Совершенствуя критерии отбора судей

Загипа БАЛИЕВА, депутат Мажилиса Парламента РК
В ходе продолжающейся правовой реформы идет активное обновление уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан. Насколько эффективно оно будет применяться, зависит в том числе и от того, какое значение будет придано судебному контролю на досудебных этапах уголовного судопроизводства, а также от порядка назначения служителей Фемиды, квалификационных требований к ним.
В целях ужесточения квалификационных требований к кандидатам в судьи предлагается пересмотреть возрастной ценз, увеличив его с 25 до 30 лет, ввести обязательные требования по наличию стажа работы в судебной системе не менее 5 лет, а также по владению государственным языком, пересмотреть квалификационный экзамен на предмет оценки правильного правоприменения норм.
При этом в квалификационных требованиях к кандидатам в судьи областного суда важно предусмотреть требование о наличии стажа не менее трех лет в районном суде. Кроме того, предлагается сделать стажировку в судах до одного года обязательной при назначении кандидата в судьи. В целях модернизации Института правосудия видится возможным его функционирование при Верховном суде РК.
Для разработки новых этических стандартов поведения судей предлагается ввести институт общественного конт­роля, обеспечить прозрачность деятельности судей. Ведь служители Фемиды должны иметь безупречную репутацию.
Принципу меритократии в судебной системе будет способствовать введение квалификационных требований по уровням судов. Испытательный срок для тех, кто впервые вступает в судейскую должность, предлагается вводить до их назначения, поскольку согласно Конституции суды состоят из постоянных судей.
В целях оптимизации количества судебных инстанций предлагается исключить надзорную коллегию. А для расширения полномочий следственных судей на стадии досудебного расследования целесообразно наделить их правом санкционирования всех следственных действий.
В целях сокращения обязательного участия прокурора в граж­данском судопроизводстве важно исключить участие прокурора в нем по делам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, выселении гражданина из жилища без предоставления другого жилого помещения, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
Для расширения сферы применения суда присяжных подсудность дел данным судом предлагается определять в зависимости от тяжести совершенного лицом того или иного деяния следственным судьей. Так, преступления, относящие­ся к категории особо тяжких, тяжких, должны подлежать рассмотрению судом присяжных. Приговоры, вынесенные с их участием, не должны подлежать пересмотру.
Реализация этих и других предлагаемых мер позволит повысить качество отправления правосудия как одной из основополагающих, фундаментальных, конституционных гарантий защиты прав и свобод человека.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]