Слаженно и продуктивно

536
Сауле АМАНДЫКОВА, доктор юридических наук, декан юридического факультета ЕНУ им. Л. Гумилева
В период глобальной нестабильности каждой стране необходим четкий план действий, предлагающий выход из кризисной ситуации. В Казахстане одной из значимых программ по дальнейшему укреплению государственности и развитию экономики стал представленный Президентом Нурсултаном Назарбаевым План нации «100 конкретных шагов».
Реализация поставленных в нем масштабных задач требует преобразований как в обществе, так и в государстве, а также необходимой законодательной базы. И здесь огромная ответственность возлагается на Парламент страны. Поскольку основной массив законов должен быть введен в действие с января 2016 года, депутатскому корпусу приходится работать, как говорится, засучив рукава.
Надо отметить, что депутаты работают слаженно, профессионально и с полной отдачей. Нам, юристам, как никому, понятно, сколько сил и энергии прилагают мажилисмены для успешного решения задач законодательного обеспечения стратегий Президента страны. Мы могли непосредственно наблюдать, насколько кропотливая и вдумчивая работа идет во всех комитетах Мажилиса, поскольку многие ученые Евразийского национального университета им. Л. Гумилева были вовлечены в те или иные рабочие группы по подготовке законопроектов.
Законотворческая деятельность сопоставима с написанием поэмы, поскольку прежде всего это творческая работа, требующая не только юридических знаний, но и максимального внимания, гражданской позиции, погружения в соответствующую сферу. И все эти качества проявили представители законодательной ветви власти, успешно проработав в течение полутора месяцев более пятидесяти законов.
На протяжении этого времени было проведено более 500 заседаний рабочих групп, активно проходили консультации, привлекались эксперты по конкретным законопроектам. Было рассмотрено около 11 тыс. поправок в законопроекты, половина из которых приняты.
Необходимо отметить, что круг рассмотренных мажилисменами законопроектов касался почти всех сфер жизнедеятельности общества. Особое внимание уделялось формированию и усилению гражданских институтов, что будет способствовать дальнейшей демократизации и влиянию на государство общественного мнения, гласа народа. К таковым следует отнести законы «Об общественных советах в РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности НПО».
Успех реформ зависит от наличия честного и профессионального госаппарата, именно этим объясняется пристальное внимание Президента к вопросам государственной службы. Дальнейшее совершенствование подбора и расстановки кадров с учетом компетентностного подхода и принципа меритократии – такие изменения предусматривает новая редакция Закона «О государственной службе». Не менее важна в данном контексте и разработка Закона «О противодействии коррупции».
Все 55 законов, рассмотренные и принятые Мажилисом, будут способствовать реализации стратегических программ Главы государства, обеспечат процветание Казахстана.

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Три оси – одна проблема
Зимнее настроение
Для повышения качества первичной помощи
Первородная природа пространства
В объективе – снежный барс
С учетом потребностей рынка труда
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Водопровод – за счет возвращенных активов
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Новоселье под Новый год
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Место работы – небо
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Зовет в горы Актас
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]