​Сквозь века, эпохи, сквозь сердца

827
Асемгуль БАКЫТОВА, Алматы

Окунуться в историю родной страны – «сразиться» в батальных сценах легендарных битв или примкнуть к уютному чаепитию за дастарханом, рассмотреть лица известных казахских биев или вновь окинуть взором наши бескрайние степи – именно такую возможность предоставили гостям выставки ее организаторы. 22 молодых художника, студенческая и рабочая молодежь, предложили зрителям около 60 интересных работ.

Среди них картина «Сарбаз» Ерзата Болаткана, «Қабанбай-батыр» Айтолкын Нуржанкызы, «Шоқан мен Достоевский» Айгуль Хайдаровой, «Отбасы» Наргиз Алибек, триптих «Казак Елі» Ербола Тансыкбаева и многие другие. Некоторые начинающие художники предоставили ряд работ. Рекорд­сменом можно считать Оразбека Есенбаева, который предложил восемь графических работ, и все они заслуживают внимания.

Особый интерес у гостей выставки вызвали два гобелена. Их авторы Бахыт Жангожанова и Бота Калиева. Они рассказали, что вдохновил их на гобелены, на одном из которых изображен Ералы султан, а на другом – Бопай ханым с детьми, Джон Кэстль – британский художник ХVIII века, который работал в составе Оренбургской экспедиции Академии наук Российской империи. В своих поездках он вел дневник с иллюстрациями, которые позже стали подлинными свидетельствами жизни кочевников той эпохи.

– Наша творческая молодежь очень живо откликается на историческую тему, – рассказывает Байтурсын Умарбеков, председатель правления Союза художников РК. – Так как очень долгое время отечественная история замалчивалась, не изучалась, и лишь с обретением независимости распахнулись ее страницы, стали к ней приглядываться и молодые художники, которые в силу своего возраста ищут себя, свои корни, свою идентичность. Нельзя сказать, что все представленные работы совершенны, но заслуживает внимания стремление художников передать все свои душевные поиски.

Как отметил Б. Умарбеков, при Союзе художников год назад было создано молодежное объединение. Все ребята активные, творческие, имеют огромное желание выставляться, вот и в этот раз их поддержало Министерство обороны РК, которое разрешило развернуть в Доме Армии Алматы не только свои экспозиции, но и организовать мастерские. Молодые художники в течение полугода жили и трудились здесь. Все работы были созданы специально для этой выставки и выполнены они в различных техниках – представлены гобелены, живопись, графика, скульптура, кроме того, на открытии выставки молодые дизайнеры показали новые коллекции одежды, была развернута отдельная экспозиция атрибутов снаряжения батыров. В этот день посетителей также порадовали городские творчес­кие коллективы.

Выставку также поддержали акимат Алматы, АО «Казахстан ГИС Центр», общественное объединение казахской и курдской дружбы Hevi, художественная студия «Сардар», ОФ «Военно-исторический музей». 

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Как я проскроллила книги
С любовью к Родине
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
Нейросеть выводит команды на поле
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]