Содействие устойчивому росту

10 Президент Казахстана выразил благодарность за активную поддержку развития экономики и реализацию долгосрочных планов.

– Все годы своей независимости Казахстан сотрудничает с Всемирным банком, который стал очень важным партнером. Ваша работа приносит полезные результаты для нашей страны, она стабильно получает высокую оценку в Казахстане. Портфель банка включает 10 инвестиционных проектов с общей суммой обязательств в размере 3,6 миллиарда долларов, из которых 1,5 миллиарда уже освоено. Благодарен за то, что вы откликнулись на наше новое предложение о дальнейшем сотрудничестве, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев напомнил, что в нынешнем году государство выделяет 1 трлн. тенге на развитие экономики, прежде всего малого и среднего бизнеса, а также на осуществление индустриальной программы.

– Поддержка наших усилий со стороны Всемирного банка очень важна. Надеюсь, что деятельность вашего банка привлечет другие финансовые институты, которые также изъявят желание работать в нашей стране. Учитывая значительный опыт Всемирного банка в сфере повышения эффективности, прозрачности всего процесса, мы решили пригласить вас в качестве партнера в реализации этой инициативы с подписанием соответствующего соглашения. Для этого мы вносим изменения в наше законодательство, предоставляем все необходимые преференции и благоприятные условия для инвестиций. Считаю, что ваш визит будет плодотворным для нашей страны и самого банка, – сказал Президент.

Вице-президент Лора Так от имени Группы Всемирного банка отметила важность продолжения развития долгосрочного сотрудничества с Казахстаном.

– Наше взаимодействие ведется по широкому спектру различных экономических проектов. Сотрудничество началось в 1992 году, когда Казахстан присоединился к Всемирному банку, мы подписали наш первый договор на 38 миллионов долларов и начали работать в тех направлениях, по которым и сегодня продолжаем деятельность. С тех пор Казахстан достиг огромного прогресса по макроэкономическим и социальным показателям. Также была проведена большая работа над тем, чтобы экономические успехи Казахстана равномерно распределялись между всеми слоями населения. Всемирный банк как партнер с удовлетворением наблюдал за этим процессом и принимал участие во всех этих достижениях, – сказала вице-президент Всемирного банка.

03 Л. Так подчеркнула, что Стратегия «Казахстан-2050» совпадает с планом работы Всемирного банка.

– Мы полностью поддерживаем программу ускоренного развития Казахстана для создания индустриальной экономики, продвижения специальной государственной политики, которая будет поддерживать частный сектор, инновации и инвестиции в эти области. Мы также разделяем подход Казахстана, что политические реформы должны способствовать повышению устойчивости к внешним потрясениям и продолжению постоянного экономического роста. Мы с большим удовольствием готовы продолжать нашу работу совместно с казахстанской стороной, – сказала представитель банка. 

По итогам встречи состоялась процедура подписания Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и  Международным банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией и Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций Группы Всемирного банка по усилению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Рес­публики Казахстан, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]