Совершенствуя критерии отбора судей

Загипа БАЛИЕВА, депутат Мажилиса Парламента РК
В ходе продолжающейся правовой реформы идет активное обновление уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан. Насколько эффективно оно будет применяться, зависит в том числе и от того, какое значение будет придано судебному контролю на досудебных этапах уголовного судопроизводства, а также от порядка назначения служителей Фемиды, квалификационных требований к ним.
В целях ужесточения квалификационных требований к кандидатам в судьи предлагается пересмотреть возрастной ценз, увеличив его с 25 до 30 лет, ввести обязательные требования по наличию стажа работы в судебной системе не менее 5 лет, а также по владению государственным языком, пересмотреть квалификационный экзамен на предмет оценки правильного правоприменения норм.
При этом в квалификационных требованиях к кандидатам в судьи областного суда важно предусмотреть требование о наличии стажа не менее трех лет в районном суде. Кроме того, предлагается сделать стажировку в судах до одного года обязательной при назначении кандидата в судьи. В целях модернизации Института правосудия видится возможным его функционирование при Верховном суде РК.
Для разработки новых этических стандартов поведения судей предлагается ввести институт общественного конт­роля, обеспечить прозрачность деятельности судей. Ведь служители Фемиды должны иметь безупречную репутацию.
Принципу меритократии в судебной системе будет способствовать введение квалификационных требований по уровням судов. Испытательный срок для тех, кто впервые вступает в судейскую должность, предлагается вводить до их назначения, поскольку согласно Конституции суды состоят из постоянных судей.
В целях оптимизации количества судебных инстанций предлагается исключить надзорную коллегию. А для расширения полномочий следственных судей на стадии досудебного расследования целесообразно наделить их правом санкционирования всех следственных действий.
В целях сокращения обязательного участия прокурора в граж­данском судопроизводстве важно исключить участие прокурора в нем по делам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, выселении гражданина из жилища без предоставления другого жилого помещения, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
Для расширения сферы применения суда присяжных подсудность дел данным судом предлагается определять в зависимости от тяжести совершенного лицом того или иного деяния следственным судьей. Так, преступления, относящие­ся к категории особо тяжких, тяжких, должны подлежать рассмотрению судом присяжных. Приговоры, вынесенные с их участием, не должны подлежать пересмотру.
Реализация этих и других предлагаемых мер позволит повысить качество отправления правосудия как одной из основополагающих, фундаментальных, конституционных гарантий защиты прав и свобод человека.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]