Содействие устойчивому росту

10 Президент Казахстана выразил благодарность за активную поддержку развития экономики и реализацию долгосрочных планов.

– Все годы своей независимости Казахстан сотрудничает с Всемирным банком, который стал очень важным партнером. Ваша работа приносит полезные результаты для нашей страны, она стабильно получает высокую оценку в Казахстане. Портфель банка включает 10 инвестиционных проектов с общей суммой обязательств в размере 3,6 миллиарда долларов, из которых 1,5 миллиарда уже освоено. Благодарен за то, что вы откликнулись на наше новое предложение о дальнейшем сотрудничестве, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в нынешнем году государство выделяет 1 трлн. тенге на развитие экономики, прежде всего малого и среднего бизнеса, а также на осуществление индустриальной программы.

– Поддержка наших усилий со стороны Всемирного банка очень важна. Надеюсь, что деятельность вашего банка привлечет другие финансовые институты, которые также изъявят желание работать в нашей стране. Учитывая значительный опыт Всемирного банка в сфере повышения эффективности, прозрачности всего процесса, мы решили пригласить вас в качестве партнера в реализации этой инициативы с подписанием соответствующего соглашения. Для этого мы вносим изменения в наше законодательство, предоставляем все необходимые преференции и благоприятные условия для инвестиций. Считаю, что ваш визит будет плодотворным для нашей страны и самого банка, – сказал Президент.

Вице-президент Лора Так от имени Группы Всемирного банка отметила важность продолжения развития долгосрочного сотрудничества с Казахстаном.

– Наше взаимодействие ведется по широкому спектру различных экономических проектов. Сотрудничество началось в 1992 году, когда Казахстан присоединился к Всемирному банку, мы подписали наш первый договор на 38 миллионов долларов и начали работать в тех направлениях, по которым и сегодня продолжаем деятельность. С тех пор Казахстан достиг огромного прогресса по макроэкономическим и социальным показателям. Также была проведена большая работа над тем, чтобы экономические успехи Казахстана равномерно распределялись между всеми слоями населения. Всемирный банк как партнер с удовлетворением наблюдал за этим процессом и принимал участие во всех этих достижениях, – сказала вице-президент Всемирного банка.

03 Л. Так подчеркнула, что Стратегия «Казахстан-2050» совпадает с планом работы Всемирного банка.

– Мы полностью поддерживаем программу ускоренного развития Казахстана для создания индустриальной экономики, продвижения специальной государственной политики, которая будет поддерживать частный сектор, инновации и инвестиции в эти области. Мы также разделяем подход Казахстана, что политические реформы должны способствовать повышению устойчивости к внешним потрясениям и продолжению постоянного экономического роста. Мы с большим удовольствием готовы продолжать нашу работу совместно с казахстанской стороной, – сказала представитель банка. 

По итогам встречи состоялась процедура подписания Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и  Международным банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией и Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций Группы Всемирного банка по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Рес­публики Казахстан, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В забое станет безопасней
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Полеты над Бурабаем
Серке, Сералы, Сер-аға...
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Концептуальные аспекты новой Конституции
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
В мир удивительных открытий
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Испания конфисковала рекордную партию кокаина весом 40 тонн
Двое человек погибло, пять пострадало при пожаре на заводе …
Мощный взрыв прогремел на заводе фейерверков в Китае
Спасательно-поисковые работы идут на месте пожара в ТОО «Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]