​Скрытый лидер ВХЛ

Аскар СУЛТАН

С переменным успехом выступают казахстанские дружины в международных чемпионатах по хоккею с шайбой. Так, в очередном туре Континентальной хоккейной лиги столичный «Барыс» с минимальным счетом 1:2 проиграл на выезде казанскому «Ак барсу». В это же время в Высшей хоккейной лиге усть-каменогорское «Торпедо» дома в овертайме уступило тюменскому «Рубину» – 4:5.

А вот карагандинская «Сарыарка» продолжает радовать: на родной площадке клуб разгромил курганское «Зауралье» – 7:1. После этой победы «беркуты» поднялись на вторую строчку в турнирной таблице и, имея игру в запасе, стали скрытыми лидерами ВХЛ.

В это же время 8 из 10 команд, участвующих в первенстве страны, провели свои очередные парные встречи. Лидер чемпионата кокшетауский «Арлан» дважды в гостях переиграл ХК «Темиртау» – 4:2 и 7:4, атырауский «Бейбарыс» в родных стенах также дважды оказался сильнее петропавловского «Кулагера» – 2:0 и 2:1, а столичный «Номад» не оставил шансов «Астане» – 5:2 и 6:1.

Интересное событие произошло в рамках встреч павлодарского «Иртыша», который принимал у себя ХК «Алматы». «Чайки» дваж­ды обыграли «горожан» – 7:2 и 3:1, а также установили новый рекорд скорострельности в отечественных первенствах.

Статистика – вещь упрямая, но иногда ее очень сложно вести, так как форматы спортивных турниров очень часто меняются. Исторически первый независимый чемпионат Казахстана прошел в сезоне 1992/;93 года, в нем приняли участие 5 коллективов, среди которых на начальной стадии даже оказался новокузнецкий «Металлург», ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге.

Более структурированную форму наше первенство получило в 2009 году, когда приобрело нынешние очертания – с розыгрышем «гладкого» чемпионата и определением статуса лучшей дружины по итогам второго этапа игр в серии плей-офф. За это время было установлено немало как команд­ных, так и индивидуальных достижений. Но и здесь особняком стоит «покер» 24-летнего словацкого нападающего «Иртыша» Игоря Халаса, который забил ХК «Алматы» 4 шайбы в течение 8 минут и 30 секунд!

До этого рекорд (статистику берем начиная с 2000 года) принадлежал казахстанцу Вячеславу Белану. Он был установлен 2 марта 2003 года в матче «Казахмыс» (Сатпаев) – «Есiл» (Петропавловск) – 16:5. Тогда «покер» был оформлен за 11 минут и 37 секунд. 

Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Жажда эффективности
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]