​Скрытый лидер ВХЛ

Аскар СУЛТАН

С переменным успехом выступают казахстанские дружины в международных чемпионатах по хоккею с шайбой. Так, в очередном туре Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» с минимальным счетом 1:2 проиграл на выезде казанскому «Ак барсу». В это же время в Высшей хоккейной лиге усть-каменогорское «Торпедо» дома в овертайме уступило тюменскому «Рубину» – 4:5.

А вот карагандинская «Сарыарка» продолжает радовать: на родной площадке клуб разгромил курганское «Зауралье» – 7:1. После этой победы «беркуты» поднялись на вторую строчку в турнирной таблице и, имея игру в запасе, стали скрытыми лидерами ВХЛ.

В это же время 8 из 10 команд, участвующих в первенстве страны, провели свои очередные парные встречи. Лидер чемпионата кокшетауский «Арлан» дважды в гостях переиграл ХК «Темиртау» – 4:2 и 7:4, атырауский «Бейбарыс» в родных стенах также дважды оказался сильнее петропавловского «Кулагера» – 2:0 и 2:1, а столичный «Номад» не оставил шансов «Астане» – 5:2 и 6:1.

Интересное событие произошло в рамках встреч павлодарского «Иртыша», который принимал у себя ХК «Алматы». «Чайки» дваж­ды обыграли «горожан» – 7:2 и 3:1, а также установили новый рекорд скорострельности в отечественных первенствах.

Статистика – вещь упрямая, но иногда ее очень сложно вести, так как форматы спортивных турниров очень часто меняются. Исторически первый независимый чемпионат Казахстана прошел в сезоне 1992/;93 года, в нем приняли участие 5 коллективов, среди которых на начальной стадии даже оказался новокузнецкий «Металлург», ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге.

Более структурированную форму наше первенство получило в 2009 году, когда приобрело нынешние очертания – с розыгрышем «гладкого» чемпионата и определением статуса лучшей дружины по итогам второго этапа игр в серии плей-офф. За это время было установлено немало как команд­ных, так и индивидуальных достижений. Но и здесь особняком стоит «покер» 24-летнего словацкого нападающего «Иртыша» Игоря Халаса, который забил ХК «Алматы» 4 шайбы в течение 8 минут и 30 секунд!

До этого рекорд (статистику берем начиная с 2000 года) принадлежал казахстанцу Вячеславу Белану. Он был установлен 2 марта 2003 года в матче «Казахмыс» (Сатпаев) – «Есiл» (Петропавловск) – 16:5. Тогда «покер» был оформлен за 11 минут и 37 секунд. 

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Энергетическая основа индустриального развития страны
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]