Сохранить яблоню Сиверса

1443

Местная дикая яблоня, как известно, – прародительница культурных сортов яблонь планеты. О том, что необходимо сделать, чтобы сохранить это уникальное достояние, рассказывает главный научный сотрудник Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений, академик АСХН РК, доктор биологических наук, профессор Магжан Исин.

– Магжан Малгеждарович, вы недавно были в экспедиции в Джунгарском Алатау, где сосредоточены основные площади дикой яблони. Каковы ваши впечатления?

– К сожалению, грустные. Реликтовые яблоневые леса Жетысу (Семиречья), произрастающие в горах Джунгарского и Заилийского Алатау, уникальны. Они не имеют аналогов в мировом растительном сообществе. Даже в начале ХХ века густые яблоневые леса в предгорьях Заилийского Алатау вплотную доходили до нынешнего проспекта Абая и окаймляли Алматы (тогдашний Верный) с южной стороны. Сейчас здесь от этих лесов остались лишь отдельные куртины или единичные деревья общей площадью не более 1 000 га. 

Безусловно, такая ситуация – результат воздействия антропогенных факторов. Сначала компания 50-х годов прошлого столетия, когда производилась массовая перепрививка деревьев культурными сортами, привела к гибели сотни тысяч деревьев дикой яблони. В 1960–1970 годы началось террасирование горных склонов под культурные сады, в результате раскорчевывались сотни и тысячи гектаров яблонников. Не защищались яблонники от вредителей и болезней. Влияло и расположение их рядом с крупным мегаполисом Алматы. 

– В Джунгарском Алатау площади тоже сокращаются?

– Наша экспедиция последние 3–4 года там бывает ежегодно. Яблонники в Джунгарском Алатау спасала отдаленность от цивилизации. Сегодня здесь 10,5 тысячи гектаров яблонников, но если учесть отдельные деревья, вкрапленные в сообщество других лиственных и дикоплодовых пород, то, переводя их в гектары, можно набрать 12–15 тысяч га. Ни в одной стране мира нет таких площадей. Этим бы нам гордиться, это бы ценить! 

Хорошо, что в 2010 году постанавлением Правительства РК за № 370 на территории Джунгарского Алатау создан Государственный национальный природный парк (ГНПП), что должно обеспечить охрану яблонников от антропогенных воздействий. Однако тревожит другое обстоятельство. Деревья стареют, некоторым из них за 200 лет, и они, исчерпав свой биологический потенциал, погибают. Естест­венного возобновления за последние, по крайней мере 20–30 лет, практически не происходит. Но наши наблюдения позволяют сделать вывод, что естественного возобновления яблонников можно добиться, осуществляя наше ноу-хау. Мы намерены подать наш научный проект на конкурс для грантового финансирования.

– В чем, если вкратце, заключается ваше ноу-хау?

– В этих местах, как известно, исчезли кабаны, резко сократилась численность медведей, маралов, косулей, а именно они, питаясь яблоками, возвращают семена в почву вместе с экскремен­тами. Видимо, проходя через желудочно-кишечный тракт животных, семена подвергаются какому-то стратификационнному процессу, способствующему их всхожести. Мы наб­людали такое явление, когда в предгорьях, где яблоня Сиверса растет куртинами и где пасется крупный рогатый скот, происходит массовое возобновление дикой яблони. Поэтому необходимо изучить процессы, происходящие с семенами.

Другой причиной отсутствия естест­венного возобновления является засоренность яблонников диким хмелем. Сорняк, обвивая дерево, вызывает даже его гибель. Необходимо путем постановки экспериментов подобрать гербициды, уничтожающие этот сорняк, не оказывая отрицательного влияния на яблоню.

Практическое решение этих вопросов позволит, на наш взгляд, развязать гордиев узел, добиться естественного возобновления яблони Сиверса.

– Нашей дикой яблоней заинтересовались не так давно зарубежные ученые.

– Французский ученый, доктор биологии Катрин Пэкс дважды была в наших краях. Она режиссер-постановщик научно-документального фильма «Происхождение яблока». Этот фильм не только о нашей дикой яблоне Сиверса, которую она назвала мифологическим доисторическим чудом, но и о научном подвиге выдающегося ученого биолога-плодовода, академика А. Джангалиева, посвятившим более полувека своей жизни изучению этого феномена. Копия фильма имеется в Институте ботаники и интродукции, где долгое время работал академик.­ Широкая научная общественность увидела этот фильм на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ученого. Автор не смогла приехать на конференцию, но у нас есть задумка пригласить ее для участия в создании фильма «Возрождение апорта».

Казахстанская прародительница яблонь заинтересовала и американских исследователей. Группа американских ученых в течение 5 лет работала в составе экспедиции А. Джангалиева. Приезжали к нам и ученые из Оксфордского университета (Англия).

