Сотрудники изданий «Қазақ газеттері» удостоены наград

Асель Муканова
редактор отдела информации и права

К Дню работников средств массовой информации, который отмечается 28 июня, сотрудники двух ведущих республиканских общественно-политических изданий страны отмечены и поощрены многочисленными организациями. С каждым годом в копилке редакционных признаний появляются все новые заслуженные награды. И это, без сомнений, результат кропотливого беспристрастного высокопрофессионального труда наших коллег.

фото Игоря Бургандинова

По случаю профессионального праздника на церемонии, состоявшейся в Акорде, ряд сотрудников ТОО «Қазақ газеттері» получили награды от Главы государства. Орденом «Құрмет» награждены журналист алматинского филиала газеты «Egemen Qazaqstan» Айгуль Аханбайкызы и главный редактор журнала «Үркер» Жанабек Шагатай.

За вклад в развитие отечественной журналистики главному редактору республиканской газеты «Казахстанская правда» Сабиту Малдыбаеву присуждена премия Президента в области СМИ. Государственной награды – медали «Ерен еңбегі үшін» – удостоены казправдинки: редактор отдела политики Юлия Магер и собственные корреспонденты по области Жетысу – Дина Боранбаева и по Акмолинской области – Раушан Утеулина, а также редактор журнала «Аq jelken» Есей Женисулы.

Заместитель главного редактора Батырхан Талгат и ветеран газеты «Egemen Qazaqstan» Ляззат Нурпеи­сова удостоены медали «Еңбек ардагері». А наш собкор по Атыраус­кой области Серик Кабдулов стал обладателем медали «Шапағат».

Старший корреспондент отдела политики и права газеты «Egemen Qazaqstan» Ескендир Зулкарнай выиграл конкурс среди журналистов «Парасат», организованный Сенатом Парламен­та, в номинации «Лучшая публикация в печатных СМИ». В этом же конкурсе за «Лучший аналитический материал» победа досталась спецкору «Казахстанской правды» Лауре Тусупбековой.

Нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі» отмечены Мурат Аяганов, Айдана Шотбайқызы и Ольга Драка. Ряду сотрудников вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

В честь праздника состоялось и неформальное общение журналистов. Так, главный редактор «Egemen Qazaqstan» Габит Мусреп выиграл первый приз турнира по бильярду.

Большой вклад в общее газетное дело вносят собственные коррес­понденты, работающие в регио­нах. Они отмечены местными властями и сообществом, удостоены почетных грамот и благодарственных писем.

Так, собкор «КП» Екатерина Бескорсая получила еще и грант акима Павлодарской области. А собкор «EQ» в Западно-Казах­станской области Казыбек Кутты­муратулы награжден золотой медалью Союза журналистов.

Журналист из Атырауской области Жолдасбек Шопегул завоевала приз республиканского конкурса среди журналистов «Медиапремия «Amanat» в номинации «Лучший материал о борьбе с паводками «Біз біргеміз». Его коллега из Костанайской области Нурканат Кулабай занял первое место в областном конкурсе «Религия и традиции» и выиграл поездку в Турцию.

Популярное

Все
Новый предмет для нового поколения
Лингвистические парадоксы
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Связующая нить времен
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]