Совсем не розовые пони

Елена Левкович

Занесло меня на днях в поликлинику. Ну как занесло: я сознательно на это пошла, записавшись на прием к участковому терапевту, – нужны были направления на анализы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сразу скажу: я хорошо отношусь к поликлиникам. Да, регулярно читаю «ужасы нашего городка» о бесконечных очередях, безграмотных врачах и об их отсутствии в принципе. Но я примерный пациент, все скрининги прохожу вовремя, да и отношение меня устраивает.

Обычно мне удавалось проскакивать в малолюдное время, и визиты занимали терпимый отрезок дня. Но в этот раз уже на входе почуяла – будет долго. Заболела врач одного из участков, и, как назло, в это утро пришли все и сразу: мамы с младенцами, почтенные аксакалы, вездесущие тетушки с хитрым прищуром. Последние особо опасны: даже если ты пришел по записи, пробиться среди «мы по живой очереди» (а «тетушки» предпочитают приходить на приемы именно так) – целый квест.

Мне так и заявили: какая-такая запись, три участка принимают в одном кабинете, так что, милочка, стой, жди и пропускай уважаемых людей.

Рисковать своей нервной системой я не стала, прижалась к столбу. Вообще-то, знаете, походы в социальные учреж­дения – интереснейшее занятие. На определенное время ты погружаешься во временно сформированный коллектив со своими заботами, разговорами и даже интригами.

Я, например, прослушала увлекательную лекцию о тазобедренных суставах. С другой стороны шла беседа о капельницах при невралгии тройничного нер­ва. Лично поучаствовала в дискуссии, в какой клинике пройти чек-ап, какие узисты хорошие и где сидит опытный кардиолог. Посоветовала препараты от сгущения крови, мне подсказали, что работает при мигренях.

В общем, мы жили свою маленькую жизнь, пока не пришла она – женщина в розовых штанах. Такие пациентки есть везде: они настигают внезапно, как диарея, и так же беспощадно вносят разлад в размеренный ход событий.

– У меня запись на 10, и я зайду ровно в 10! – гаркнула «розовая» дама и встала лицом к двери.

Очередь мигом забыла про свои болячки: что за наглость, все стоят, а тут на тебе – бунт! Коллективный разум попытался донести, что так нечестно, но куда там: очереди пригрозили пойти к заведующей, в полицию и даже в Минздрав. Выглянувшую медсестру ушлая «запись на 10» отбрила так, что девушка ретировалась молча. Когда же я наконец проскользнула в кабинет (в 9.55, я рисковала!), медсестра ловко провернула ключ – от греха подальше.

Розовые штаны не соврали – ровно в десять ручка двери нервно задергалась. Как и мой глаз – мне же еще туда надо было выходить…

В тот день я провела в поликлинике больше двух часов. Обсудила много чего: и чужой токсикоз, и теперешнюю фотофиксацию каждого пациента. «Это все из-за... (южный город), там дикие приписки, приходится предоставлять доказательства, что человек действительно был на приеме в это время», – шепнула врач. Розовые штаны курсировали по тем же кабинетам, что и я, по пути мотая нервы окружающим.

Который раз убеждаюсь: врачи казенных поликлиник – герои, принимаю­щие отнюдь не розовых пони, а вот такие вот Розовые штаны. Я бы давно свихнулась выслушивать истерики граждан по поводу и без. А они ведь держатся! Да, в нашей поликлинике текучка кадров, за почти восемь лет у меня сменилось несколько участковых. Чаще всего уходят в частные клиники, и их можно понять: даже при условии растущих зарплат собственное спокойст­вие дороже.

Все колонки автора

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]