Сколько лет, сколько зим…

560
Наталия Акопян

…Одни шли медленно, присмат­риваясь и словно сомневаясь. Другие шагали смело, уверенно, заключая друзей в объятия. В холле вуза собралось больше 50 человек – почти весь выпуск 1978 года. Кто-то с улыбкой отметил: «А поток у нас такой же шумный, как и 40 лет назад!» И правда: то тут, то там слышались радостные голоса, звонкий смех, рассказы о прожитом.

Историй действительно много, и многие однокурсники давно не виделись друг с другом. В альма-матер они приехали из Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, других городов и сел Казахстана, из Саратовской и Курганской областей России, из Москвы, Германии. Заполняя анкеты, они делились и впечатлениями об Астане.

Так, Александр Дубровин – хирург-онколог, сейчас работает заведующим поликлиническим отделением Саратовского областного клинического онкологичес­кого диспансера.

– Конечно, ощущения непередаваемые. Город впечатляет, – говорит Александр Яковлевич. – Я здесь лет 30 не был, на встрече выпускников вообще впервые, не отпускали с работы. А тут выб­рался. Взял отпуск и приехал. У нас запланирована культурная программа, экскурсии по столице, так что будем заново знакомиться с Астаной.

На встречу также пришли представители вуза – декан лечебного факультета Владимир Четверкин и преподаватели Олег Цой, Григорий Ляшенко и Ирина Ребрикова.

– Мы сейчас вспоминаем тот Целиноград, в котором учились, в котором познакомились друг с другом. Сегодня многое изменилось и в стране, и в самом городе. Но такие встречи помогают нам вернуться к истокам, понять, с чего все начиналось, и увидеть, к чему мы пришли, – поделился доктор медицинских наук, профессор Олег Цой.

Одна из выпускниц курса – Нелли Магель – ради встречи выпускников прилетела из Германии, да не одна, а с дочерью и внуком. Он давно расспрашивал ее о родине, о юности, о том, как они жили в Казахстане.

– Я все годы, что жила и работала в Германии, всегда думала, что за моей спиной – мой Казах­стан, моя Астана. И для меня было важно – не уронить честь института. Всегда с благодарностью вспоминала о Казахстане, о родном городе, – поделилась Нелли Викторовна. – Мы так рады, что приехали! Впечатления колоссальные. Казахстан расцвел. Мы были здесь в 1998 году, в 2008-м, в 2012-м и каждый раз восхищались. Удивительные изменения: что ни здание, то шедевр, город быстро растет, меняется. Все вокруг очень интересно. Внуку здесь так понравилось, что он уже просится приехать снова.

Сегодня выпускники ­ЦГМИ-1978 – авторитетные специалисты, за плечами которых десятилетия профессиональной деятельности, сотни благодарных пациентов. Но на несколько часов они «отбросили» отчества и регалии, вернулись на 40 лет назад, в свою юность. Такие встречи, конечно, незабываемы. И все дружно решили: непременно встретиться в Астане еще через 10 лет – на «золотой» юбилей своего вуза и 30-летие столицы.

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Лед, скорость и адреналин
В центре мирового киберспорта
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
Лайфхак для жизни на селе
Разговор о самом важном
Золото Сулеймана Султана
От управления процессом к управлению результатом
Молодежь ощущает причастность к реформам
Лидеры континента
Время исторического выбора
Успехи на кортах
Распоряжение Главы государства о назначении
Укрепляя институт семьи и брака
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]