​Сорок тысяч свидетельств истории

Раушан Шулембаева

Любопытно, что в ойратско-монгольских источниках Алматы назван как Гурван Алматы или Гуербан Алимату, то есть «Три Алматы». По мнению известного востоковеда, члена-корреспондента НАН РК Меруерт Абусеитовой, это название произошло, скорее всего, от названий трех речек – Большая, Малая Алматинка и Есентай.

Музей открылся в декабре 2016 года по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в честь 25-летия Независимости Казахстана. Он расположился в старинном здании, построенном в 1892 году по проекту французского архитектора Поля Гурдэ. А его рождение назвали знаковым событием, которым Алматы достойно завершил юбилейный год независимости.

Заведующая отделом современной истории Шара Боздакова подчеркнула, что коллекции музея представляют богатейшее историческое и духовно-нравственное наследие, помогающее глубоко осознать культурную самобытность. Она уверена, что залы советского периода привлекут не меньшее внимание. Например, миниатюрная посылка 1950-х годов с предупреждающим штампом «Живые пчелы». Понятно, что пчелы и специальная сеточка для них не сохранились. Нет и ветеринарного свидетельства на этих насекомых. Впрочем, требовали ли в те годы такое свидетельство?

Есть в «советской коллекции» барабаны знаменитой группы «Дос-Мукасан», одна из первых «казахфильмовских» кинокамер, которую с полным правом можно назвать старинной. А сладкий плиточный чай, который в детстве можно было грызть, как конфетку, невольно вызвал милые воспоминания. Как и фотоаппараты «Зенит», «Смена», «Зоркий», приемник «Спидола», радиолы. Действительно, интересно и познавательно было вновь прикоснуться к вещам городского быта 50–60-х годов. Среди них флакончики духов «Красная Москва», «Сардоникс», которые считались особым шиком!

Всего в фондах музея около 40 тыс. экспонатов. Здесь произведения изобразительного искусства, уникальное собрание казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, сменявших друг друга в течение многих веков. Размещены они в 11 музейных залах. Особо хочется сказать о зале «Елбасы и Алматы», у его посетителей есть редкая возможность воочию увидеть историю золотой колыбели независимости суверенного Казахстана.

Оригинальная подача исторического материала создает яркое впечатление и расширяет знания о финансовом, экономическом, культурном и туристическом развитии Алматы. Новый музей действительно стал крупным научным и культурным центром, средоточием всего спектра историко-культурного наследия региона Жетысу.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокая цена отказа
Подготовка продолжается
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Оценка за ежедневную работу
Казахстанский код будущего
Заключить брак – дело серьезное
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]