Следуя стандартам красоты и стиля

Айгуль КОЛУМБЕТОВА
Поклонники работы Айгерим Толеубековой даже не верят, что эффектные ободки, серьги, браслеты и колье созданы человеком без специального образования. Несколько лет назад она окончила Талдыкорганский медицинский колледж. Работала в Республиканском центре электронного здравоохранения по профессии «медицинский статистик».
Ей нравились ее профессия и работа. Но, когда пришло время уйти в декретный отпуск, она решила, занимаясь с ребенком, научиться чему-то новому и полезному. Благо, государство поддерживает молодых мам. Так же как народные ремесла, народное творчество. Достаточно пройтись по различным ярмаркам, выставкам, заглянуть в бутики и павильоны – сегодня повсюду можно встретить работы народных умельцев.

Занявшись рукоделием, она исходила из того, что каждая современная девушка хочет привлечь внимание к своей красоте, удивить украшением, не похожим на другие, желает ловить восхищенные взгляды. Каждая стремится соответствовать стандартам моды, красоты и стиля. Айгерим поначалу делала ободки из горного хрусталя. Но как-то случайно заметила в Интернете одно фото колье в сутажной технике. В то время она не знала, из чего и как оно сделано, как называется техника. Увлечение оказалось настолько сильным, что вскоре она досконально по Интернету изучила и освоила технологию сутажной техники. Цель на тот момент была простая – сделать такие же колье для своих мамы и свекрови.

– Сегодня очень многие девушки интересуются сутажными украшениями, – рассказывает мастерица.– Сутажные сережки хоть и объемные, но фактически невесомые. Одна пара сережек весит примерно 8–12 граммов. Бывали случаи, когда мужчины, увидев изделия, просили сделать для своих милых дам на праздники такие презенты. И очень переживали, что я не успею выполнить их просьбу.
Айгерим нередко заказывают украшения, которые она уже кому-то делала. Но ей нравится создавать что-то новое, сочетать новые цвета и камни. Так что повторяющихся вещей у нее нет. На изготовление украшения уходит два-три дня. А день молодой мамы наполнен домашними хлопотами, так что на увлечение приходятся всего два-три часа. Она не таит секретов и даже обучает этому мастерству всех желающих.

Она надеется, что со временем и с учетом тех возможностей, что открывает государство молодым мастерам, увлечение перерастет в дело. Она знает многие стороны организации бизнеса. Например, в вопросах поиска материалов, сырья для работ. Так, сутажные нити для своих изделий заказывает в России через Интернет. Фурнитуру и камни – в Китае. Научилась сравнивать цены, разбираться в качестве. Так что азы бизнеса постепенно осваивает. И как все начинающие мастера мечтает о своем полноценном деле.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]