Смертельные заплывы

Элина Зироян

Несмотря на многочисленные предупреждения о необходимос­ти соблюдения мер безопасности, избежать трагедий на воде не удается. С начала 2020 года по причине пренебрежения правилами в Мангистауской облас­ти погибли семь человек, еще семерых удалось спасти.

– Среди погибших – один несовершеннолетний 2004 года рождения. Подросток погиб на водоканале, где купание строго запрещено, – сообщил начальник отдела гражданской обороны ДЧС Мангистауской области Ратбек Демеуберген.

В 2019 году в Мангистау утонули 14 человек. В то же время сотрудники спасательной службы «подарили» вторую жизнь 15 любителям смертельно опас­ных заплывов.

– Для предупреждения несчастных случаев в период купального сезона приняты нормативные документы, разграничивающие участки водоемов. Так, на 6 участках побережья купание запрещено, на 38 – разрешено. При этом анализ показал, что основной причиной гибели на воде стали купание в запрещенных и необорудованных местах, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, а также безответственность родителей, оставляющих детей без присмотра, – отмечает Ратбек Демеуберген.

Департаментом предусмотрен комплекс организационных, профилактических и практических мероприятий по обеспечению безопасности населения в период купального сезона 2020 года.

– В рамках графика рейдовых мероприятий на постоянной основе проводится профилактичес­кая, агитационно-пропагандистская работа с гражданами, упор делается на работу с детьми. К рейдовым мероприятиям привлекаются сотрудники местной полицейской службы, природоохранной полиции, а также управления природных ресурсов и регулирования природопользования, – отметил спикер.

Так, в ходе проведения 178 рейдов за нарушение ст. 440 Кодекса об административных правонарушениях («Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения») сотрудники правоохранительных органов привлекли к ответственности 20 человек. Еще семеро привлечены по ст. 364 КоАП за нарушение правил общего водопользования.

Отмечается, что профилактические мероприятия будут проводиться до окончания купального сезона.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]