Скляр проверил подготовку к отопительному сезону Павлодарской области

5195

Во время рабочей поездки по Павлодарской области первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ознакомился с ходом ремонтных работ на источниках теплоснабжения в городе Экибастузе, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Павлодарской области

Первого вице-премьера проинформировали о ходе реализации проекта по расширению и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблоков №3,4, который увеличит установленные мощности станции в объеме 1 тыс. МВт и производство дополнительных 6,8 млрд кВт.ч/в год.

«Все соответствующие решения, которые были необходимы от правительства, приняты. Договоренности с производителями оборудования, экспортным финансированием решены, поэтому осенью текущего года приступайте к началу работ», — сказал первый вице-премьер.

Роман Скляр ознакомился с деятельностью ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова». «Восстановление энергоблока №1 с установкой новых электрофильтров» – последний из трех проектов по восстановлению выведенных из эксплуатации энергоблоков. Он реализуется с целью увеличения располагаемой проектной мощности станции до 4 тыс. МВт. На станции в реализации проекта задействовано 1,1 тыс. сотрудников. Подготовка ГРЭС к зимнему периоду ведется по плану.

Также на месте прояснили вопрос с недавней остановкой четырех энергоблоков станции. К сожалению, такие ситуации случаются. Потребители не пострадали, поставка электроэнергии не прекращалась. Роман Скляр поручил тщательно разобраться и принять необходимые меры по снижению рисков.

«Необходимо войти в зиму с надежной нагрузкой насосных установок, максимально сократить износ основного оборудования, принять все необходимые меры для предотвращения внештатных ситуаций», — поручил вице-премьер.

Аким области Асаин Байханов проинформировал о реконструкции крупных тепломагистралей Экибастуза – ТМ-1 и ТМ-3 – общей протяженностью почти 4 км.

«Из резерва правительства РК выделены 3,6 млрд тенге. Обновление этих сетей позволит улучшить условия для теплоснабжения более 87 многоэтажных домов и более 500 частных, где проживают свыше 8 тысяч человек», — отметил глава региона.

В 2023 году проведена реконструкция 5,3 км четырех тепловых магистралей. Кроме того, из резерва правительства были выделены средства на строительство новой тепломагистрали №7/1 протяженностью 3,5 км. Проведены гидравлические испытания, объект введен в эксплуатацию. Испытания в 4 этапа выявили в 2 раза меньше повреждений за счет замены до 70 км сетей в прошлом сезоне.

Роман Скляр пообещал поддержать еще один проект по реконструкции тепломагистрали ТМ-7, подготовительные сметные работы уже проведены. Реконструкция этого сложного участка улучшит параметры теплоснабжения микрорайона №15.

В целом по области ремонтные работы на ТЭЦ и сетях проходит с соблюдением сроков. Впервые в Аксу проводится реконструкция внутриквартальных сетей. До начала сентября завершится ремонт сетей в Павлодаре.

В рамках исполнения поручений Главы государства по комплексному восстановлению инфраструктуры ЖКХ Правительство направило 3,4 млрд тенге на дальнейшую модернизацию Экибастузской теплоэлектроцентрали: капитальный и текущий ремонты четырех котлоагрегатов; строительство магистрали осветленной воды.

Роман Скляр проинспектировал ход проводимых ремонтных работ на Экибастузской ТЭЦ. Руководство предприятия сообщило, что работы идут по графику, в отопительный сезон станция войдет с 7 котлами, 3 котла будут находиться в резерве.

Кроме того, в высоком изношенном состоянии находится трубопровод, обеспечивающий ТЭЦ осветленной водой для гидрозолоудаления. На реализацию проекта по строительству новой магистрали осветленной воды выделены средства и начаты работы. Завершить их планируют в октябре текущего года.

Роман Скляр подчеркнул, что все должно быть выполнено качественно и своевременно, предупредив об ответственности при подготовке к новому отопительному сезону.

Первый заместитель премьер-министра ознакомился с инновационным проектом циклично-поточной технологии на разрезе «Богатырь». В ходе масштабного строительства комплекса было использовано более 40 тыс. железобетонных конструкций, произведен монтаж оборудования массой свыше 15 тыс. тонн на площади в 174 тыс. кв. метров. В возведении объектов ЦПТ в течение трех лет были задействованы 430 работников подрядных организаций казахстанских компаний и 30 немецких специалистов.

Цель проекта ЦПТ заключается в обновлении изношенного основного технологического оборудования, обеспечении полного и рационального извлечения запасов угля с глубины 230 метров, что было бы невозможно при использовании прежней железнодорожной технологии.

Также первого вице-премьера проинформировали о ходе жилищного строительства. В 2023 году в Экибастузе были введены в эксплуатацию 3 многоэтажных жилых дома. Всего за 4 года построен 21 МЖД. За счет частных инвестиций строят 3 дома. Имеются готовые проекты на строительство семи пятиэтажных домов.

Популярное

Все
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Более 40 новогодних ёлок одновременно зажгли в Астане
Путин встретил Токаева в президентской библиотеке
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в Санкт-Петербурге
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Первую платформу-агрегатор для нетто-потребителей запустили…
Бектенов поручил ускорить переход на современные технологии…
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]