Слагаемые успешного сева

Анвар Ахметов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев побывал с рабочей поездкой в Жамбылской области.

В ходе поездки глава аграрного ведомства республики побывал, в частности, в Шуском районе, где ознакомился с процессом строительства нового сахарного завода, встретился с рабочими.

Также министр ознакомился с продемонстрированными ему дож­девальными и капельными системами, отметив, что перспективы повышения эффективности орошаемого земледелия неразрывно связаны с широким применением водосберегающих технологий, которые, снижая расход драгоценной влаги, поз­воляют увеличить урожайность путем точечной подачи воды и питательных элементов.

– Благодаря мерам господдержки расширились площади орошаемых земель, где применяются водосберегающие технологии. В рамках нацпроекта по развитию АПК преду­смотрено довести их территорию до 450 тысяч гектаров, – сообщил Ербол Карашукеев.

В Кордайском районе глава Минсельхоза посетил тепличный комп­лекс GreenWill, осмотрел уникальную аквапоническую теплицу. Метод аквапоники, как проинформировали министра, позволяет одновременно разводить рыбу и выращивать растения без грунта, на питательных растворах. В качестве удобрений используются продукты бактериального синтеза органического растворимого удоб­рения для растений, то есть это полностью натуральный процесс.

Глава ведомства проконтролировал также ход весенне-полевых работ, отметив, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» уделил особое внимание их качественному проведению и обеспечению фермеров необходимыми ресурсами.

Осмотрев поля, где ведется сев, министр положительно оценил его темпы, отметив и хороший уровень влагозарядки почвы. В регионе в достаточном количестве имеется запас семян, удешевленного дизтоплива, удобрений и других необходимых ресурсов для успешного завершения полевых работ. На сегодняшний день весенний сев в области завершен на 80%.

Далее Ербол Карашукеев посетил Меркенский сахарный завод по переработке сахарной свеклы, проверил готовность к запуску производства, подчеркнув значимость выпускаемой продукции для достижения импортозамещения.

На встрече со свекловодами Жамбылской области министр обсудил проблемные вопросы развития отрасли, рассказал о мерах поддерж­ки, принимаемых государством. В частности, по его словам, для производителей сельскохозяйственной продукции предусмотрено возмещение затрат на приобретение семян, удобрений и гербицидов, техники, предоставляются инвестиционные субсидии, льготное кредитование на пополнение оборотных средств.

Глава аграрного ведомства также проинформировал о том, что ведется работа по снижению цен на удобрения. По его словам, министерству удалось добиться удешевления аммиачной селитры, ведутся переговоры с ТОО «Казфосфат» о снижении цен на аммофос.

По итогам совещания Ербол Карашукеев поручил включить представителей Ассоциации свекловодов Жамбылской области в рабочую группу по реформированию системы субсидирования.

В рамках визита в регион министр ознакомился с работой КХ «Ар-Ас», специализирующегося на племенном коневодстве и производстве кумыса, проконтролировал ход весенне-полевых работ в Жамбылском районе, осмотрел пастбищные угодья, встретился с аграрными товаропроизводителями.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
История в документах и судьбах
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]