Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте

2152
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Шымкент словно вернулся в сказку – ту самую, где деревья сгибаются под тяжестью плодов, а люди улыбаются просто так. На улицах пахнет летом, и каждый второй двор заманивает: «Заберите абрикосы! Сами собирайте, только не дайте пропасть добру!»

фото автора

Город утопает в абрикосах. Буквально. В каждом дворе, в каждом саду, на каждой улице под деревьями раскинулось оранжевое золото, будто само солн­це рассыпалось по траве. Люди уже не знают, куда девать плоды.

Абрикос не просто фрукт. Это маленькое солнце. Мягкое, теплое, бархатистое, как детская щечка. У нас его не зря называют солнышком на ладони. И это не метафора, а почти точное описание. В нем все шымкентское лето: жаркое, щедрое и душевное.

Рыночные цены на фрукт в этом сезоне тоже сказочные – 700 тенге за десятилитровое ведро! Не продают, а отдают почти даром. Сами продавцы разводят руками: «Ну, а что делать? Оно все спеет, падает, просится в руки. Только успевай собирать». И правда, заглянешь за прилавок, а там целые горы: желтые, оранжевые, почти красные плоды, один краше другого. И аромат такой, что кружит голову.

Такого урожая не было, по словам старожилов, уже лет пятнадцать. Природа решила устроить настоящий фруктовый праздник, или абрикосовый апокалипсис.

Абрикос словно возвращает в детство. В то самое, где босиком по горячей пыли, с ведром наперевес, лазили по деревьям. Где руки липли от сладкого сока, а взрослые ругались не всерьез: «Осторожно, не сломай ветку!»

А теперь они сами ломаются, не выдерживая тяжести плодов. Даже подпорки не помогают. Несмотря на то что они частоколом выстроились в моем саду под деревом, которому 30 лет от роду, четыре огромные ветки буквально рухнули на землю с плодами, даже не достигшими поры зрелости.

В этом году абрикос объединил всех: в чатах многоэтажных домов обсуждают, где еще остались неубранные деревья, которые в Шымкенте принято сажать во дворах и вдоль обочин дорог. Соседи зовут друг друга: «Идите к нам, у нас обсыпалось все!» Мамы и бабушки устраивают варенье-пати, делясь рецептами и новостями. Даже в соцсетях все ленты заполнены солнечными кадрами – дети, абрикосы, варенье, улыбки. И в этом – особая прелесть. Такая простая, домашняя радость.

Абрикосы – это больше, чем сезонный фрукт. Это повод для общения, благодарности, добрососедства. Это символ лета, кропотливого труда, гос­теприимства и достатка.

Скоро все закончится. Урожай соберут, закрутки упакуются. Пройдет июль, август, потом настанет осень. Но воспоминание об этом лете останется. Когда солнце не только светило с неба, но и лежало в ладонях. Когда можно было есть абрикосы до отвала, угощать друзей, печь пироги с начинкой, варить варенье, как у мамы. И просто радоваться.

В нашем дачном массиве буквально из каждого дома доносится запах варенья – густого, янтарного, приторно-сладкого. Кто-то варит компоты, кто-то сушит половинки в тени, раскладывая на старых газетах. А кто-то делает «урюк» – шымкентскую классику. Весь город будто вернулся в прошлое, где не было спешки и суеты, а были только фруктовые сезоны и большие алюминиевые тазы, доверху наполненные фруктами.

Так что, если вдруг вы проходите мимо дерева и с него сыплются плоды, не спешите. Остановитесь. Поднимите один, самый теплый, самый яркий. Положите на ладонь. Почувствуйте его вес, его тепло. Это и есть лето. Настоящее. Шымкентское. Наше.

Июль только начинается. Но уже сейчас ясно: это лето запомнится вкусом абрикоса. Спелого, теплого, с тонкой косточкой и ароматом счастья. И, пожалуй, нет ничего приятнее, чем сесть в тени дерева с миской спелых плодов и почувствовать вкус лета – прямо сейчас.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Просвещение – лекарство от радиофобии
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Столица на пороге перемен
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Самое дорогое
В гостях у Димаша Ахмедовича
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Раскрывая тайну звука
Укрепление координации и взаимодействия
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]