Смогли удивить всех

3402
Аскар Султан

Женская сборная Казахстана уверенно прошла в четвертьфинал командного чемпионата мира ФИДЕ-2023, проходящего в польском городе Быдгощ.

фото fide.com

Наши шахматистки одержали со старта четыре победы подряд, и последний, уже ничего не решавший, поединок свели вничью, тем самым гарантировав себе выход в восьмерку сильнейших команд планеты.

Сюрприз наши девушки преподнесли в первый же день соревнований, обыграв сборную страны – родоначальницы шахмат, Индии. Они во главе с двукратной чемпионкой мира по блицу Бибисарой Асаубаевой в упорной борьбе сломили сопротивление фавориток турнира со счетом 2,5:1,5. При этом после трех ничейных поединков исход противостояния решился за четвертой доской, где 16-летняя Амина Каирбекова обыграла Шри Савиту и принесла нам победу.

Отметим, что матч со сборной Индии проходил в рамках второго раунда мирового командного первенства, а на самом старте турнира наши шахматистки без особого труда обыграли сборную Египта со счетом 3:1. Далее, в третьем круге, казахстанки оказались сильнее представительниц Франции – 2,5:1,5, а в четвертом одолели и дружину из Украины – 2,5:1,5.

В заключительном отборочном раунде группы А наши шахматистки встретились со сборной Грузии, которая на тот момент шла на второй позиции. Несмот­ря на то что обе команды уже гарантировали себе выход в четвертьфинал турнира, между собой они устроили настоящую рубку.

Так, Бибисара Асаубаева, которая играла черными фигурами (напомним, что у белых всегда небольшое преимущество) против Беллы Хотенашвили, в один из моментов пошла на осознанный риск, обострив ситуацию, но это, к удивлению даже специалистов, принес­ло плоды. Белла оказалась в цейтноте и, запаниковав, отдала без надобности фигуру и потом проиграла.

Далее у казахстанцев на четвертой доске юная Амина Каирбекова в очередной раз продемонстрировала, что она, пожалуй, самый недооцененный игрок на турнире, переиграв опытнейшую Саломе Мелию.

Две победы грузинкам принесли Мери Арабидзе и Нино Бациашвили, при этом они лишь сравняли счет в игре – 2:2.

Таким образом, группу А с 9 набранными очками возглавил Казахстан, у Грузии – 7 очков, у Франции и Украины – по 5, у Индии (сенсационно досрочно завершившей турнир) – 4 и у Египта – 0. В группе В у сборной США и Польши по 7 очков, у Китая – 6, у Германии и Болгарии – по 4, у объединенной команды ФИДЕ Америка – 2.

В 1⁄4 финала благодаря перекрестной системе Казах­стан встретится с Германией, Франция – с Польшей, США – с Украиной, а Грузия – с Китаем.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Что предлагает виртуальный бокс
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Славный сын величественного Алтая
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]