Скляр проверил подготовку к отопительному сезону Павлодарской области

5251

Во время рабочей поездки по Павлодарской области первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ознакомился с ходом ремонтных работ на источниках теплоснабжения в городе Экибастузе, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Павлодарской области

Первого вице-премьера проинформировали о ходе реализации проекта по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблоков №3,4, который увеличит установленные мощности станции в объеме 1 тыс. МВт и производство дополнительных 6,8 млрд кВт.ч/в год.

«Все соответствующие решения, которые были необходимы от правительства, приняты. Договоренности с производителями оборудования, экспортным финансированием решены, поэтому осенью текущего года приступайте к началу работ», — сказал первый вице-премьер.

Роман Скляр ознакомился с деятельностью ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова». «Восстановление энергоблока №1 с установкой новых электрофильтров» – последний из трех проектов по восстановлению выведенных из эксплуатации энергоблоков. Он реализуется с целью увеличения располагаемой проектной мощности станции до 4 тыс. МВт. На станции в реализации проекта задействовано 1,1 тыс. сотрудников. Подготовка ГРЭС к зимнему периоду ведется по плану.

Также на месте прояснили вопрос с недавней остановкой четырех энергоблоков станции. К сожалению, такие ситуации случаются. Потребители не пострадали, поставка электроэнергии не прекращалась. Роман Скляр поручил тщательно разобраться и принять необходимые меры по снижению рисков.

«Необходимо войти в зиму с надежной нагрузкой насосных установок, максимально сократить износ основного оборудования, принять все необходимые меры для предотвращения внештатных ситуаций», — поручил вице-премьер.

Аким области Асаин Байханов проинформировал о реконструкции крупных тепломагистралей Экибастуза – ТМ-1 и ТМ-3 – общей протяженностью почти 4 км.

«Из резерва правительства РК выделены 3,6 млрд тенге. Обновление этих сетей позволит улучшить условия для теплоснабжения более 87 многоэтажных домов и более 500 частных, где проживают свыше 8 тысяч человек», — отметил глава региона.

В 2023 году проведена реконструкция 5,3 км четырех тепловых магистралей. Кроме того, из резерва правительства были выделены средства на строительство новой тепломагистрали №7/1 протяженностью 3,5 км. Проведены гидравлические испытания, объект введен в эксплуатацию. Испытания в 4 этапа выявили в 2 раза меньше повреждений за счет замены до 70 км сетей в прошлом сезоне.

Роман Скляр пообещал поддержать еще один проект по реконструкции тепломагистрали ТМ-7, подготовительные сметные работы уже проведены. Реконструкция этого сложного участка улучшит параметры теплоснабжения микрорайона №15.

В целом по области ремонтные работы на ТЭЦ и сетях проходит с соблюдением сроков. Впервые в Аксу проводится реконструкция внутриквартальных сетей. До начала сентября завершится ремонт сетей в Павлодаре.

В рамках исполнения поручений Главы государства по комплексному восстановлению инфраструктуры ЖКХ Правительство направило 3,4 млрд тенге на дальнейшую модернизацию Экибастузской теплоэлектроцентрали: капитальный и текущий ремонты четырех котлоагрегатов; строительство магистрали осветленной воды.

Роман Скляр проинспектировал ход проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ. Руководство предприятия сообщило, что работы идут по графику, в отопительный сезон станция войдет с 7 котлами, 3 котла будут находиться в резерве.

Кроме того, в высоком изношенном состоянии находится трубопровод, обеспечивающий ТЭЦ осветленной водой для гидрозолоудаления. На реализацию проекта по строительству новой магистрали осветленной воды выделены средства и начаты работы. Завершить их планируют в октябре текущего года.

Роман Скляр подчеркнул, что все должно быть выполнено качественно и своевременно, предупредив об ответственности при подготовке к новому отопительному сезону.

Первый заместитель премьер-министра ознакомился с инновационным проектом циклично-поточной технологии на разрезе «Богатырь». В ходе масштабного строительства комплекса было использовано более 40 тыс. железобетонных конструкций, произведен монтаж оборудования массой свыше 15 тыс. тонн на площади в 174 тыс. кв. метров. В возведении объектов ЦПТ в течение трех лет были задействованы 430 работников подрядных организаций казахстанских компаний и 30 немецких специалистов.

Цель проекта ЦПТ заключается в обновлении изношенного основного технологического оборудования, обеспечении полного и рационального извлечения запасов угля с глубины 230 метров, что было бы невозможно при использовании прежней железнодорожной технологии.

Также первого вице-премьера проинформировали о ходе жилищного строительства. В 2023 году в Экибастузе были введены в эксплуатацию 3 многоэтажных жилых дома. Всего за 4 года построен 21 МЖД. За счет частных инвестиций строят 3 дома. Имеются готовые проекты на строительство семи пятиэтажных домов.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
Безопасность, не вызывающая сомнений
Девять проектов ВИЭ внедрили в Казахстане за год
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]