​Символ независимости

Назгуль Испанова

Установившаяся в эти дни непривычно теплая для северного региона погода словно праздновала вместе с североказах­станцами. Сложно усидеть дома, когда за окном так ярко светит солнце. Поэтому горожане целыми семьями пришли на главную улицу Петропавловска (улица Конституции Казахстана), где была организована праздничная программа.

Дети с удовольствием играли в догонялки, фотографировались на фоне большого красочного дерева – макета Байтерека, а молодежь и взрослые подпевали артистам областной филармонии, выступавшим в этот день на сцене.

С праздником Наурыз, а также с важным событием – переименованием столицы Казахстана в Нур-Султан горожан поздравили руководители этнокультурных объединений, лидеры молодежных организаций, представители общественности области, студенты.

– Столица Казахстана – символ независимости нашей страны, она показывает всему миру, на что способен великий человек, которого поддерживает великий народ. Первый Президент стоял у истоков независимости республики, создал уникальный институт гармонизации межэтнических отношений – Ассамблею народа Казахстана. Сегодня Казахстан на карте мира – уникальный островок стабильности. И все это благодаря Елбасы. Мы стали свидетелями исторического события – столицу предложено переименовать в Нур-Султан, и я считаю, это очень правильное решение. Имя нашего Елбасы будет увековечено, ведь он достоин этого! – сказал Наиль Салимов, директор школы № 21 Петропавловска.

– Весь мир знает нашего Первого Президента как мудрого руководителя, дальновидного политика, именно по его инициативе Казахстан в свое время обрел новую столицу, которая за прошедшие годы стала брендом и символом успехов нашего государства, – отметил в свою очередь председатель молодежного крыла «Жас Отан» Абылайхан Кайроллаев. – С переименованием главного города страны в Нур-Султан Казахстан станет еще более узнаваем на карте мира. 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Общее дело семьи Томановых
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]