В сентябре 2011 года в Джунгарии я познакомился с английским лордом Эрл Селборном, бывшим директором Королевского ботанического сада, ученым с мировым именем. Его сопровождал известный английский селекционер сэр Эндрю Лардж. Они остановились на том же кордоне, где обосновалась наша экспедиция. За два дня их пребывания мы обошли и объездили основные места, где произрастают яблонники. Их восхищению не было предела. Они рассматривали наши яблонники как генетическую базу для улучшения культурных сор­тов яблони, говорили о необходимости сохранить их и как природный феномен. Как ни парадоксально, но о судьбе уникальных яблонь большую обеспокоенность, чем мы сами, проявляют зарубежные ученые.

– А когда проявился первый научный интерес к яблоням Жетысу? 

– Еще великий ученый академик Николай Вавилов их высоко оценивал как уникальный селекционно-генетический материал. Он дважды побывал в этих краях проездом с экспедицией в Китай. Ученый указывал на существование переходных форм от диких к культурным, так называемым «транзитам» в условиях Семиречья. Великий ученый был всего на полшага от официального мирового открытия, но ему не дали завершить задуманное: по ложному доносу в 1937 году его арес­товали как «врага народа». 

Позже наш соотечественник академик А. Джангалиев осуществил комплексные эколого-биологическое изучение яблонников по определению их видового и формового состава (биоразнообразия), разработке путей рационального использования, охраны и воспроизводства этих уникальных природных фитоценозов. Его научная монография «Дикая яблоня Казахстана» явилась заметным явлением в ботанической и плодоводческой науке и переведена на многие языки мира. 

Но кто бы ни сделал это открытие, оно прославляет казахскую землю, нашу с вами родину. В октябре 2010 года Президент РК Н. Назарбаев­ был с государственным визитом в Бельгии и Франции. В одном из своих выступлений наш Президент с гордостью сказал: «Казахстан является мировым центром происхождения культурной яблони, наша местная дикая яблоня является прародительницей всех культурных сортов яблони планеты». Сейчас этот факт признан всем мировым сообществом.

– Магжан Малгеждарович, почему нашу дикую яблоню назвали яблоней Сиверса? 

– Аптекарь и корреспондент Российского вольного экономического общест­ва Иоганн Сиверс был первым, кто рассказал широкий общественнос­ти о дикорастущих яблонях Казахстана. В своей публикации в 1796 году он сообщает, что во время путешествия к киргизам (так называли тогда казахов) он обнаружил «преизящное яблоневое дерево, плоды которого сходны с известными в России рязанскими яблоками, они достигают величины куриного яйца». И. Сиверс описал эту дикую яблоню в горах Тарбагатая, где сегодня они встречается только небольшими куртинами. Он был обрусевшим немцем, увлеченным натуралистом, предки которого еще в XVIII веке были приглашены Екатериной II для освоения свободных земель в Российской империи. Учитывая заслуги первооткрывателя, наша местная дикая яблоня названа его именем яблоней Сиверса.

– Какова была цель вашей экспедиции в Джунгарском Алатау, что она даст для сохранения уникальных садов?

– В Международной программе по сохранению горного агробиоразно­образия по проекту ПРООН в Казахстане ставилась задача сохранить дикую яблоню insitu, разработать комплекс мероприятий, направленных на воспроизводство и повышение продуктивности яблонников. Одним из инициаторов и авторов этой программы был академик А. Джангалиев. Группой ученых была проведена огромная работа по разностороннему изучению дикоплодовых растений, в том числе яблони Сиверса в Заилийском и Джунгарском Алатау. Но недостатком этого проекта, на мой взгляд, является то, что в нем не уделялось достаточного внимания биоразнообразию мира вредных насекомых и патогенных микроорганизмов, которые в отдельные годы ставят яблонники на грани выживания и даже гибели. 

В 2012 году мы выиграли грант Министерства образования и науки РК по фундаментальным исследованиям. За два года работы выявили около 30 видов насекомых-вредителей и столько же видов возбудителей болезней, негативно влияющих на фитосанитарное состояние яблонников. Установлено 15 видов энтомофагов, осуществляющих биологический контроль в природе над насекомыми-вредителями. Мы изучаем особенности развития и вредоносности доминантных видов вредных организмов в условиях вертикальной зональности от 1 000 до 1 750 метров над уровнем моря. Проводим мониторинговые обследования для разработки превентивных мер против проникновения карантинных вредных организмов на территорию ГНПП, где произрастают яблонники. В связи с тем, что на территории природного парка запрещается применение химических средств защиты растений, ведем испытание биологических и гормональных препаратов против самых опасных вредителей. 

Эти исследования позволят разработать научную основу фитосанитарной устойчивости экосистем в условиях Джунгарского и Заилийского Алатау для сохранения генетических ресурсов яблони Сиверса.

Ольга МАЛАХОВА
Фото Юрия Беккера

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
Синоптики предупредили о резкой смене погоды в Казахстане
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
В Астане появятся новые точки притяжения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]