Слово и улыбка Мастера

Асыл Сагимбеков, главный редактор республиканской газеты «Казахстанская правда»

Кончина Абдижамила Нурпеисова – огромная потеря для отечественной культуры. Он человек-легенда, выдающийся казахский писатель, талантливо рассказавший миру о своем народе. Абдижамил Каримович был и автором «Казахстанской правды». С благодарностью и гордостью восприняли казправдинцы его поздравления и напутствия по случаю столетия нашей газеты, а сейчас мы скорбим вместе со всеми казахстанцами.

…С Абдижамилом Нурпеи­совым мы встретились в год его 95-летия. В 2019-м он проходил плановое лечение в одной из столичных клиник. Как-то вечером мне позвонил коллега, находившийся у него, и передал писателю трубку.

– Асыл, балам, я тут написал статью для вашей газеты. Хочу, чтобы ты приехал ко мне и глянул ее, – попросил он.

Я, естественно, бросил все дела и где-то через час, прео­долев столичные пробки, был у него в палате. Абеке в этот момент сидел за столом, перебирая кипу бумаг. Обменялись рукопожатием, и он жестом пригласил присесть напротив, поинтересовался: «Откуда будешь родом? Семья большая?»

Постепенно Абдижамил Каримович перевел разговор в русло воспоминаний. Голос был твердым, лишь грусть в глазах выдавала, что нелегко даются ему эти рассказы о далеком прошлом. Сделав пау­зу, аксакал пододвинул мне рукопись статьи. Я прочитал ее на одном дыхании. Благо, что написана она была пусть и размашистым, но вполне аккуратным почерком.

В ней шло повествование о современниках, с которыми Абеке творил историю, где с честью выходил из непрос­тых жизненных ситуаций. Он воскрешал из небытия известные и давно забытые имена, учил нас, молодых, на примере своих героев оставаться человеком, невзирая ни на какие обстоятельства.

В силу профессиональной редакторской привычки я потянулся за карандашом, но аксакал осадил меня:

– Ты что, собираешься править писателя с мировым именем?

Я опешил от такого поворота событий и сказал, что схватил карандаш рефлекторно. На что Нурпеисов рассмеялся. Однако тут же выражение его лица вновь стало серьезным. Было видно, что он очень щепетильно относится к каж­дому написанному слову. И, соответственно, строго и требовательно к редактуре.

В ходе совместной вычитки, прежде чем поправить что-то в тексте, приходилось убеж­дать Абеке, что измененная конструкция лишь плавно и емко подчеркивает мысль автора. А что вы хотели? Писатель такого масштаба сам мог любой текст выправить так, что он зазвучит по-особенному, по-нурпеисовски – правдиво и убедительно. Абеке по-отечески пожурил за излишнюю придирчивость и, быстро отойдя от царившего пять минут назад творческого спора, передал-таки мне рукопись…

Через день мы снова встретились в его палате. Он лис­тал привезенную мною газету.

Помимо своей статьи прочитал еще несколько заинтересовавших его материалов. При этом периодически кивал головой и повторял: «Надо же, стали и такое писать…» И это был самый лучший комплимент от Мастера, чьи произведения являются достоянием не только отечественной, но и мировой литературы.

Прощаясь, он протянул мне свою записную книжку. На одной из страниц им заботливо была приклеена моя визитка.

– В этой книжке записаны имена и телефоны известных и знаменитых людей. Ну ты понял меня, – широко улыбнувшись, он похлопал меня по плечу.

На часах было около девяти вечера. Медсестра заглянула в палату, напомнив, что пациенту пора отдыхать. Дав на прощание бата, Абеке пригласил меня к себе домой в Алматы. Но, к сожалению, вскоре началась пандемия.

В течение следующего года мы несколько раз общались по телефону. А в последнее время он перестал поднимать трубку. И вот пришло скорбное известие, что Абеке не стало.

Да, он прожил долгую и насыщенную жизнь. Оставил после себя богатое творческое наследие. Но нам, знавшим Мастера, будет не хватать его интересных воспоминаний, жизненных советов и улыбки, которая могла растопить любое сердце.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]