Сотрудники изданий «Қазақ газеттері» удостоены наград

2617
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

К Дню работников средств массовой информации, который отмечается 28 июня, сотрудники двух ведущих республиканских общественно-политических изданий страны отмечены и поощрены многочисленными организациями. С каждым годом в копилке редакционных признаний появляются все новые заслуженные награды. И это, без сомнений, результат кропотливого беспристрастного высокопрофессионального труда наших коллег.

фото Игоря Бургандинова

По случаю профессионального праздника на церемонии, состоявшейся в Акорде, ряд сотрудников ТОО «Қазақ газеттері» получили награды от Главы государства. Орденом «Құрмет» награждены журналист алматинского филиала газеты «Egemen Qazaqstan» Айгуль Аханбайкызы и главный редактор журнала «Үркер» Жанабек Шагатай.

За вклад в развитие отечественной журналистики главному редактору республиканской газеты «Казахстанская правда» Сабиту Малдыбаеву присуждена премия Президента в области СМИ. Государственной награды – медали «Ерен еңбегі үшін» – удостоены казправдинки: редактор отдела политики Юлия Магер и собственные корреспонденты по области Жетысу – Дина Боранбаева и по Акмолинской области – Раушан Утеулина, а также редактор журнала «Аq jelken» Есей Женисулы.

Заместитель главного редактора Батырхан Талгат и ветеран газеты «Egemen Qazaqstan» Ляззат Нурпеи­сова удостоены медали «Еңбек ардагері». А наш собкор по Атыраус­кой области Серик Кабдулов стал обладателем медали «Шапағат».

Старший корреспондент отдела политики и права газеты «Egemen Qazaqstan» Ескендир Зулкарнай выиграл конкурс среди журналистов «Парасат», организованный Сенатом Парламен­та, в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ». В этом же конкурсе за «Лучший аналитический материал» победа досталась спецкору «Казахстанской правды» Лауре Тусупбековой.

Нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі» отмечены Мурат Аяганов, Айдана Шотбайқызы и Ольга Драка. Ряду сотрудников вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

В честь праздника состоялось и неформальное общение журналистов. Так, главный редактор «Egemen Qazaqstan» Габит Мусреп выиграл первый приз турнира по бильярду.

Большой вклад в общее газетное дело вносят собственные коррес­понденты, работающие в регио­нах. Они отмечены местными властями и сообществом, удостоены почетных грамот и благодарственных писем.

Так, собкор «КП» Екатерина Бескорсая получила еще и грант акима Павлодарской области. А собкор «EQ» в Западно-Казах­станской области Казыбек Кутты­муратулы награжден золотой медалью Союза журналистов.

Журналист из Атырауской области Жолдасбек Шопегул завоевала приз республиканского конкурса среди журналистов «Медиапремия «Amanat» в номинации «Лучший материал о борьбе с паводками «Біз біргеміз». Его коллега из Костанайской области Нурканат Кулабай занял первое место в областном конкурсе «Религия и традиции» и выиграл поездку в Турцию.

Популярное

Все
Электроснабжение в обесточенных домах Астаны восстановлено
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
Складское помещение горело в Алматы
Юбилейный концерт в честь празднования 100-летия Нургисы Тлендиева прошел в Астане
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Запущен завод по переработке мяса птицы
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]