Слово и улыбка Мастера

Асыл Сагимбеков, главный редактор республиканской газеты «Казахстанская правда»

Кончина Абдижамила Нурпеисова – огромная потеря для отечественной культуры. Он человек-легенда, выдающийся казахский писатель, талантливо рассказавший миру о своем народе. Абдижамил Каримович был и автором «Казахстанской правды». С благодарностью и гордостью восприняли казправдинцы его поздравления и напутствия по случаю столетия нашей газеты, а сейчас мы скорбим вместе со всеми казахстанцами.

…С Абдижамилом Нурпеи­совым мы встретились в год его 95-летия. В 2019-м он проходил плановое лечение в одной из столичных клиник. Как-то вечером мне позвонил коллега, находившийся у него, и передал писателю трубку.

– Асыл, балам, я тут написал статью для вашей газеты. Хочу, чтобы ты приехал ко мне и глянул ее, – попросил он.

Я, естественно, бросил все дела и где-то через час, прео­долев столичные пробки, был у него в палате. Абеке в этот момент сидел за столом, перебирая кипу бумаг. Обменялись рукопожатием, и он жестом пригласил присесть напротив, поинтересовался: «Откуда будешь родом? Семья большая?»

Постепенно Абдижамил Каримович перевел разговор в русло воспоминаний. Голос был твердым, лишь грусть в глазах выдавала, что нелегко даются ему эти рассказы о далеком прошлом. Сделав пау­зу, аксакал пододвинул мне рукопись статьи. Я прочитал ее на одном дыхании. Благо, что написана она была пусть и размашистым, но вполне аккуратным почерком.

В ней шло повествование о современниках, с которыми Абеке творил историю, где с честью выходил из непрос­тых жизненных ситуаций. Он воскрешал из небытия известные и давно забытые имена, учил нас, молодых, на примере своих героев оставаться человеком, невзирая ни на какие обстоятельства.

В силу профессиональной редакторской привычки я потянулся за карандашом, но аксакал осадил меня:

– Ты что, собираешься править писателя с мировым именем?

Я опешил от такого поворота событий и сказал, что схватил карандаш рефлекторно. На что Нурпеисов рассмеялся. Однако тут же выражение его лица вновь стало серьезным. Было видно, что он очень щепетильно относится к каж­дому написанному слову. И, соответственно, строго и требовательно к редактуре.

В ходе совместной вычитки, прежде чем поправить что-то в тексте, приходилось убеж­дать Абеке, что измененная конструкция лишь плавно и емко подчеркивает мысль автора. А что вы хотели? Писатель такого масштаба сам мог любой текст выправить так, что он зазвучит по-особенному, по-нурпеисовски – правдиво и убедительно. Абеке по-отечески пожурил за излишнюю придирчивость и, быстро отойдя от царившего пять минут назад творческого спора, передал-таки мне рукопись…

Через день мы снова встретились в его палате. Он лис­тал привезенную мною газету.

Помимо своей статьи прочитал еще несколько заинтересовавших его материалов. При этом периодически кивал головой и повторял: «Надо же, стали и такое писать…» И это был самый лучший комплимент от Мастера, чьи произведения являются достоянием не только отечественной, но и мировой литературы.

Прощаясь, он протянул мне свою записную книжку. На одной из страниц им заботливо была приклеена моя визитка.

– В этой книжке записаны имена и телефоны известных и знаменитых людей. Ну ты понял меня, – широко улыбнувшись, он похлопал меня по плечу.

На часах было около девяти вечера. Медсестра заглянула в палату, напомнив, что пациенту пора отдыхать. Дав на прощание бата, Абеке пригласил меня к себе домой в Алматы. Но, к сожалению, вскоре началась пандемия.

В течение следующего года мы несколько раз общались по телефону. А в последнее время он перестал поднимать трубку. И вот пришло скорбное известие, что Абеке не стало.

Да, он прожил долгую и насыщенную жизнь. Оставил после себя богатое творческое наследие. Но нам, знавшим Мастера, будет не хватать его интересных воспоминаний, жизненных советов и улыбки, которая могла растопить любое сердце.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]