Сотрудница оздоровительного комплекса присваивала деньги за путевки в летние лагеря

Венера Баталова
корреспондент

В Рудненском горсуде рассмотрено уголовное дело в отношении обвиняемой в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Верховный суд РК

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как выяснилось, секретарь руководителя детского воспитательно-оздоровительного комплекса Отдела образования Рудного, пользуясь служебным положением, умышленно в 2022-2023 гг. направляла потенциальным клиентам сообщения в мессенджере «WhatsApp» о якобы проводимых акциях, по которым возможно бронирование путевок в детские лагеря с 50% скидкой. При этом, оговаривала необходимость оплаты за путевки производить на её личные банковские счета.

Так, она стала направлять ранее приобретавшим путевки сообщения о якобы проводимых акциях, по которым возможно раннее бронирование путевок в лагеря на летний сезон 2023 года по стоимости путевок за 2022-й и с 50% скидкой, указывая об отсутствии в последующем свободных мест и повышении стоимости путевок.

Далее, имея доступ к путевкам в эти лагеря, и изготовив их копии, введя в заблуждение своё руководство о количестве реализованных ею путевок, передала их покупателям за полученные ею деньги. При этом, она достоверно знала об отсутствии у лагерей возможностей принимать детей сверх лимитов и продолжала вышеуказанным способом реализовывать путевки всем желающим, получая оплату на свои счета.

В результате преступных действий секретаря комплекса государству причинен ущерб в 18,4 млн.тенге (особо крупный размер).

Смягчающими обстоятельствами признаны чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение причинённого вреда.

Подсудимая признана виновной по предъявленному обвинению и приговорена к 5 годам лишения свободы с отсрочкой на 5 лет, ввиду наличия малолетнего ребенка. Также с осужденной взысканы 16 млн тенге в счёт возмещения материального вреда, добавили в пресс-службе суда.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Законодательная повестка
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Дом для культуры
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Бахытжан Байжанов выйдет на свободу - адвокат
Суд обязал блогера удалить видео из Instagram и выплатить к…
Экстрадированного из Казахстана россиянина будут судить по …
Убийство семьи в Атырауской области: Султана Сарсемалиева п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]