​Скрытый лидер ВХЛ

Аскар СУЛТАН

С переменным успехом выступают казахстанские дружины в международных чемпионатах по хоккею с шайбой. Так, в очередном туре Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» с минимальным счетом 1:2 проиграл на выезде казанскому «Ак барсу». В это же время в Высшей хоккейной лиге усть-каменогорское «Торпедо» дома в овертайме уступило тюменскому «Рубину» – 4:5.

А вот карагандинская «Сарыарка» продолжает радовать: на родной площадке клуб разгромил курганское «Зауралье» – 7:1. После этой победы «беркуты» поднялись на вторую строчку в турнирной таблице и, имея игру в запасе, стали скрытыми лидерами ВХЛ.

В это же время 8 из 10 команд, участвующих в первенстве страны, провели свои очередные парные встречи. Лидер чемпионата кокшетауский «Арлан» дважды в гостях переиграл ХК «Темиртау» – 4:2 и 7:4, атырауский «Бейбарыс» в родных стенах также дважды оказался сильнее петропавловского «Кулагера» – 2:0 и 2:1, а столичный «Номад» не оставил шансов «Астане» – 5:2 и 6:1.

Интересное событие произошло в рамках встреч павлодарского «Иртыша», который принимал у себя ХК «Алматы». «Чайки» дваж­ды обыграли «горожан» – 7:2 и 3:1, а также установили новый рекорд скорострельности в отечественных первенствах.

Статистика – вещь упрямая, но иногда ее очень сложно вести, так как форматы спортивных турниров очень часто меняются. Исторически первый независимый чемпионат Казахстана прошел в сезоне 1992/;93 года, в нем приняли участие 5 коллективов, среди которых на начальной стадии даже оказался новокузнецкий «Металлург», ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге.

Более структурированную форму наше первенство получило в 2009 году, когда приобрело нынешние очертания – с розыгрышем «гладкого» чемпионата и определением статуса лучшей дружины по итогам второго этапа игр в серии плей-офф. За это время было установлено немало как команд­ных, так и индивидуальных достижений. Но и здесь особняком стоит «покер» 24-летнего словацкого нападающего «Иртыша» Игоря Халаса, который забил ХК «Алматы» 4 шайбы в течение 8 минут и 30 секунд!

До этого рекорд (статистику берем начиная с 2000 года) принадлежал казахстанцу Вячеславу Белану. Он был установлен 2 марта 2003 года в матче «Казахмыс» (Сатпаев) – «Есiл» (Петропавловск) – 16:5. Тогда «покер» был оформлен за 11 минут и 37 секунд. 

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]