​Сорок тысяч свидетельств истории

Раушан Шулембаева

Любопытно, что в ойратско-монгольских источниках Алматы назван как Гурван Алматы или Гуербан Алимату, то есть «Три Алматы». По мнению известного востоковеда, члена-корреспондента НАН РК Меруерт Абусеитовой, это название произошло, скорее всего, от названий трех речек – Большая, Малая Алматинка и Есентай.

Музей открылся в декабре 2016 года по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в честь 25-летия Независимости Казахстана. Он расположился в старинном здании, построенном в 1892 году по проекту французского архитектора Поля Гурдэ. А его рождение назвали знаковым событием, которым Алматы достойно завершил юбилейный год независимости.

Заведующая отделом современной истории Шара Боздакова подчеркнула, что коллекции музея представляют богатейшее историческое и духовно-нравственное наследие, помогающее глубоко осознать культурную самобытность. Она уверена, что залы советского периода привлекут не меньшее внимание. Например, миниатюрная посылка 1950-х годов с предупреждающим штампом «Живые пчелы». Понятно, что пчелы и специальная сеточка для них не сохранились. Нет и ветеринарного свидетельства на этих насекомых. Впрочем, требовали ли в те годы такое свидетельство?

Есть в «советской коллекции» барабаны знаменитой группы «Дос-Мукасан», одна из первых «казахфильмовских» кинокамер, которую с полным правом можно назвать старинной. А сладкий плиточный чай, который в детстве можно было грызть, как конфетку, невольно вызвал милые воспоминания. Как и фотоаппараты «Зенит», «Смена», «Зоркий», приемник «Спидола», радиолы. Действительно, интересно и познавательно было вновь прикоснуться к вещам городского быта 50–60-х годов. Среди них флакончики духов «Красная Москва», «Сардоникс», которые считались особым шиком!

Всего в фондах музея около 40 тыс. экспонатов. Здесь произведения изобразительного искусства, уникальное собрание казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, сменявших друг друга в течение многих веков. Размещены они в 11 музейных залах. Особо хочется сказать о зале «Елбасы и Алматы», у его посетителей есть редкая возможность воочию увидеть историю золотой колыбели независимости суверенного Казахстана.

Оригинальная подача исторического материала создает яркое впечатление и расширяет знания о финансовом, экономическом, культурном и туристическом развитии Алматы. Новый музей действительно стал крупным научным и культурным центром, средоточием всего спектра историко-культурного наследия региона Жетысу.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Важное испытание пройдено
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]