Смогли удивить всех

4021
Аскар Султан

Женская сборная Казахстана уверенно прошла в четвертьфинал командного чемпионата мира ФИДЕ-2023, проходящего в польском городе Быдгощ.

фото fide.com

Наши шахматистки одержали со старта четыре победы подряд, и последний, уже ничего не решавший, поединок свели вничью, тем самым гарантировав себе выход в восьмерку сильнейших команд планеты.

Сюрприз наши девушки преподнесли в первый же день соревнований, обыграв сборную страны – родоначальницы шахмат, Индии. Они во главе с двукратной чемпионкой мира по блицу Бибисарой Асаубаевой в упорной борьбе сломили сопротивление фавориток турнира со счетом 2,5:1,5. При этом после трех ничейных поединков исход противостояния решился за четвертой доской, где 16-летняя Амина Каирбекова обыграла Шри Савиту и принесла нам победу.

Отметим, что матч со сборной Индии проходил в рамках второго раунда мирового командного первенства, а на самом старте турнира наши шахматистки без особого труда обыграли сборную Египта со счетом 3:1. Далее, в третьем круге, казахстанки оказались сильнее представительниц Франции – 2,5:1,5, а в четвертом одолели и дружину из Украины – 2,5:1,5.

В заключительном отборочном раунде группы А наши шахматистки встретились со сборной Грузии, которая на тот момент шла на второй позиции. Несмот­ря на то что обе команды уже гарантировали себе выход в четвертьфинал турнира, между собой они устроили настоящую рубку.

Так, Бибисара Асаубаева, которая играла черными фигурами (напомним, что у белых всегда небольшое преимущество) против Беллы Хотенашвили, в один из моментов пошла на осознанный риск, обострив ситуацию, но это, к удивлению даже специалистов, принес­ло плоды. Белла оказалась в цейтноте и, запаниковав, отдала без надобности фигуру и потом проиграла.

Далее у казахстанцев на четвертой доске юная Амина Каирбекова в очередной раз продемонстрировала, что она, пожалуй, самый недооцененный игрок на турнире, переиграв опытнейшую Саломе Мелию.

Две победы грузинкам принесли Мери Арабидзе и Нино Бациашвили, при этом они лишь сравняли счет в игре – 2:2.

Таким образом, группу А с 9 набранными очками возглавил Казахстан, у Грузии – 7 очков, у Франции и Украины – по 5, у Индии (сенсационно досрочно завершившей турнир) – 4 и у Египта – 0. В группе В у сборной США и Польши по 7 очков, у Китая – 6, у Германии и Болгарии – по 4, у объединенной команды ФИДЕ Америка – 2.

В 1⁄4 финала благодаря перекрестной системе Казах­стан встретится с Германией, Франция – с Польшей, США – с Украиной, а Грузия – с Китаем.

Популярное

Все
Учебник как инструмент успеха
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Армия открыла двери в вузы
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Возьмите церий, возьмите литий!
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
Две бронзы от мушкетеров
Драмы в стартовых поединках
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Когда земля – на вес золота
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]