​Скрытый лидер ВХЛ

Аскар СУЛТАН

С переменным успехом выступают казахстанские дружины в международных чемпионатах по хоккею с шайбой. Так, в очередном туре Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» с минимальным счетом 1:2 проиграл на выезде казанскому «Ак барсу». В это же время в Высшей хоккейной лиге усть-каменогорское «Торпедо» дома в овертайме уступило тюменскому «Рубину» – 4:5.

А вот карагандинская «Сарыарка» продолжает радовать: на родной площадке клуб разгромил курганское «Зауралье» – 7:1. После этой победы «беркуты» поднялись на вторую строчку в турнирной таблице и, имея игру в запасе, стали скрытыми лидерами ВХЛ.

В это же время 8 из 10 команд, участвующих в первенстве страны, провели свои очередные парные встречи. Лидер чемпионата кокшетауский «Арлан» дважды в гостях переиграл ХК «Темиртау» – 4:2 и 7:4, атырауский «Бейбарыс» в родных стенах также дважды оказался сильнее петропавловского «Кулагера» – 2:0 и 2:1, а столичный «Номад» не оставил шансов «Астане» – 5:2 и 6:1.

Интересное событие произошло в рамках встреч павлодарского «Иртыша», который принимал у себя ХК «Алматы». «Чайки» дваж­ды обыграли «горожан» – 7:2 и 3:1, а также установили новый рекорд скорострельности в отечественных первенствах.

Статистика – вещь упрямая, но иногда ее очень сложно вести, так как форматы спортивных турниров очень часто меняются. Исторически первый независимый чемпионат Казахстана прошел в сезоне 1992/;93 года, в нем приняли участие 5 коллективов, среди которых на начальной стадии даже оказался новокузнецкий «Металлург», ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге.

Более структурированную форму наше первенство получило в 2009 году, когда приобрело нынешние очертания – с розыгрышем «гладкого» чемпионата и определением статуса лучшей дружины по итогам второго этапа игр в серии плей-офф. За это время было установлено немало как команд­ных, так и индивидуальных достижений. Но и здесь особняком стоит «покер» 24-летнего словацкого нападающего «Иртыша» Игоря Халаса, который забил ХК «Алматы» 4 шайбы в течение 8 минут и 30 секунд!

До этого рекорд (статистику берем начиная с 2000 года) принадлежал казахстанцу Вячеславу Белану. Он был установлен 2 марта 2003 года в матче «Казахмыс» (Сатпаев) – «Есiл» (Петропавловск) – 16:5. Тогда «покер» был оформлен за 11 минут и 37 секунд. 

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Готовить специалистов нового поколения
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]