа «Рухани жаңғыру» формирует в обществе новые качества сознания, которые на поколения вперед утвердят Казахстан в качестве миролюбивой и открытой к плодотворному сот­рудничеству страны, – подчерк­нул Леонид Прокопенко.

Зампред АНК также отметил, что нынешний форум нацелен на развитие культурных и деловых связей между представителями молодежи стран – участниц СВМДА.

В рамках форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям при Кабинете министров Узбекистана.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Возрождая казахскую породу тазы
Когда глина оживает
Лидеры в сегменте HoReCa
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
И житница, и туристический центр
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Улытау открывают автопутешественники
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Все строго по правилам
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Заработал кирпичный завод
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]