Совершенствуя критерии отбора судей

524
Загипа БАЛИЕВА, депутат Мажилиса Парламента РК
В ходе продолжающейся правовой реформы идет активное обновление уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан. Насколько эффективно оно будет применяться, зависит в том числе и от того, какое значение будет придано судебному контролю на досудебных этапах уголовного судопроизводства, а также от порядка назначения служителей Фемиды, квалификационных требований к ним.
В целях ужесточения квалификационных требований к кандидатам в судьи предлагается пересмотреть возрастной ценз, увеличив его с 25 до 30 лет, ввести обязательные требования по наличию стажа работы в судебной системе не менее 5 лет, а также по владению государственным языком, пересмотреть квалификационный экзамен на предмет оценки правильного правоприменения норм.
При этом в квалификационных требованиях к кандидатам в судьи областного суда важно предусмотреть требование о наличии стажа не менее трех лет в районном суде. Кроме того, предлагается сделать стажировку в судах до одного года обязательной при назначении кандидата в судьи. В целях модернизации Института правосудия видится возможным его функционирование при Верховном суде РК.
Для разработки новых этических стандартов поведения судей предлагается ввести институт общественного конт­роля, обеспечить прозрачность деятельности судей. Ведь служители Фемиды должны иметь безупречную репутацию.
Принципу меритократии в судебной системе будет способствовать введение квалификационных требований по уровням судов. Испытательный срок для тех, кто впервые вступает в судейскую должность, предлагается вводить до их назначения, поскольку согласно Конституции суды состоят из постоянных судей.
В целях оптимизации количества судебных инстанций предлагается исключить надзорную коллегию. А для расширения полномочий следственных судей на стадии досудебного расследования целесообразно наделить их правом санкционирования всех следственных действий.
В целях сокращения обязательного участия прокурора в граж­данском судопроизводстве важно исключить участие прокурора в нем по делам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, выселении гражданина из жилища без предоставления другого жилого помещения, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
Для расширения сферы применения суда присяжных подсудность дел данным судом предлагается определять в зависимости от тяжести совершенного лицом того или иного деяния следственным судьей. Так, преступления, относящие­ся к категории особо тяжких, тяжких, должны подлежать рассмотрению судом присяжных. Приговоры, вынесенные с их участием, не должны подлежать пересмотру.
Реализация этих и других предлагаемых мер позволит повысить качество отправления правосудия как одной из основополагающих, фундаментальных, конституционных гарантий защиты прав и свобод человека.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]