Смертельные заплывы

Элина Зироян

Несмотря на многочисленные предупреждения о необходимос­ти соблюдения мер безопасности, избежать трагедий на воде не удается. С начала 2020 года по причине пренебрежения правилами в Мангистауской облас­ти погибли семь человек, еще семерых удалось спасти.

– Среди погибших – один несовершеннолетний 2004 года рождения. Подросток погиб на водоканале, где купание строго запрещено, – сообщил начальник отдела гражданской обороны ДЧС Мангистауской области Ратбек Демеуберген.

В 2019 году в Мангистау утонули 14 человек. В то же время сотрудники спасательной службы «подарили» вторую жизнь 15 любителям смертельно опас­ных заплывов.

– Для предупреждения несчастных случаев в период купального сезона приняты нормативные документы, разграничивающие участки водоемов. Так, на 6 участках побережья купание запрещено, на 38 – разрешено. При этом анализ показал, что основной причиной гибели на воде стали купание в запрещенных и необорудованных местах, нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения, а также безответственность родителей, оставляющих детей без присмотра, – отмечает Ратбек Демеуберген.

Департаментом предусмотрен комплекс организационных, профилактических и практических мероприятий по обеспечению безопасности населения в период купального сезона 2020 года.

– В рамках графика рейдовых мероприятий на постоянной основе проводится профилактичес­кая, агитационно-пропагандистская работа с гражданами, упор делается на работу с детьми. К рейдовым мероприятиям привлекаются сотрудники местной полицейской службы, природоохранной полиции, а также управления природных ресурсов и регулирования природопользования, – отметил спикер.

Так, в ходе проведения 178 рейдов за нарушение ст. 440 Кодекса об административных правонарушениях («Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения») сотрудники правоохранительных органов привлекли к ответственности 20 человек. Еще семеро привлечены по ст. 364 КоАП за нарушение правил общего водопользования.

Отмечается, что профилактические мероприятия будут проводиться до окончания купального сезона.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]