«Сәлем! K-Pop Festa»

8238
Александра Власова

Год культурного обмена между Республикой Корея и Республикой Казахстан открылся концертом с участием известных корейских k-pop-артистов.

В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Рес­публикой Казахстан, а также в рамках празднования Года культурного обмена между двумя странами – 2022–2023 – корейский культурный центр посольства РК совместно с Корейским фондом международного культурного обмена (KOFICE) провели концерт «Сәлем! K-Pop Festa».

– Считаю очень важным проведение первого официального мероприятия, знаменующего 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан, а также Год культурного обмена между двумя государствами. Мы отмечаем 30 лет дружбы, построенной двумя странами, и надеюсь, что мы будем сотрудничать в качестве стратегических партнеров в течение следующих 30 лет, – сказал посол Республики Корея в Республике Казахстан Ку Хонгсок на церемонии открытия.

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев выразил уверенность, что две страны продолжат обмен и сотрудничество через самые различные мероприятия, в том числе и связанные с k-pop, который очень популярен в Казахстане.

На концерте в ЦКЗ «Казахстан» выступили известная корейская певица Бэк Джи Ён, исполнившая саундтреки к популярным в Казахстане корейским сериалам, корейская женская группа VIVIZ и мужская k-pop-группа Highlight, которую казахстанские зрители полюбили еще на выставке «Астана ЭКСПО-2017». К слову, как отмечают организаторы, сервер сайта по продажам билетов на концерт «Сәлем! K-Pop Festa» дважды отключался из-за одновременного доступа большого количества пользователей, пытавшихся купить билеты.

Зрители получили и приятные бонусы: каждый присутствующий мог задать свой воп­рос любимым исполнителям в секторе «Спросите у Бэк Джи Ён и Highlight», а также поучаст­вовать в розыгрыше призов от популяр­ной женской группы VIVIZ. Количество призов было ограничено, зато каждый зритель ушел с памятным подарком – специально разработанным билетом с изображением постера выступления и фото­графией артистов.

Перед началом концерта гости играли в корейские традиционные игры «тухо» и «чегичаги», а также участвовали в приготовлении десерта «тальгона» из известнейшего корейского сериала «Игра в кальмара». Большой популярностью пользовалась и фотозона с примеркой традиционной корейской одежды «ханбок», организованная филиалом Национальной организации туризма Кореи в Алматы.

В рамках Года взаимного культурного обмена в Корее и в Казахстане запланированы и другие мероприятия: выставка произведений корейского художника Пак Дэ Сонга, концерт классической музыки с приглашенной исполнительницей Суми Чо, гастрольный концерт труппы театра «Астана Балет».

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Разведчики весны
Про любовь
Домики для пернатых друзей
Клубок ниток превращается...
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Радуют глаз ковры Приаралья
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]