​Создан молодежный альянс

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

В преддверии двух знаковых и значимых дат в истории нашего государства – 25-летия Независимости Республики Казахстан и 25-летия закрытия СИЯП – международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск» провело в областном центре «круглый стол» «Вклад МАД «Невада – Семипалатинск» в становление и развитие гражданского общества в Казахстане и на международном уровне».

Как отмечалось, Указ Президента РК «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона» от 29 августа 1991 года № 409 был первым документом после обретения страной суверенитета. Более того, 29 августа решением Генеральной ассамблеи ООН объявлено Международным днем действий против ядерных испытаний, признавая заслуги Казахстана, который добровольно отказался от четвертого по мощности ядерного потенциала. В итоге Казах­стан стал лидером мирового антиядерного движения и эпицентром мира.

Если говорить о роли МАД «Невада – Семипалатинск» в становлении и развитии гражданского общества в Казахстане, можно отметить, что заслуги общественной организации признаны международным сообществом. По решению ЮНЕСКО она включена во Всемирный регистр «Память мира» за заслуги перед человечеством.

Наряду с международной деятельностью усилия движения по-прежнему направлены на реализацию программы «Возрождение Земли и человека», принятой четверть века назад и нацеленной на реабилитацию пострадавших территорий и населения, подвергшихся радиоактивному заражению. Ведь «бомбы» продолжают взрываться в генах последующих поколений.

Необходимо объединение усилий государства и гражданского общества, профессионалов и общественности – именно так можно добиться успеха, определив дальнейшие задачи и стратегию для принятия законодательных и практических мер, чтобы оставить своим преемникам устойчивую и здоровую планету.

В ходе проведения мероприятия международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск», ассоциация юридических лиц «Союз Чернобыль» Республики Казахстан, претворяя в жизнь инициативу Олжаса Сулейменова о передаче эстафеты мира молодым, создали на основе МАД «Невада – Семипалатинск» структурное подразделение «Международный молодежный антиядерный альянс». Тем самым эта общественная организация начинает новый этап развития, объединяя вокруг себя молодежь Казахстана и других стран, стремясь использовать любую возможность для объединения прогрессивных молодых людей. В создании альянса приняли участие представители молодого поколения Казахстана, России и Кыргызстана.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
С особенной заботой
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]