​Сорок тысяч свидетельств истории

Раушан Шулембаева

Любопытно, что в ойратско-монгольских источниках Алматы назван как Гурван Алматы или Гуербан Алимату, то есть «Три Алматы». По мнению известного востоковеда, члена-корреспондента НАН РК Меруерт Абусеитовой, это название произошло, скорее всего, от названий трех речек – Большая, Малая Алматинка и Есентай.

Музей открылся в декабре 2016 года по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в честь 25-летия Независимости Казахстана. Он расположился в старинном здании, построенном в 1892 году по проекту французского архитектора Поля Гурдэ. А его рождение назвали знаковым событием, которым Алматы достойно завершил юбилейный год независимости.

Заведующая отделом современной истории Шара Боздакова подчеркнула, что коллекции музея представляют богатейшее историческое и духовно-нравственное наследие, помогающее глубоко осознать культурную самобытность. Она уверена, что залы советского периода привлекут не меньшее внимание. Например, миниатюрная посылка 1950-х годов с предупреждающим штампом «Живые пчелы». Понятно, что пчелы и специальная сеточка для них не сохранились. Нет и ветеринарного свидетельства на этих насекомых. Впрочем, требовали ли в те годы такое свидетельство?

Есть в «советской коллекции» барабаны знаменитой группы «Дос-Мукасан», одна из первых «казахфильмовских» кинокамер, которую с полным правом можно назвать старинной. А сладкий плиточный чай, который в детстве можно было грызть, как конфетку, невольно вызвал милые воспоминания. Как и фотоаппараты «Зенит», «Смена», «Зоркий», приемник «Спидола», радиолы. Действительно, интересно и познавательно было вновь прикоснуться к вещам городского быта 50–60-х годов. Среди них флакончики духов «Красная Москва», «Сардоникс», которые считались особым шиком!

Всего в фондах музея около 40 тыс. экспонатов. Здесь произведения изобразительного искусства, уникальное собрание казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, сменявших друг друга в течение многих веков. Размещены они в 11 музейных залах. Особо хочется сказать о зале «Елбасы и Алматы», у его посетителей есть редкая возможность воочию увидеть историю золотой колыбели независимости суверенного Казахстана.

Оригинальная подача исторического материала создает яркое впечатление и расширяет знания о финансовом, экономическом, культурном и туристическом развитии Алматы. Новый музей действительно стал крупным научным и культурным центром, средоточием всего спектра историко-культурного наследия региона Жетысу.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]