Создана Ассоциация научно-исследовательских институтов и центров археологии тюркского мира (ARICA)

C 9 по 10 ноября 2023 года в г. Самарканде (Узбекистан) Тюркская Академия при поддержке Секретариата Организации тюркских государств организовала «Первую рабочую встречу руководителей институтов и центров археологии тюркского мира».

В мероприятии приняли участие президент Тюркской Академии Шаин Мустафаев, руководители научных институтов и центров по археологическим исследованиям Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Татарстана (РФ), Каракалпакстана (РУз) и Монголии, а также ведущие археологи и эксперты.

В ходе встречи руководители научно-исследовательских институтов и центров в сфере археологии тюркского мира провели обсуждение возможных направлений сотрудничества и углубления отношений.

В своей вступительной речи глава Тюркской Академии Ш. Мустафаев остановился на целях и задачах первой рабочей встречи, непосредственной целью которой является создание Ассоциации научно-исследовательских институтов и центров археологии тюркского мира (ARICA). Ш. Мустафаев подчеркнул, что в рамках всестороннего развития тюркской интеграции необходимо создание структуры, объединяющей археологические институты и центры тюркского мира для координации археологических исследований, а также для совместного решения существующих проблем.

Участники мероприятия признали важность создания платформы, на которой археологические исследовательские институты и центры могли бы взаимодействовать в сетевом формате, обмениваться знаниями и совместно проводить исследования и мероприятия.

Участники встречи отметили, что ARICA должна стать платформой для активного взаимодействия, обмена информацией и опытом, а также для проведения совместных научных исследований и других мероприятий, тем самым консолидировать археологические исследовательские институты, центры и действующих экспертов тюркского мира.

По итогам встречи руководители научных организаций и эксперты подписали Протокол о создании «Ассоциации научно-исследовательских институтов и центров археологии тюркского мира» (ARICA).

Протокол был подписан следующими научно-исследовательскими учреждениями: Институт археологии, этнографии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана, Институт археологии им. А.Х. Маргулана Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Институт истории, археологии и этнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики, Самаркандский институт археологии им. ЯхъёГулямова Агентства культурного наследия Республики Узбекистан, Национальный центр археологии Академии наук Республики Узбекистан, Институт искусствоведения Академии наук Республики Узбекистан, Каракалпакский научно-исследовательский гуманитарный институт Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан и Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан (РФ).

Также в рамках мероприятия состоялась презентация семитомного издания «Археология Волго-Уральского региона», подготовленного Академией наук Республики Татарстан.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]