Сладость и соль даров

Рысбек Жантыкеев, Восточно-Казахстанская область​

Поле бахчевода Базарбая Шарапиева усеяно спелыми полосатыми арбузами и желтыми дынями. Нынешний урожай по всем меркам можно считать хорошим.

фото автора

Но достался он, конечно, непросто.

Базарбай рассказал, что в нынешнем году вспахал и засеял свое поле в первых числах мая. Полоски земли с семенами бахчевых сразу закрыл пленкой соглас­но технологии выращивания. Впервые использовал для этого не ручной труд, а технику. То же самое и с высевом: тут на помощь земледельцу пришло автоматическое устройство. В общем, технологический прогресс неспешно, но добрался и до его отдаленного хозяйства. Впрочем, без дополнительных работников в весеннюю посевную не обошлось: около 15 жителей ближних сел трудились весной на этой бахче площадью в семь гектаров. Занимались они еще и установкой ограждения.

Возделываемое фермером поле находится рядом с огромным Бухтарминским водохранилищем, поэтому всякий, кто оказался здесь, невольно думает, что именно оттуда делается забор воды для полива. И ошибается. Как выяснилось, при решении ключевого для всякого земледельца вопроса с поливной водой, бахчевод пошел другим путем: вода пришла на поле не из водохранилища, а из двух малоприметных родников, что берут начало у подножия гор, в паре-тройке километров.

До этого родниковая вода самотеком уходила по уклону вниз, в водохранилище. Предприимчивый бахчевод проложил от родников арык к своему полю.

Говорит, что этого оказалось достаточно для решения вопроса с поливом. Причем бесплатного в течение всего летнего сезона. В противном случае пришлось бы каждый день насосами закачивать на поле воду из водохранилища, неся дополнительные затраты.

Как сообщил Базарбай, сам он проживает в селе Куйган Курчумского района – поселке на скалистом берегу водохранилища. Переехал туда из степного аула Акчий, где, между прочим, и научился бахчеводству. Аул примечателен тем, что в летнюю пору все его жители «переселяются» на бахчи. Выращивают те же арбузы, дыни и овощи. Орошают поля водой из малых ручьев, которыми бережно распоряжаются. Напоенные знойными лучами солнца дары из этих мест обладают особым вкусом и созревают раньше других.

Кстати, небезынтересна история массового приобщения населения названного аула к бахчеводству. Дело в том, что Акчий до 90-х годов минувшего века сохранял сугубо животноводческий профиль. Люди здесь десятилетиями занимались выращиванием скота. Однако в 90-х не стало работы, большая часть скота была распродана, встал вопрос выживания. Вот тогда-то и вышли акчийцы в поле. Очень скоро они стали искусными бахчеводами, не расстаются с полем и теперь.

Как было сказано выше, Базарбай Шарапиев из их рядов. Теперь вот реализует свои навыки на новом месте. Вырастил урожай, успеть бы его вовремя сбыть...

Кстати, вторая задача порой оказывается столь же непростой, как и первая. Приходится нанимать многотонные фуры, чтобы вывезти арбузы и дыни в соседние районы и города области. Этой же проблемой озабочено большинство его коллег-земляков. Поэтому фуры, груженные под завязку дарами бахчевых полей, на местных дорогах в начале августа – картина довольно привычная. Дело в том, что Курчумский район считается арбузно-дынной «житницей» области. В своем деле бахчеводы преуспели: их продукция – востребованный и признанный товар на местном рынке.

У Базарбая Шарапиева тоже есть своя репутация в среде постоянных покупателей, которой он дорожит. Знают его как производителя экологически чистой продукции, человека с честным именем. И благодарны ему за труд и радость, которую дарят выращенные им замечательные дары земли.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]