Содействие устойчивому росту

10 Президент Казахстана выразил благодарность за активную поддержку развития экономики и реализацию долгосрочных планов.

– Все годы своей независимости Казахстан сотрудничает с Всемирным банком, который стал очень важным партнером. Ваша работа приносит полезные результаты для нашей страны, она стабильно получает высокую оценку в Казахстане. Портфель банка включает 10 инвестиционных проектов с общей суммой обязательств в размере 3,6 миллиарда долларов, из которых 1,5 миллиарда уже освоено. Благодарен за то, что вы откликнулись на наше новое предложение о дальнейшем сотрудничестве, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в нынешнем году государство выделяет 1 трлн. тенге на развитие экономики, прежде всего малого и среднего бизнеса, а также на осуществление индустриальной программы.

– Поддержка наших усилий со стороны Всемирного банка очень важна. Надеюсь, что деятельность вашего банка привлечет другие финансовые институты, которые также изъявят желание работать в нашей стране. Учитывая значительный опыт Всемирного банка в сфере повышения эффективности, прозрачности всего процесса, мы решили пригласить вас в качестве партнера в реализации этой инициативы с подписанием соответствующего соглашения. Для этого мы вносим изменения в наше законодательство, предоставляем все необходимые преференции и благоприятные условия для инвестиций. Считаю, что ваш визит будет плодотворным для нашей страны и самого банка, – сказал Президент.

Вице-президент Лора Так от имени Группы Всемирного банка отметила важность продолжения развития долгосрочного сотрудничества с Казахстаном.

– Наше взаимодействие ведется по широкому спектру различных экономических проектов. Сотрудничество началось в 1992 году, когда Казахстан присоединился к Всемирному банку, мы подписали наш первый договор на 38 миллионов долларов и начали работать в тех направлениях, по которым и сегодня продолжаем деятельность. С тех пор Казахстан достиг огромного прогресса по макроэкономическим и социальным показателям. Также была проведена большая работа над тем, чтобы экономические успехи Казахстана равномерно распределялись между всеми слоями населения. Всемирный банк как партнер с удовлетворением наблюдал за этим процессом и принимал участие во всех этих достижениях, – сказала вице-президент Всемирного банка.

03 Л. Так подчеркнула, что Стратегия «Казахстан-2050» совпадает с планом работы Всемирного банка.

– Мы полностью поддерживаем программу ускоренного развития Казахстана для создания индустриальной экономики, продвижения специальной государственной политики, которая будет поддерживать частный сектор, инновации и инвестиции в эти области. Мы также разделяем подход Казахстана, что политические реформы должны способствовать повышению устойчивости к внешним потрясениям и продолжению постоянного экономического роста. Мы с большим удовольствием готовы продолжать нашу работу совместно с казахстанской стороной, – сказала представитель банка. 

По итогам встречи состоялась процедура подписания Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и  Международным банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией и Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций Группы Всемирного банка по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Рес­публики Казахстан, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Балкон загорелся на девятом этаже: сотни жителей эвакуирова…
Ребенок с кухонным ножом бегал во дворе в столице
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
В Турции ограничат владение оружием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]