Следуя стандартам красоты и стиля

884
Айгуль КОЛУМБЕТОВА
Поклонники работы Айгерим Толеубековой даже не верят, что эффектные ободки, серьги, браслеты и колье созданы человеком без специального образования. Несколько лет назад она окончила Талдыкорганский медицинский колледж. Работала в Республиканском центре электронного здравоохранения по профессии «медицинский статистик».
Ей нравились ее профессия и работа. Но, когда пришло время уйти в декретный отпуск, она решила, занимаясь с ребенком, научиться чему-то новому и полезному. Благо, государство поддерживает молодых мам. Так же как народные ремесла, народное творчество. Достаточно пройтись по различным ярмаркам, выставкам, заглянуть в бутики и павильоны – сегодня повсюду можно встретить работы народных умельцев.

Занявшись рукоделием, она исходила из того, что каждая современная девушка хочет привлечь внимание к своей красоте, удивить украшением, не похожим на другие, желает ловить восхищенные взгляды. Каждая стремится соответствовать стандартам моды, красоты и стиля. Айгерим поначалу делала ободки из горного хрусталя. Но как-то случайно заметила в Интернете одно фото колье в сутажной технике. В то время она не знала, из чего и как оно сделано, как называется техника. Увлечение оказалось настолько сильным, что вскоре она досконально по Интернету изучила и освоила технологию сутажной техники. Цель на тот момент была простая – сделать такие же колье для своих мамы и свекрови.

– Сегодня очень многие девушки интересуются сутажными украшениями, – рассказывает мастерица.– Сутажные сережки хоть и объемные, но фактически невесомые. Одна пара сережек весит примерно 8–12 граммов. Бывали случаи, когда мужчины, увидев изделия, просили сделать для своих милых дам на праздники такие презенты. И очень переживали, что я не успею выполнить их просьбу.
Айгерим нередко заказывают украшения, которые она уже кому-то делала. Но ей нравится создавать что-то новое, сочетать новые цвета и камни. Так что повторяющихся вещей у нее нет. На изготовление украшения уходит два-три дня. А день молодой мамы наполнен домашними хлопотами, так что на увлечение приходятся всего два-три часа. Она не таит секретов и даже обучает этому мастерству всех желающих.

Она надеется, что со временем и с учетом тех возможностей, что открывает государство молодым мастерам, увлечение перерастет в дело. Она знает многие стороны организации бизнеса. Например, в вопросах поиска материалов, сырья для работ. Так, сутажные нити для своих изделий заказывает в России через Интернет. Фурнитуру и камни – в Китае. Научилась сравнивать цены, разбираться в качестве. Так что азы бизнеса постепенно осваивает. И как все начинающие мастера мечтает о своем полноценном деле.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Приближающий будущее
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]