Смаилов провел встречу с послом Китая в Казахстане

6597
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Стороны рассмотрели темпы двусторонней торговли за первое полугодие.

Фото пресс-службы правительства РК

Вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Китая обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и посол КНР в РК Чжан Сяо, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Стороны рассмотрели темпы двусторонней торговли за первое полугодие, реализацию совместных проектов в транзитно-транспортной сфере, открытие взаимных культурных центров между РК и КНР, организацию Года туризма Казахстана в Китае в 2024 году, а также ряд других тем.

Премьер-министр подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество между странами продолжает стабильно развиваться. Так, в прошлом году взаимный товарооборот увеличился на 34% и достиг рекордного показателя в 24 млрд долларов. В первом полугодии он вырос уже на 20 % и составил 13,6 млрд долларов. Вместе с тем продолжается работа по доведению объемов двусторонней торговли до 35 млрд долларов к 2030 году.

Как отметил Алихан Смаилов, наблюдается рост поставок несырьевых товаров из Казахстана в Китай. В частности, в этом году начаты поставки пластмассовых изделий, металлоконструкций, муки, кондитерских и макаронных изделий.

«Считаю, что нам необходимо расширить номенклатуру поставляемых товаров и услуг, установить больше прямых контактов между деловыми кругами наших стран. В этой связи сообщаем о готовности нарастить несырьевой экспорт в КНР на сумму порядка 1 млрд долларов по 135 товарным позициям», — сказал он.

Глава правительства добавил, что важным направлением также является инвестиционное взаимодействие. Китай традиционно входит в ТОП-5 стран-инвесторов в казахстанскую экономику. Общий приток инвестиций из Китая за последние 17 лет достиг 23,5 млрд долларов.

«Мы видим большой потенциал по наращиванию объемов инвестиций. Приглашаем инвестиционное сообщество Китая расширить свое участие в совместных проектах», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В свою очередь посол КНР в РК напомнил, что в текущем году исполняется 10 лет инициативе «Один пояс – один путь», которую председатель КНР Си Цзиньпин озвучил в Астане в рамках государственного визита в Казахстан.

«Казахстан одним из первых отозвался на эту инициативу и активно присоединился к ее реализации. В рамках этого проделана большая работа. Сегодня нас объединяют 11 железнодорожных и автомобильных дорог, три нефтегазовых провода и Центр приграничного сотрудничества «Хоргос». Без всякого преувеличения можно сказать, что имеющимся достижениям может позавидовать любой из наших партнеров. Нынешний год также обещает быть плодотворным в плане развития двусторонних отношений», — сказал Чжан Сяо.

Он также отметил историческое значение майского визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китай, в ходе которого был достигнут целый ряд важных межгосударственных договоренностей.

«Приоритетной задачей для нас на сегодняшний день является реализация всех достигнутых договоренностей», — добавил посол КНР в РК.

 

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Из детских уст
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Духовный ориентир для молодежи
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
В вечном поиске гармонии
Мой город
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Бектенов выступил на встрече глав правительств стран-участн…
Заместителя министра иностранных дел Украины встретили в пр…
Утвержден Комплексный план по сохранению культурного наслед…
Три дня дал Бектенов на создание Инновационного штаба при п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]