Системный план мер

Александр Бри

Новое Послание Президента РК – системный план мер, который позволит Казахстану в условиях неустойчивой экономической конъюнктуры обеспечить рост социального благополучия, считают российские эксперты.

В посольстве РК в Москве экс­перты обсудили новое Послание Президента Касым-Жомарта­ Токаева народу Казах­стана.

Открывая встречу, посол Казахстана в России Ермек Кошербаев отметил, что экономическая политика Казахстана­ при реализации Послания останется неизменной и будет направлена на качественный и инклюзивный рост экономики и благосостояния граждан. Он назвал логичным перезагрузку системы власти в ходе предстоя­щих президентских и парламентских выборов, особенно в свете задач по строительству Нового Казахстана. Важно сначала подготовить политический фундамент и затем приступать к экономической модернизации.

Проректор РАНХиГС Андрей Марголин обратил внимание на то, что в новом Послании Касым-­Жомарта Токаева затронута идея глубинной перестройки отношений в треугольнике «гражданин – бизнес – государство» и взят курс на последовательное снижение участия государства в экономике.

– Разбюрокрачивание всех процессов в обществе – важный элемент успеха любых реформ, – подчеркнул ученый.

С ним согласен научный руководитель Института регио­нальных проблем Дмитрий Журавлев. Он выразил уверенность, что цены должны регулироваться рынком – только в этом случае административный пресс будет уничтожен. Путь этот, по его словам, очень непростой, однако, как считает ученый, у Казахстана довольно высокий шанс успешно его пройти.

Директор Информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова остановилась на теме человеческого капитала, широко затронутой в Послании. По ее словам, ни политическая, ни экономическая реформы невозможны без притока квалифицированных кадров. Здесь перед Казахстаном стоит большой вызов, однако реализация соответствующих задач должна этот вопрос решить.

Дарья Чижова также дала высокую оценку инициативе о начислении части доходов Нацфонда на счета казахстанских детей.

Журналист, политолог Аркадий Дубнов заметил, что в Посла­нии Президент Казахстана очень часто говорил о справедливости, и это достойно уважения и поддержки. Эксперт считает понятным и правильным стремление Касым-Жомарта­ Токаева переизбраться уже в этом году, поскольку ему нужно «переучредить» свою легитимность как самостоятельному политическому лидеру.

Ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Аза Мигранян назвала Послание реалистичным с экономической точки зрения, чему способствуют его амбициозный и многоаспектный формат, озвученные комплексные и масштабные преобразования. По оценке ученого, в программ­ном документе указаны те точки роста в экономике с точки зрения ее структурирования, в которых у Казахстана имеется потенциал.

Подводя итоги дискуссии, ее участники пришли к выводу, что Послание – это системный план мер, который позволит в текущих условиях неустойчивой экономической конъюнктуры обеспечить в Казахстане достойное качество жизни и рост социального благополучия. Эксперты отметили: главное – это то, что нынешнее Послание является руководством к действию. Очерченные в выступлении Касым-Жомарта Токаева пути развития экономики и социальной сферы, перезагрузка государственного управления должны способствовать улучшению жизни граждан.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Слово об отважной Алие
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Память о войне священна
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Возвращение в элиту
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Уроки памяти
Единство начинается с семьи
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]