​Создан молодежный альянс

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

В преддверии двух знаковых и значимых дат в истории нашего государства – 25-летия Независимости Республики Казахстан и 25-летия закрытия СИЯП – международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» провело в областном центре «круглый стол» «Вклад МАД «Невада – Семипалатинск» в становление и развитие гражданского общества в Казахстане и на международном уровне».

Как отмечалось, Указ Президента РК «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона» от 29 августа 1991 года № 409 был первым документом после обретения страной суверенитета. Более того, 29 августа решением Генеральной ассамблеи ООН объявлено Международным днем действий против ядерных испытаний, признавая заслуги Казахстана, который добровольно отказался от четвертого по мощности ядерного потенциала. В итоге Казах­стан стал лидером мирового антиядерного движения и эпицентром мира.

Если говорить о роли МАД «Невада – Семипалатинск» в становлении и развитии гражданского общества в Казахстане, можно отметить, что заслуги общественной организации признаны международным сообществом. По решению ЮНЕСКО она включена во Всемирный регистр «Память мира» за заслуги перед человечеством.

Наряду с международной деятельностью усилия движения по-прежнему направлены на реализацию программы «Возрождение Земли и человека», принятой четверть века назад и нацеленной на реабилитацию пострадавших территорий и населения, подвергшихся радиоактивному заражению. Ведь «бомбы» продолжают взрываться в генах последующих поколений.

Необходимо объединение усилий государства и гражданского общества, профессионалов и общественности – именно так можно добиться успеха, определив дальнейшие задачи и стратегию для принятия законодательных и практических мер, чтобы оставить своим преемникам устойчивую и здоровую планету.

В ходе проведения мероприятия международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск», ассоциация юридических лиц «Союз Чернобыль» Республики Казахстан, претворяя в жизнь инициативу Олжаса Сулейменова о передаче эстафеты мира молодым, создали на основе МАД «Невада – Семипалатинск» структурное подразделение «Международный молодежный антиядерный альянс». Тем самым эта общественная организация начинает новый этап развития, объединяя вокруг себя молодежь Казахстана и других стран, стремясь использовать любую возможность для объединения прогрессивных молодых людей. В создании альянса приняли участие представители молодого поколения Казахстана, России и Кыргызстана.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]