Сотрудники изданий «Қазақ газеттері» удостоены наград

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

К Дню работников средств массовой информации, который отмечается 28 июня, сотрудники двух ведущих республиканских общественно-политических изданий страны отмечены и поощрены многочисленными организациями. С каждым годом в копилке редакционных признаний появляются все новые заслуженные награды. И это, без сомнений, результат кропотливого беспристрастного высокопрофессионального труда наших коллег.

фото Игоря Бургандинова

По случаю профессионального праздника на церемонии, состоявшейся в Акорде, ряд сотрудников ТОО «Қазақ газеттері» получили награды от Главы государства. Орденом «Құрмет» награждены журналист алматинского филиала газеты «Egemen Qazaqstan» Айгуль Аханбайкызы и главный редактор журнала «Үркер» Жанабек Шагатай.

За вклад в развитие отечественной журналистики главному редактору республиканской газеты «Казахстанская правда» Сабиту Малдыбаеву присуждена премия Президента в области СМИ. Государственной награды – медали «Ерен еңбегі үшін» – удостоены казправдинки: редактор отдела политики Юлия Магер и собственные корреспонденты по области Жетысу – Дина Боранбаева и по Акмолинской области – Раушан Утеулина, а также редактор журнала «Аq jelken» Есей Женисулы.

Заместитель главного редактора Батырхан Талгат и ветеран газеты «Egemen Qazaqstan» Ляззат Нурпеи­сова удостоены медали «Еңбек ардагері». А наш собкор по Атыраус­кой области Серик Кабдулов стал обладателем медали «Шапағат».

Старший корреспондент отдела политики и права газеты «Egemen Qazaqstan» Ескендир Зулкарнай выиграл конкурс среди журналистов «Парасат», организованный Сенатом Парламен­та, в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ». В этом же конкурсе за «Лучший аналитический материал» победа досталась спецкору «Казахстанской правды» Лауре Тусупбековой.

Нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі» отмечены Мурат Аяганов, Айдана Шотбайқызы и Ольга Драка. Ряду сотрудников вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

В честь праздника состоялось и неформальное общение журналистов. Так, главный редактор «Egemen Qazaqstan» Габит Мусреп выиграл первый приз турнира по бильярду.

Большой вклад в общее газетное дело вносят собственные коррес­понденты, работающие в регио­нах. Они отмечены местными властями и сообществом, удостоены почетных грамот и благодарственных писем.

Так, собкор «КП» Екатерина Бескорсая получила еще и грант акима Павлодарской области. А собкор «EQ» в Западно-Казах­станской области Казыбек Кутты­муратулы награжден золотой медалью Союза журналистов.

Журналист из Атырауской области Жолдасбек Шопегул завоевала приз республиканского конкурса среди журналистов «Медиапремия «Amanat» в номинации «Лучший материал о борьбе с паводками «Біз біргеміз». Его коллега из Костанайской области Нурканат Кулабай занял первое место в областном конкурсе «Религия и традиции» и выиграл поездку в Турцию.

Популярное

Все
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]