Совсем не розовые пони

3276
Елена Левкович

Занесло меня на днях в поликлинику. Ну как занесло: я сознательно на это пошла, записавшись на прием к участковому терапевту, – нужны были направления на анализы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сразу скажу: я хорошо отношусь к поликлиникам. Да, регулярно читаю «ужасы нашего городка» о бесконечных очередях, безграмотных врачах и об их отсутствии в принципе. Но я примерный пациент, все скрининги прохожу вовремя, да и отношение меня устраивает.

Обычно мне удавалось проскакивать в малолюдное время, и визиты занимали терпимый отрезок дня. Но в этот раз уже на входе почуяла – будет долго. Заболела врач одного из участков, и, как назло, в это утро пришли все и сразу: мамы с младенцами, почтенные аксакалы, вездесущие тетушки с хитрым прищуром. Последние особо опасны: даже если ты пришел по записи, пробиться среди «мы по живой очереди» (а «тетушки» предпочитают приходить на приемы именно так) – целый квест.

Мне так и заявили: какая-такая запись, три участка принимают в одном кабинете, так что, милочка, стой, жди и пропускай уважаемых людей.

Рисковать своей нервной системой я не стала, прижалась к столбу. Вообще-то, знаете, походы в социальные учреж­дения – интереснейшее занятие. На определенное время ты погружаешься во временно сформированный коллектив со своими заботами, разговорами и даже интригами.

Я, например, прослушала увлекательную лекцию о тазобедренных суставах. С другой стороны шла беседа о капельницах при невралгии тройничного нер­ва. Лично поучаствовала в дискуссии, в какой клинике пройти чек-ап, какие узисты хорошие и где сидит опытный кардиолог. Посоветовала препараты от сгущения крови, мне подсказали, что работает при мигренях.

В общем, мы жили свою маленькую жизнь, пока не пришла она – женщина в розовых штанах. Такие пациентки есть везде: они настигают внезапно, как диарея, и так же беспощадно вносят разлад в размеренный ход событий.

– У меня запись на 10, и я зайду ровно в 10! – гаркнула «розовая» дама и встала лицом к двери.

Очередь мигом забыла про свои болячки: что за наглость, все стоят, а тут на тебе – бунт! Коллективный разум попытался донести, что так нечестно, но куда там: очереди пригрозили пойти к заведующей, в полицию и даже в Минздрав. Выглянувшую медсестру ушлая «запись на 10» отбрила так, что девушка ретировалась молча. Когда же я наконец проскользнула в кабинет (в 9.55, я рисковала!), медсестра ловко провернула ключ – от греха подальше.

Розовые штаны не соврали – ровно в десять ручка двери нервно задергалась. Как и мой глаз – мне же еще туда надо было выходить…

В тот день я провела в поликлинике больше двух часов. Обсудила много чего: и чужой токсикоз, и теперешнюю фотофиксацию каждого пациента. «Это все из-за... (южный город), там дикие приписки, приходится предоставлять доказательства, что человек действительно был на приеме в это время», – шепнула врач. Розовые штаны курсировали по тем же кабинетам, что и я, по пути мотая нервы окружающим.

Который раз убеждаюсь: врачи казенных поликлиник – герои, принимаю­щие отнюдь не розовых пони, а вот такие вот Розовые штаны. Я бы давно свихнулась выслушивать истерики граждан по поводу и без. А они ведь держатся! Да, в нашей поликлинике текучка кадров, за почти восемь лет у меня сменилось несколько участковых. Чаще всего уходят в частные клиники, и их можно понять: даже при условии растущих зарплат собственное спокойст­вие дороже.

Все колонки автора

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
В диалоге с самим собой
В регионе появился банк грудного молока
От разговорного – к деловому
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Волшебство под бой курантов
Получи и путешествуй
Палитра вдохновения
Почему важна профилактика?
Еще одна ее душа
Первооткрыватель древних городов
Казахи и японцы – братья по крови?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Звезды искусства – фронту
Единство начинается с понимания
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]