Слагаемые успешного сева

Анвар Ахметов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев побывал с рабочей поездкой в Жамбылской области.

В ходе поездки глава аграрного ведомства республики побывал, в частности, в Шуском районе, где ознакомился с процессом строительства нового сахарного завода, встретился с рабочими.

Также министр ознакомился с продемонстрированными ему дож­девальными и капельными системами, отметив, что перспективы повышения эффективности орошаемого земледелия неразрывно связаны с широким применением водосберегающих технологий, которые, снижая расход драгоценной влаги, поз­воляют увеличить урожайность путем точечной подачи воды и питательных элементов.

– Благодаря мерам господдержки расширились площади орошаемых земель, где применяются водосберегающие технологии. В рамках нацпроекта по развитию АПК преду­смотрено довести их территорию до 450 тысяч гектаров, – сообщил Ербол Карашукеев.

В Кордайском районе глава Минсельхоза посетил тепличный комп­лекс GreenWill, осмотрел уникальную аквапоническую теплицу. Метод аквапоники, как проинформировали министра, позволяет одновременно разводить рыбу и выращивать растения без грунта, на питательных растворах. В качестве удобрений используются продукты бактериального синтеза органического растворимого удоб­рения для растений, то есть это полностью натуральный процесс.

Глава ведомства проконтролировал также ход весенне-полевых работ, отметив, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» уделил особое внимание их качественному проведению и обеспечению фермеров необходимыми ресурсами.

Осмотрев поля, где ведется сев, министр положительно оценил его темпы, отметив и хороший уровень влагозарядки почвы. В регионе в достаточном количестве имеется запас семян, удешевленного дизтоплива, удобрений и других необходимых ресурсов для успешного завершения полевых работ. На сегодняшний день весенний сев в области завершен на 80%.

Далее Ербол Карашукеев посетил Меркенский сахарный завод по переработке сахарной свеклы, проверил готовность к запуску производства, подчеркнув значимость выпускаемой продукции для достижения импортозамещения.

На встрече со свекловодами Жамбылской области министр обсудил проблемные вопросы развития отрасли, рассказал о мерах поддерж­ки, принимаемых государством. В частности, по его словам, для производителей сельскохозяйственной продукции предусмотрено возмещение затрат на приобретение семян, удобрений и гербицидов, техники, предоставляются инвестиционные субсидии, льготное кредитование на пополнение оборотных средств.

Глава аграрного ведомства также проинформировал о том, что ведется работа по снижению цен на удобрения. По его словам, министерству удалось добиться удешевления аммиачной селитры, ведутся переговоры с ТОО «Казфосфат» о снижении цен на аммофос.

По итогам совещания Ербол Карашукеев поручил включить представителей Ассоциации свекловодов Жамбылской области в рабочую группу по реформированию системы субсидирования.

В рамках визита в регион министр ознакомился с работой КХ «Ар-Ас», специализирующегося на племенном коневодстве и производстве кумыса, проконтролировал ход весенне-полевых работ в Жамбылском районе, осмотрел пастбищные угодья, встретился с аграрными товаропроизводителями.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Конституционный закон Республики Казахстан
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Уровень инфляции снижается
Политическая инженерия
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Открылся цифровой медпункт
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]