Спасли из завала

514
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Два года тому назад на промышленной окраине Усть-Каменогорска разыгралась настоящая драма. Практически в каждом городе можно встретить заброшенную площадку с незавершенными корпусами, бесхозными траншеями и кучами строительного хлама. И областной центр Восточного Казахстана не исключение. Местная власть по мере возможности приводит окраины в порядок. Однако сложно уследить за всеми опасными объектами, где некоторые горожане пробуют найти легкий заработок. Именно на такую строительную свалку пожаловала группа устькаменогорцев в поисках неиспользуемого кабеля.

– В тот день мы как обычно находились на дежурстве в районе улицы Прохладной, – поделился воспоминаниями сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции сержант Тилек Кенжебаев. – К нам подбежал человек, который с волнением рассказал, что на территории промышленной свалки завалило людей. Они занимались поиском цветного металла. Мы сразу сообщили об инциденте на пульт «102» в дежурную часть и помчались к месту происшествия.

Полицейские, хорошо знакомые с этой частью города, быст­ро нашли злополучный учас­ток. На площадке они увидели нескольких перепуганных мужчин в грязной мокрой одежде. Те рассказали, что смогли выбраться из траншеи, но под завалом остались их приятели. Ерлик и Тилек, не дожидаясь прибытия спасателей, приняли решение самостоятельно извлекать людей. Лопат у них, разумеется, не было, и парни начали ладонями разгребать грунт, руками откапывать заваленных. К моменту, когда подоспели спасотряд и ­бригада «скорой», они уже достали четверых мужчин. Каждому из пострадавших сотрудники оказали первую медицинскую помощь, как их и учили на инструктаже. Двоих удалось реанимировать, еще двое, к сожалению, не подавали признаков жизни. Спасенных горожан полицейские передали в руки медиков.

За проявленный героизм Ерлик Кокошев и Тилек Кенжебаев в 2018 году в рамках республиканской акции «Герой нашего времени» были награждены благодарственными письмами и ценными подарками. Награды мужественным сотрудникам в торжественной обстановке вручил заместитель министра внут­ренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

– Мы всего лишь выполняли свои обязанности, – скромно пояснили полицейские. – Наш долг – спасать жизни и охранять общественное спокойствие.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]