​Символ независимости

496
Назгуль Испанова

Установившаяся в эти дни непривычно теплая для северного региона погода словно праздновала вместе с североказах­станцами. Сложно усидеть дома, когда за окном так ярко светит солнце. Поэтому горожане целыми семьями пришли на главную улицу Петропавловска (улица Конституции Казахстана), где была организована праздничная программа.

Дети с удовольствием играли в догонялки, фотографировались на фоне большого красочного дерева – макета Байтерека, а молодежь и взрослые подпевали артистам областной филармонии, выступавшим в этот день на сцене.

С праздником Наурыз, а также с важным событием – переименованием столицы Казахстана в Нур-Султан горожан поздравили руководители этнокультурных объединений, лидеры молодежных организаций, представители общественности области, студенты.

– Столица Казахстана – символ независимости нашей страны, она показывает всему миру, на что способен великий человек, которого поддерживает великий народ. Первый Президент стоял у истоков независимости республики, создал уникальный институт гармонизации межэтнических отношений – Ассамблею народа Казахстана. Сегодня Казахстан на карте мира – уникальный островок стабильности. И все это благодаря Елбасы. Мы стали свидетелями исторического события – столицу предложено переименовать в Нур-Султан, и я считаю, это очень правильное решение. Имя нашего Елбасы будет увековечено, ведь он достоин этого! – сказал Наиль Салимов, директор школы № 21 Петропавловска.

– Весь мир знает нашего Первого Президента как мудрого руководителя, дальновидного политика, именно по его инициативе Казахстан в свое время обрел новую столицу, которая за прошедшие годы стала брендом и символом успехов нашего государства, – отметил в свою очередь председатель молодежного крыла «Жас Отан» Абылайхан Кайроллаев. – С переименованием главного города страны в Нур-Султан Казахстан станет еще более узнаваем на карте мира. 

Популярное

Все
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]