​Сорок тысяч свидетельств истории

Раушан Шулембаева

Любопытно, что в ойратско-монгольских источниках Алматы назван как Гурван Алматы или Гуербан Алимату, то есть «Три Алматы». По мнению известного востоковеда, члена-корреспондента НАН РК Меруерт Абусеитовой, это название произошло, скорее всего, от названий трех речек – Большая, Малая Алматинка и Есентай.

Музей открылся в декабре 2016 года по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в честь 25-летия Независимости Казахстана. Он расположился в старинном здании, построенном в 1892 году по проекту французского архитектора Поля Гурдэ. А его рождение назвали знаковым событием, которым Алматы достойно завершил юбилейный год независимости.

Заведующая отделом современной истории Шара Боздакова подчеркнула, что коллекции музея представляют богатейшее историческое и духовно-нравственное наследие, помогающее глубоко осознать культурную самобытность. Она уверена, что залы советского периода привлекут не меньшее внимание. Например, миниатюрная посылка 1950-х годов с предупреждающим штампом «Живые пчелы». Понятно, что пчелы и специальная сеточка для них не сохранились. Нет и ветеринарного свидетельства на этих насекомых. Впрочем, требовали ли в те годы такое свидетельство?

Есть в «советской коллекции» барабаны знаменитой группы «Дос-Мукасан», одна из первых «казахфильмовских» кинокамер, которую с полным правом можно назвать старинной. А сладкий плиточный чай, который в детстве можно было грызть, как конфетку, невольно вызвал милые воспоминания. Как и фотоаппараты «Зенит», «Смена», «Зоркий», приемник «Спидола», радиолы. Действительно, интересно и познавательно было вновь прикоснуться к вещам городского быта 50–60-х годов. Среди них флакончики духов «Красная Москва», «Сардоникс», которые считались особым шиком!

Всего в фондах музея около 40 тыс. экспонатов. Здесь произведения изобразительного искусства, уникальное собрание казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, сменявших друг друга в течение многих веков. Размещены они в 11 музейных залах. Особо хочется сказать о зале «Елбасы и Алматы», у его посетителей есть редкая возможность воочию увидеть историю золотой колыбели независимости суверенного Казахстана.

Оригинальная подача исторического материала создает яркое впечатление и расширяет знания о финансовом, экономическом, культурном и туристическом развитии Алматы. Новый музей действительно стал крупным научным и культурным центром, средоточием всего спектра историко-культурного наследия региона Жетысу.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Установочное заседание
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Горняк и его команда
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]