​Спешка дорого стоит

Любовь Доброта, Туркестанская область

Вот уж поистине: поспешишь – людей насмешишь. И деньги потеряешь. В такой ситуации оказалось ТОО «StarStroi», выигравшее 2 года назад конкурс на прокладку инженерной инфраструктуры для интенсивного сада и тепличного комплекса в Сайрамском районе. Проект финансировался за счет государственных средств. Его общая стоимость сос­тавляет порядка 146 млн тенге.

Уже в ходе работ выяснилось, что необходимо провести корректировку проекта. Подрядную организацию попросили на время разработки новой проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы выполнить только часть работ. Ограниченный объем оценивался в 19 млн тенге.

Однако в компании решили не останавливаться и на свой страх и риск продолжили строительство водопровода, газопровода и линии электропередачи. Заказчик в итоге не принял такую работу и, соответственно, отказался платить по счетам, выставленным ТОО «StarStroi».

Конфликт перешел в судебную плос­кость. Руководство подрядной компании обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области. В апреле текущего года его решением удовлетворено исковое заявление ТОО «StarStroi» к ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области».

Суд постановил взыскать с ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области» в пользу ТОО «StarStroi» 125 611 753 тенге и уплаченную государственную пошлину в размере 3 768 352 тенге.

– Основанием для принятия такого решения послужило то, что компания работы выполнила в полном объеме на сумму, оговоренную в договоре, – комментирует ситуацию помощник прокурора Туркестанской области Мурат Балкибеков. – Однако судом первой инстанции при разрешении спора не принято во внимание то, что, согласно договору подряда, товариществом не предоставлены акты выполненных работ. Более того, подрядчик осуществил строительные работы по проекту, который не прошел государственную экспертизу.

Отсутствие актов выполненных работ и госэкспертизы на проект стало основанием для подачи апелляционного ходатайства прокурора области в суд. Апелляционной инстанцией решение Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления ТОО «StarStroi». Оно вступило в законную силу, но предприниматель имеет право обратиться в Верховный суд. 

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]