Сохраним сакральные объекты

831
Аскар Бейсенбаев

В субботу во всех регионах страны по инициативе молодежных организаций и Министерства культуры и информации стартовала единая республиканская экологическая акция Kieli Tabigat.

 

фото Игоря Бургандинова

Мероприятие прошло совмест­но с подведомственными организациями, относящимися к профильному министерству. Акцию поддержали республиканские молодежные общественные объе­динения, молодежные ресурсные центры (НИЦ «Молодежь», «Единая детско-юношеская организация «Жас ұлан», бойцы «Жасыл ел», детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас Сарбаз», «Ассамблея жастары», «Альянс студентов Казахстана»), заслуженные деятели культуры, артисты, звезды эстрады и блогеры.

В рамках экоакции по очистке и благоустройству территорий ­сакральных мест и национальных парков страны мусор был убран, в частности, возле таких значимых объектов, как мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестанской области, мавзолей Айша-Биби в Жамбылской области, городище Сыганак в Кызылординской области...

В столице экоакция прошла на территории древнего городища Бозок, где, кстати, сейчас идут большие работы по обустройству, а также по строительству крупного визит-центра.

– Бозок – древняя ставка кипчакских ханов. Здесь творилась история, а сегодня неподалеку находится наша столица Астана. Мы хотим, чтобы казахстанская молодежь научилась хранить наследие, которое тысячелетиями приумножали предки. Нам всем надо ценить сакральные мес­та, – отметил в приветственном слове вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов.

Далее к активистам обратилась и. о. директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» Сауле Бурбаева, которая рассказала историю обнаружения в 1998 году средневекового городища на восточном берегу озера Бузукты известным археологом Кималем Акишевым.

На сегодняшний день Бозок – один из самых исследованных памятников средневековой городской культуры в степной зоне Восточной Евразии. Он являлся городом-крепостью и культовым святилищем древних тюрков. Впоследствии стал резиденцией кипчакского правителя, а в мусульманскую эпоху превратился в религиозно-культовый центр и географический ориентир в степи для путников и караванов.

За лопаты и грабли в этот день взялись не только молодые активис­ты, но и деятели искусства (в частности, артисты «Астана Опера»), научные сотрудники столичных университетов. Они все пришли по своей инициативе и сообща убрали около 100 га территории городища.

Молодая экоактивистка Айкоркем Еркиналы особо подчеркнула уникальность данного места, где хранится древняя история нашей страны. Ее печалит, что люди порой не убирают за собой и портят окружающую красоту.

– Представьте, сколько вреда наносит тот же пластик в виде пакетов и бутылок. Нашей акцией мы хотим привлечь внимание к развитию экологической культуры, – отметила она.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Продкорпорация объявила цены на зерно
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Сильная духом и мастерством
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Organic – философия ответственного отношения к земле
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Зафиксирован рекордный урожай
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]