Слово и улыбка Мастера

594
Асыл Сагимбеков, главный редактор республиканской газеты «Казахстанская правда»

Кончина Абдижамила Нурпеисова – огромная потеря для отечественной культуры. Он человек-легенда, выдающийся казахский писатель, талантливо рассказавший миру о своем народе. Абдижамил Каримович был и автором «Казахстанской правды». С благодарностью и гордостью восприняли казправдинцы его поздравления и напутствия по случаю столетия нашей газеты, а сейчас мы скорбим вместе со всеми казахстанцами.

…С Абдижамилом Нурпеи­совым мы встретились в год его 95-летия. В 2019-м он проходил плановое лечение в одной из столичных клиник. Как-то вечером мне позвонил коллега, находившийся у него, и передал писателю трубку.

– Асыл, балам, я тут написал статью для вашей газеты. Хочу, чтобы ты приехал ко мне и глянул ее, – попросил он.

Я, естественно, бросил все дела и где-то через час, прео­долев столичные пробки, был у него в палате. Абеке в этот момент сидел за столом, перебирая кипу бумаг. Обменялись рукопожатием, и он жестом пригласил присесть напротив, поинтересовался: «Откуда будешь родом? Семья большая?»

Постепенно Абдижамил Каримович перевел разговор в русло воспоминаний. Голос был твердым, лишь грусть в глазах выдавала, что нелегко даются ему эти рассказы о далеком прошлом. Сделав пау­зу, аксакал пододвинул мне рукопись статьи. Я прочитал ее на одном дыхании. Благо, что написана она была пусть и размашистым, но вполне аккуратным почерком.

В ней шло повествование о современниках, с которыми Абеке творил историю, где с честью выходил из непрос­тых жизненных ситуаций. Он воскрешал из небытия известные и давно забытые имена, учил нас, молодых, на примере своих героев оставаться человеком, невзирая ни на какие обстоятельства.

В силу профессиональной редакторской привычки я потянулся за карандашом, но аксакал осадил меня:

– Ты что, собираешься править писателя с мировым именем?

Я опешил от такого поворота событий и сказал, что схватил карандаш рефлекторно. На что Нурпеисов рассмеялся. Однако тут же выражение его лица вновь стало серьезным. Было видно, что он очень щепетильно относится к каж­дому написанному слову. И, соответственно, строго и требовательно к редактуре.

В ходе совместной вычитки, прежде чем поправить что-то в тексте, приходилось убеж­дать Абеке, что измененная конструкция лишь плавно и емко подчеркивает мысль автора. А что вы хотели? Писатель такого масштаба сам мог любой текст выправить так, что он зазвучит по-особенному, по-нурпеисовски – правдиво и убедительно. Абеке по-отечески пожурил за излишнюю придирчивость и, быстро отойдя от царившего пять минут назад творческого спора, передал-таки мне рукопись…

Через день мы снова встретились в его палате. Он лис­тал привезенную мною газету.

Помимо своей статьи прочитал еще несколько заинтересовавших его материалов. При этом периодически кивал головой и повторял: «Надо же, стали и такое писать…» И это был самый лучший комплимент от Мастера, чьи произведения являются достоянием не только отечественной, но и мировой литературы.

Прощаясь, он протянул мне свою записную книжку. На одной из страниц им заботливо была приклеена моя визитка.

– В этой книжке записаны имена и телефоны известных и знаменитых людей. Ну ты понял меня, – широко улыбнувшись, он похлопал меня по плечу.

На часах было около девяти вечера. Медсестра заглянула в палату, напомнив, что пациенту пора отдыхать. Дав на прощание бата, Абеке пригласил меня к себе домой в Алматы. Но, к сожалению, вскоре началась пандемия.

В течение следующего года мы несколько раз общались по телефону. А в последнее время он перестал поднимать трубку. И вот пришло скорбное известие, что Абеке не стало.

Да, он прожил долгую и насыщенную жизнь. Оставил после себя богатое творческое наследие. Но нам, знавшим Мастера, будет не хватать его интересных воспоминаний, жизненных советов и улыбки, которая могла растопить любое сердце.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
В Японии продали тунца по рекордной цене
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]