Сладкие, как мед

Любовь Доброта, Туркестанская область

Чтобы дыни созрели в мае – такого еще точно не было в наших широтах: получать урожай намного раньше привычных сроков стало возможным благодаря использованию современных технологий. Подросшую рассаду крестьяне высадили в открытый грунт и укрыли ее в марте пленкой, защищая от возможных заморозков.

Первые 30 тонн дынь сорта «мырзашоль» фермер Габит Сабденов отправил в Россию. В ближайшие дни планирует собрать и доставить в Москву еще 90 тонн продукции. Под бахчу землевладелец нынче отвел 30 гектаров.

В этом крестьянском хозяйстве отдают предпочтение выращиванию дынь, спрос на которые огромный не только в соседней России, но и в странах Евросоюза.

Площадь бахчи с каждым годом в структуре земледелия Туркестанской области увеличивается. Дыни и арбузы постепенно вытесняют другие культуры. Нынче только в Жетысайском районе бахчевыми культурами занято 15 тыс. га. На 8 тыс. га выращивают дыни.

В прошлом году туркестанские фермеры собрали 1 млн 330 тыс. тонн бахчевых. Это на 80 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Увеличивается и объем экспорта. В 2018 году в Россию, Германию, Латвию и Беларусь реализовали 176 тыс. тонн арбузов и дынь, теперь планируют отправить в Европу в два раза больше.

Конечно же, на экспорт идут отборные ягоды, а оставшаяся продукция реализуется на местном рынке и отправляется на переработку. С прошлого года мактааральцы начали выпускать маринады, соки, варенья, джемы и даже йогурты из спелых и сладких ягод.

Аграрии обещают и в дальнейшем увеличивать объемы переработки. Тем более что новые сорта дынь, выведенные КазНИИ хлопководства, хорошо для этого подходят.

Ученые института вывели четыре конкурентных отечественных сорта дынь – «торпеда», «южанка-12», «карахай», «валет» и один сорт арбуза «валет». По информации генерального директора КазНИИ хлопководства Ибадуллы Умбетаева, они по всем параметрам превышают сорта, которые традиционно возделывались в регионе, – по вкусовым качествам, сахаристости, выдерживают дальние перевозки, имеют душистый запах.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Челлендж в Вооруженных силах
Каждый дом как хороший знакомый
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Мой Абай
Путь к решающим матчам
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]