Слаженно и продуктивно

Сауле АМАНДЫКОВА, доктор юридических наук, декан юридического факультета ЕНУ им. Л. Гумилева
В период глобальной нестабильности каждой стране необходим четкий план действий, предлагающий выход из кризисной ситуации. В Казахстане одной из значимых программ по дальнейшему укреплению государственности и развитию экономики стал представленный Президентом Нурсултаном Назарбаевым План нации «100 конкретных шагов».
Реализация поставленных в нем масштабных задач требует преобразований как в обществе, так и в государстве, а также необходимой законодательной базы. И здесь огромная ответственность возлагается на Парламент страны. Поскольку основной массив законов должен быть введен в действие с января 2016 года, депутатскому корпусу приходится работать, как говорится, засучив рукава.
Надо отметить, что депутаты работают слаженно, профессионально и с полной отдачей. Нам, юристам, как никому, понятно, сколько сил и энергии прилагают мажилисмены для успешного решения задач законодательного обеспечения стратегий Президента страны. Мы могли непосредственно наблюдать, насколько кропотливая и вдумчивая работа идет во всех комитетах Мажилиса, поскольку многие ученые Евразийского национального университета им. Л. Гумилева были вовлечены в те или иные рабочие группы по подготовке законопроектов.
Законотворческая деятельность сопоставима с написанием поэмы, поскольку прежде всего это творческая работа, требующая не только юридических знаний, но и максимального внимания, гражданской позиции, погружения в соответствующую сферу. И все эти качества проявили представители законодательной ветви власти, успешно проработав в течение полутора месяцев более пятидесяти законов.
На протяжении этого времени было проведено более 500 заседаний рабочих групп, активно проходили консультации, привлекались эксперты по конкретным законопроектам. Было рассмотрено около 11 тыс. поправок в законопроекты, половина из которых приняты.
Необходимо отметить, что круг рассмотренных мажилисменами законопроектов касался почти всех сфер жизнедеятельности общества. Особое внимание уделялось формированию и усилению гражданских институтов, что будет способствовать дальнейшей демократизации и влиянию на государство общественного мнения, гласа народа. К таковым следует отнести законы «Об общественных советах в РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности НПО».
Успех реформ зависит от наличия честного и профессионального госаппарата, именно этим объясняется пристальное внимание Президента к вопросам государственной службы. Дальнейшее совершенствование подбора и расстановки кадров с учетом компетентностного подхода и принципа меритократии – такие изменения предусматривает новая редакция Закона «О государственной службе». Не менее важна в данном контексте и разработка Закона «О противодействии коррупции».
Все 55 законов, рассмотренные и принятые Мажилисом, будут способствовать реализации стратегических программ Главы государства, обеспечат процветание Казахстана.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]