Спасли из завала

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Два года тому назад на промышленной окраине Усть-Каменогорска разыгралась настоящая драма. Практически в каждом городе можно встретить заброшенную площадку с незавершенными корпусами, бесхозными траншеями и кучами строительного хлама. И областной центр Восточного Казахстана не исключение. Местная власть по мере возможности приводит окраины в порядок. Однако сложно уследить за всеми опасными объектами, где некоторые горожане пробуют найти легкий заработок. Именно на такую строительную свалку пожаловала группа устькаменогорцев в поисках неиспользуемого кабеля.

– В тот день мы как обычно находились на дежурстве в районе улицы Прохладной, – поделился воспоминаниями сотрудник батальона дорожно-патрульной полиции сержант Тилек Кенжебаев. – К нам подбежал человек, который с волнением рассказал, что на территории промышленной свалки завалило людей. Они занимались поиском цветного металла. Мы сразу сообщили об инциденте на пульт «102» в дежурную часть и помчались к месту происшествия.

Полицейские, хорошо знакомые с этой частью города, быст­ро нашли злополучный учас­ток. На площадке они увидели нескольких перепуганных мужчин в грязной мокрой одежде. Те рассказали, что смогли выбраться из траншеи, но под завалом остались их приятели. Ерлик и Тилек, не дожидаясь прибытия спасателей, приняли решение самостоятельно извлекать людей. Лопат у них, разумеется, не было, и парни начали ладонями разгребать грунт, руками откапывать заваленных. К моменту, когда подоспели спасотряд и ­бригада «скорой», они уже достали четверых мужчин. Каждому из пострадавших сотрудники оказали первую медицинскую помощь, как их и учили на инструктаже. Двоих удалось реанимировать, еще двое, к сожалению, не подавали признаков жизни. Спасенных горожан полицейские передали в руки медиков.

За проявленный героизм Ерлик Кокошев и Тилек Кенжебаев в 2018 году в рамках республиканской акции «Герой нашего времени» были награждены благодарственными письмами и ценными подарками. Награды мужественным сотрудникам в торжественной обстановке вручил заместитель министра внут­ренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

– Мы всего лишь выполняли свои обязанности, – скромно пояснили полицейские. – Наш долг – спасать жизни и охранять общественное спокойствие.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]