​Сквозь века, эпохи, сквозь сердца

800
Асемгуль БАКЫТОВА, Алматы

Окунуться в историю родной страны – «сразиться» в батальных сценах легендарных битв или примкнуть к уютному чаепитию за дастарханом, рассмотреть лица известных казахских биев или вновь окинуть взором наши бескрайние степи – именно такую возможность предоставили гостям выставки ее организаторы. 22 молодых художника, студенческая и рабочая молодежь, предложили зрителям около 60 интересных работ.

Среди них картина «Сарбаз» Ерзата Болаткана, «Қабанбай-батыр» Айтолкын Нуржанкызы, «Шоқан мен Достоевский» Айгуль Хайдаровой, «Отбасы» Наргиз Алибек, триптих «Казак Елі» Ербола Тансыкбаева и многие другие. Некоторые начинающие художники предоставили ряд работ. Рекорд­сменом можно считать Оразбека Есенбаева, который предложил восемь графических работ, и все они заслуживают внимания.

Особый интерес у гостей выставки вызвали два гобелена. Их авторы Бахыт Жангожанова и Бота Калиева. Они рассказали, что вдохновил их на гобелены, на одном из которых изображен Ералы султан, а на другом – Бопай ханым с детьми, Джон Кэстль – британский художник ХVIII века, который работал в составе Оренбургской экспедиции Академии наук Российской империи. В своих поездках он вел дневник с иллюстрациями, которые позже стали подлинными свидетельствами жизни кочевников той эпохи.

– Наша творческая молодежь очень живо откликается на историческую тему, – рассказывает Байтурсын Умарбеков, председатель правления Союза художников РК. – Так как очень долгое время отечественная история замалчивалась, не изучалась, и лишь с обретением независимости распахнулись ее страницы, стали к ней приглядываться и молодые художники, которые в силу своего возраста ищут себя, свои корни, свою идентичность. Нельзя сказать, что все представленные работы совершенны, но заслуживает внимания стремление художников передать все свои душевные поиски.

Как отметил Б. Умарбеков, при Союзе художников год назад было создано молодежное объединение. Все ребята активные, творческие, имеют огромное желание выставляться, вот и в этот раз их поддержало Министерство обороны РК, которое разрешило развернуть в Доме Армии Алматы не только свои экспозиции, но и организовать мастерские. Молодые художники в течение полугода жили и трудились здесь. Все работы были созданы специально для этой выставки и выполнены они в различных техниках – представлены гобелены, живопись, графика, скульптура, кроме того, на открытии выставки молодые дизайнеры показали новые коллекции одежды, была развернута отдельная экспозиция атрибутов снаряжения батыров. В этот день посетителей также порадовали городские творчес­кие коллективы.

Выставку также поддержали акимат Алматы, АО «Казахстан ГИС Центр», общественное объединение казахской и курдской дружбы Hevi, художественная студия «Сардар», ОФ «Военно-исторический музей». 

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Дедом Морозом может стать каждый
Помощь без промедления
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Курс – на модернизацию ПТО
Жизнь с ракеткой в руках
Даже дедушке нет места
«Аламан» обучает любви
Вкус Нового года
Благодаря оптимизации проектных решений
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Да будет газ!
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Настоящий профессионал
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]