​Сорок тысяч свидетельств истории

Раушан Шулембаева

Любопытно, что в ойратско-монгольских источниках Алматы назван как Гурван Алматы или Гуербан Алимату, то есть «Три Алматы». По мнению известного востоковеда, члена-корреспондента НАН РК Меруерт Абусеитовой, это название произошло, скорее всего, от названий трех речек – Большая, Малая Алматинка и Есентай.

Музей открылся в декабре 2016 года по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в честь 25-летия Независимости Казахстана. Он расположился в старинном здании, построенном в 1892 году по проекту французского архитектора Поля Гурдэ. А его рождение назвали знаковым событием, которым Алматы достойно завершил юбилейный год независимости.

Заведующая отделом современной истории Шара Боздакова подчеркнула, что коллекции музея представляют богатейшее историческое и духовно-нравственное наследие, помогающее глубоко осознать культурную самобытность. Она уверена, что залы советского периода привлекут не меньшее внимание. Например, миниатюрная посылка 1950-х годов с предупреждающим штампом «Живые пчелы». Понятно, что пчелы и специальная сеточка для них не сохранились. Нет и ветеринарного свидетельства на этих насекомых. Впрочем, требовали ли в те годы такое свидетельство?

Есть в «советской коллекции» барабаны знаменитой группы «Дос-Мукасан», одна из первых «казахфильмовских» кинокамер, которую с полным правом можно назвать старинной. А сладкий плиточный чай, который в детстве можно было грызть, как конфетку, невольно вызвал милые воспоминания. Как и фотоаппараты «Зенит», «Смена», «Зоркий», приемник «Спидола», радиолы. Действительно, интересно и познавательно было вновь прикоснуться к вещам городского быта 50–60-х годов. Среди них флакончики духов «Красная Москва», «Сардоникс», которые считались особым шиком!

Всего в фондах музея около 40 тыс. экспонатов. Здесь произведения изобразительного искусства, уникальное собрание казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, сменявших друг друга в течение многих веков. Размещены они в 11 музейных залах. Особо хочется сказать о зале «Елбасы и Алматы», у его посетителей есть редкая возможность воочию увидеть историю золотой колыбели независимости суверенного Казахстана.

Оригинальная подача исторического материала создает яркое впечатление и расширяет знания о финансовом, экономическом, культурном и туристическом развитии Алматы. Новый музей действительно стал крупным научным и культурным центром, средоточием всего спектра историко-культурного наследия региона Жетысу.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]