​Скрытый лидер ВХЛ

Аскар СУЛТАН

С переменным успехом выступают казахстанские дружины в международных чемпионатах по хоккею с шайбой. Так, в очередном туре Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» с минимальным счетом 1:2 проиграл на выезде казанскому «Ак барсу». В это же время в Высшей хоккейной лиге усть-каменогорское «Торпедо» дома в овертайме уступило тюменскому «Рубину» – 4:5.

А вот карагандинская «Сарыарка» продолжает радовать: на родной площадке клуб разгромил курганское «Зауралье» – 7:1. После этой победы «беркуты» поднялись на вторую строчку в турнирной таблице и, имея игру в запасе, стали скрытыми лидерами ВХЛ.

В это же время 8 из 10 команд, участвующих в первенстве страны, провели свои очередные парные встречи. Лидер чемпионата кокшетауский «Арлан» дважды в гостях переиграл ХК «Темиртау» – 4:2 и 7:4, атырауский «Бейбарыс» в родных стенах также дважды оказался сильнее петропавловского «Кулагера» – 2:0 и 2:1, а столичный «Номад» не оставил шансов «Астане» – 5:2 и 6:1.

Интересное событие произошло в рамках встреч павлодарского «Иртыша», который принимал у себя ХК «Алматы». «Чайки» дваж­ды обыграли «горожан» – 7:2 и 3:1, а также установили новый рекорд скорострельности в отечественных первенствах.

Статистика – вещь упрямая, но иногда ее очень сложно вести, так как форматы спортивных турниров очень часто меняются. Исторически первый независимый чемпионат Казахстана прошел в сезоне 1992/;93 года, в нем приняли участие 5 коллективов, среди которых на начальной стадии даже оказался новокузнецкий «Металлург», ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге.

Более структурированную форму наше первенство получило в 2009 году, когда приобрело нынешние очертания – с розыгрышем «гладкого» чемпионата и определением статуса лучшей дружины по итогам второго этапа игр в серии плей-офф. За это время было установлено немало как команд­ных, так и индивидуальных достижений. Но и здесь особняком стоит «покер» 24-летнего словацкого нападающего «Иртыша» Игоря Халаса, который забил ХК «Алматы» 4 шайбы в течение 8 минут и 30 секунд!

До этого рекорд (статистику берем начиная с 2000 года) принадлежал казахстанцу Вячеславу Белану. Он был установлен 2 марта 2003 года в матче «Казахмыс» (Сатпаев) – «Есiл» (Петропавловск) – 16:5. Тогда «покер» был оформлен за 11 минут и 37 секунд. 

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]