«Сәлем! K-Pop Festa»

Александра Власова

Год культурного обмена между Республикой Корея и Республикой Казахстан открылся концертом с участием известных корейских k-pop-артистов.

В честь 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Рес­публикой Казахстан, а также в рамках празднования Года культурного обмена между двумя странами – 2022–2023 – корейский культурный центр посольства РК совместно с Корейским фондом международного культурного обмена (KOFICE) провели концерт «Сәлем! K-Pop Festa».

– Считаю очень важным проведение первого официального мероприятия, знаменующего 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Республикой Казахстан, а также Год культурного обмена между двумя государствами. Мы отмечаем 30 лет дружбы, построенной двумя странами, и надеюсь, что мы будем сотрудничать в качестве стратегических партнеров в течение следующих 30 лет, – сказал посол Республики Корея в Республике Казахстан Ку Хонгсок на церемонии открытия.

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев выразил уверенность, что две страны продолжат обмен и сотрудничество через самые различные мероприятия, в том числе и связанные с k-pop, который очень популярен в Казахстане.

На концерте в ЦКЗ «Казахстан» выступили известная корейская певица Бэк Джи Ён, исполнившая саундтреки к популярным в Казахстане корейским сериалам, корейская женская группа VIVIZ и мужская k-pop-группа Highlight, которую казахстанские зрители полюбили еще на выставке «Астана ЭКСПО-2017». К слову, как отмечают организаторы, сервер сайта по продажам билетов на концерт «Сәлем! K-Pop Festa» дважды отключался из-за одновременного доступа большого количества пользователей, пытавшихся купить билеты.

Зрители получили и приятные бонусы: каждый присутствующий мог задать свой воп­рос любимым исполнителям в секторе «Спросите у Бэк Джи Ён и Highlight», а также поучаст­вовать в розыгрыше призов от популяр­ной женской группы VIVIZ. Количество призов было ограничено, зато каждый зритель ушел с памятным подарком – специально разработанным билетом с изображением постера выступления и фото­графией артистов.

Перед началом концерта гости играли в корейские традиционные игры «тухо» и «чегичаги», а также участвовали в приготовлении десерта «тальгона» из известнейшего корейского сериала «Игра в кальмара». Большой популярностью пользовалась и фотозона с примеркой традиционной корейской одежды «ханбок», организованная филиалом Национальной организации туризма Кореи в Алматы.

В рамках Года взаимного культурного обмена в Корее и в Казахстане запланированы и другие мероприятия: выставка произведений корейского художника Пак Дэ Сонга, концерт классической музыки с приглашенной исполнительницей Суми Чо, гастрольный концерт труппы театра «Астана Балет».

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Память о войне священна
Низкий поклон вам, воины Победы!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]