Смогли удивить всех

4179
Аскар Султан

Женская сборная Казахстана уверенно прошла в четвертьфинал командного чемпионата мира ФИДЕ-2023, проходящего в польском городе Быдгощ.

фото fide.com

Наши шахматистки одержали со старта четыре победы подряд, и последний, уже ничего не решавший, поединок свели вничью, тем самым гарантировав себе выход в восьмерку сильнейших команд планеты.

Сюрприз наши девушки преподнесли в первый же день соревнований, обыграв сборную страны – родоначальницы шахмат, Индии. Они во главе с двукратной чемпионкой мира по блицу Бибисарой Асаубаевой в упорной борьбе сломили сопротивление фавориток турнира со счетом 2,5:1,5. При этом после трех ничейных поединков исход противостояния решился за четвертой доской, где 16-летняя Амина Каирбекова обыграла Шри Савиту и принесла нам победу.

Отметим, что матч со сборной Индии проходил в рамках второго раунда мирового командного первенства, а на самом старте турнира наши шахматистки без особого труда обыграли сборную Египта со счетом 3:1. Далее, в третьем круге, казахстанки оказались сильнее представительниц Франции – 2,5:1,5, а в четвертом одолели и дружину из Украины – 2,5:1,5.

В заключительном отборочном раунде группы А наши шахматистки встретились со сборной Грузии, которая на тот момент шла на второй позиции. Несмот­ря на то что обе команды уже гарантировали себе выход в четвертьфинал турнира, между собой они устроили настоящую рубку.

Так, Бибисара Асаубаева, которая играла черными фигурами (напомним, что у белых всегда небольшое преимущество) против Беллы Хотенашвили, в один из моментов пошла на осознанный риск, обострив ситуацию, но это, к удивлению даже специалистов, принес­ло плоды. Белла оказалась в цейтноте и, запаниковав, отдала без надобности фигуру и потом проиграла.

Далее у казахстанцев на четвертой доске юная Амина Каирбекова в очередной раз продемонстрировала, что она, пожалуй, самый недооцененный игрок на турнире, переиграв опытнейшую Саломе Мелию.

Две победы грузинкам принесли Мери Арабидзе и Нино Бациашвили, при этом они лишь сравняли счет в игре – 2:2.

Таким образом, группу А с 9 набранными очками возглавил Казахстан, у Грузии – 7 очков, у Франции и Украины – по 5, у Индии (сенсационно досрочно завершившей турнир) – 4 и у Египта – 0. В группе В у сборной США и Польши по 7 очков, у Китая – 6, у Германии и Болгарии – по 4, у объединенной команды ФИДЕ Америка – 2.

В 1⁄4 финала благодаря перекрестной системе Казах­стан встретится с Германией, Франция – с Польшей, США – с Украиной, а Грузия – с Китаем.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Жарайсың, Алматбек!
От идеи до бизнес-проекта
Легких прогулок не ожидается
Новые технологии в мини-футболе
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Оживают страницы истории
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Экономим воду – сохраняем будущее
Внутри сферы Alem.ai
Сильнейшие в Азии
Влюбленный в человечество и в жизнь
В память о подвиге «Кедра»
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Курс состоявшегося государства
Весенний… листопад
В Караганде открылся креативный экохаб
Снижается дефицит врачей
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]