Собака бывает кусачей...

2808
Серик Кабдулов

В Атырау в минувшем году в детскую областную больницу поступило около 400 детей, подвергнувшихся нападению животных. Некоторые из ребят остались инвалидами.

Последний случай нападения стаи бродячих собак на людей был зарегистрирован в Атырау пару недель назад. Инцидент произошел с 13-летним мальчиком. На автобусной остановке его искусали собаки. В больнице ребенку сделали перевязку, прививку от бешенства и отправили домой. А мать подростка обратилась в полицию.

Еще неделей раньше бродячие собаки атаковали другого 13-летнего подростка. Девочка в тяжелом состоянии поступила в детскую больницу. Врачам удалось спасти ребенка, хотя травмы были достаточно серьезными. Как рассказали в учреждении, специалисты диагностировали у поступившей обширную глубокую рану левой плечевой области, глубокие раны лица.

– Состояние девочки было тяжелым, ее положили в отделении реанимации. Сегодня пациентке лучше, но она все еще находится под присмотром врачей, – уточнили в областном управлении здравоохранения.

А между тем в Усть-Каменогорске произошла трагедия с 7-летней девочкой, которую бродячие псы истерзали насмерть. По факту гибели ребенка после нападения собак было начато расследование.

Эти трагедии вновь усилили дискуссию по поводу уничтожения бродячих собак или, наоборот, о гуманном отношении к ним. В итоге казахстанцы разделились на два лагеря: одни защищают животных, мол, дело не в них, другие же требуют кардинального решения проблемы.

Кстати, в минувшем году в Атырауской области на ликвидацию бездомных собак и кошек было выделено 47 млн тенге, из них 25 млн – для областного центра. По данным областного управления ветеринарии, с начала прошлого года на эти средства удалось уничтожить более 8,7 тыс. животных.

Многомиллионные бюджетные средства выделяются ежегодно, но от этого количество животных на улицах области не уменьшается. Только в прошлом году бюджет затратил 40 млн тенге, было уничтожено около 26 тыс. бродячих животных.

Как рассказывает руководитель Атырауской городской ветеринарной станции Сатыбалды Оразгалиев, до 2020 года отстрел бродячих собак велся индивидуальными предпринимателями. Сейчас эту функцию передали ветстанции.

– Вместе с тем зоозащитники настаивают на том, что нужно не уничтожать животных, а содержать в специальных питомниках. С учетом их аргументов принято решение пока приостановить регулярный отстрел. Но по конкретным жалобам горожан мы имеем право выехать на место и ликвидировать животное, – отметил Сатыбалды Оразгалиев.

Как считают сами зоозащитники, вместо жестокого, негуманного и затратного отстрела животных сегодня Казахстан как цивилизованная и стремительно развивающаяся страна должен переходить к гуманным методам сокращения численнос­ти бездомных животных — к стерилизации.

Тем более что у местных активистов уже есть такой опыт. В 2019 году благотворительная организация «Доброе сердце» начала осуществление «пилота» по стерилизации и кастрации бродячих кошек и собак. Местный бюджет на эти цели потратил 5 млн тенге. Но потом реализация проекта приостановилась.

Ситуация же с возросшим количеством в регионе бродячих животных и количеством пострадавших, наоборот, поспособствует «закручиванию гаек». Несколько месяцев назад Атырауская городская ветеринарная станция размес­тила информацию о конкурсе на сайте госзакупок на оказание услуги «по сжиганию трупов бродячих собак и кошек в специальном оборудовании по городу Атырау и в населенных округах». Из бюджета выделено более 3,37 млн тенге для «безопасного уничтожения трупов отловленных бродячих собак и кошек, исключающего возможность распространения инфекционных болезней и загрязнение окружающей среды».

Эта новость вновь взбудоражила местных зоозащитников. Они даже планировали выйти на митинг, но до него дело не дошло.

Есть и другая сторона медали. Жестокими бывают не только животные, но и люди. Сегодня соцсети пестрят видеозаписями и новостными сообщениями об издевательствах над братьями нашими меньшими.

– Не секрет, что есть и те, кто забивают их до смерти палками и металлическими прутьями, намеренно давят машинами, стреляют по ним из пневматических ружей и пистолетов и даже заживо сжигают! Измученной и чудом спасшейся собаке никогда не позабыть этот нечеловеческий оскал злобно ухмыляющейся толпы, – говорят защитники животных.

Волонтеры полагают, что отстрелом кошек и собак проблему не решить. При этом они вспоминают множество случаев, когда на глазах у детей жестоко убивали неповинных животных.

На этом фоне зоозащитники с нетерпением ждут введения в действие подписанного Главой государства накануне нового года Закона «Об ответственном обращении с животными». Документ четко регламентирует различные виды деятельности в этой сфере, в том числе по обращению с безнадзорными и бродячими животными.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Влекут народ к себе юга…
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]