Сотрудники изданий «Қазақ газеттері» удостоены наград

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

К Дню работников средств массовой информации, который отмечается 28 июня, сотрудники двух ведущих республиканских общественно-политических изданий страны отмечены и поощрены многочисленными организациями. С каждым годом в копилке редакционных признаний появляются все новые заслуженные награды. И это, без сомнений, результат кропотливого беспристрастного высокопрофессионального труда наших коллег.

фото Игоря Бургандинова

По случаю профессионального праздника на церемонии, состоявшейся в Акорде, ряд сотрудников ТОО «Қазақ газеттері» получили награды от Главы государства. Орденом «Құрмет» награждены журналист алматинского филиала газеты «Egemen Qazaqstan» Айгуль Аханбайкызы и главный редактор журнала «Үркер» Жанабек Шагатай.

За вклад в развитие отечественной журналистики главному редактору республиканской газеты «Казахстанская правда» Сабиту Малдыбаеву присуждена премия Президента в области СМИ. Государственной награды – медали «Ерен еңбегі үшін» – удостоены казправдинки: редактор отдела политики Юлия Магер и собственные корреспонденты по области Жетысу – Дина Боранбаева и по Акмолинской области – Раушан Утеулина, а также редактор журнала «Аq jelken» Есей Женисулы.

Заместитель главного редактора Батырхан Талгат и ветеран газеты «Egemen Qazaqstan» Ляззат Нурпеи­сова удостоены медали «Еңбек ардагері». А наш собкор по Атыраус­кой области Серик Кабдулов стал обладателем медали «Шапағат».

Старший корреспондент отдела политики и права газеты «Egemen Qazaqstan» Ескендир Зулкарнай выиграл конкурс среди журналистов «Парасат», организованный Сенатом Парламен­та, в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ». В этом же конкурсе за «Лучший аналитический материал» победа досталась спецкору «Казахстанской правды» Лауре Тусупбековой.

Нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі» отмечены Мурат Аяганов, Айдана Шотбайқызы и Ольга Драка. Ряду сотрудников вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

В честь праздника состоялось и неформальное общение журналистов. Так, главный редактор «Egemen Qazaqstan» Габит Мусреп выиграл первый приз турнира по бильярду.

Большой вклад в общее газетное дело вносят собственные коррес­понденты, работающие в регио­нах. Они отмечены местными властями и сообществом, удостоены почетных грамот и благодарственных писем.

Так, собкор «КП» Екатерина Бескорсая получила еще и грант акима Павлодарской области. А собкор «EQ» в Западно-Казах­станской области Казыбек Кутты­муратулы награжден золотой медалью Союза журналистов.

Журналист из Атырауской области Жолдасбек Шопегул завоевала приз республиканского конкурса среди журналистов «Медиапремия «Amanat» в номинации «Лучший материал о борьбе с паводками «Біз біргеміз». Его коллега из Костанайской области Нурканат Кулабай занял первое место в областном конкурсе «Религия и традиции» и выиграл поездку в Турцию.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]