Создание Центра ООН в Алматы поддержано

3451
Ануар Калмыков

Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла резолюцию об учреждении в Алматы Регио­нального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Инициатором документа выступил Казахстан от имени центральноазиатских государств.

В качестве соавторов резолюцию поддержали 152 государства – члена ООН, что подчеркивает высокую значимость инициативы и широкий международный консенсус.

«Это значимый внешнеполитический успех Казахстана.­ Глава государства выразил признательность всем государствам-партнерам за поддержку казахстанской инициативы. Президент считает, что Региональный хаб ООН станет важной платформой для координации международных усилий в регионе», – отметил по этому поводу Советник – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай.

Создание Центра ООН по ЦУР является важным шагом в реализации инициативы Президента Казах­стана Касым-Жомарта Токаева, впервые представленной на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда он предложил разместить центр на базе нового здания Международных организаций в Алматы, где уже функционируют 18 агентств ООН.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан как крупнейшая экономика региона заинтересован в укреплении сотрудничества между странами и устойчивом развитии Центральной Азии, играя ключевую роль в продвижении региональной интеграции.

Как отмечается в сообщении Минис­терства иностранных дел, возрастающая роль средних держав в глобальном управлении подчеркивает значимость усилий Казахстана по обеспечению устойчивого развития и стабильности. Наша страна продолжает укреплять свою роль как важного моста между ведущими мировыми центрами силы и выступает катализатором международного сотрудничества.

Центр ООН по ЦУР станет ключевой платформой для координации международных и региональных усилий, обмена передовыми практиками, техничес­кой помощи и реализации совместных проектов. Он будет работать в тесном сотрудничестве с правительствами, меж­дународными организациями, частным сектором и гражданским обществом для достижения конкретных и измеримых результатов.

Кроме того, центр внесет сущест­венный вклад в процессы ревитализации системы ООН, способствуя повышению эффектив­ности деятельности структуры на региональном уровне. Его работа будет направлена на усиление координации между агентствами ООН, адаптацию глобальных инициатив к региональным потребностям и продвижение инклюзивного многостороннего сотрудничества, что отвечает актуальным реформам организации, направленным на повышение ее оперативности и действенности.

Принятие данной резолюции подчеркивает глобальную поддержку регионального подхода к устойчивому развитию и демонстрирует готовность мирового сообщества содействовать прогрессу Центральной Азии и Афганистана.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
О таком раньше и не мечтали
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
Тренер на поле, наставник в жизни
Возвращение сакуры
«Уважаемый страус...»
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
Под знаком Чайковского
О чем расскажет Белкарагай
Чужбина стала Родиной
Родился курдом – вырос казахом
Летом в поездах поедет треть страны
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
На финансовом рынке – перемены
Язык как мост между мирами
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

ИИ: новые реалии времени
Город больших возможностей
Укрепление гуманитарного диалога
Чужбина стала Родиной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]