​Спешка дорого стоит

Любовь Доброта, Туркестанская область

Вот уж поистине: поспешишь – людей насмешишь. И деньги потеряешь. В такой ситуации оказалось ТОО «StarStroi», выигравшее 2 года назад конкурс на прокладку инженерной инфраструктуры для интенсивного сада и тепличного комплекса в Сайрамском районе. Проект финансировался за счет государственных средств. Его общая стоимость сос­тавляет порядка 146 млн тенге.

Уже в ходе работ выяснилось, что необходимо провести корректировку проекта. Подрядную организацию попросили на время разработки новой проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы выполнить только часть работ. Ограниченный объем оценивался в 19 млн тенге.

Однако в компании решили не останавливаться и на свой страх и риск продолжили строительство водопровода, газопровода и линии электропередачи. Заказчик в итоге не принял такую работу и, соответственно, отказался платить по счетам, выставленным ТОО «StarStroi».

Конфликт перешел в судебную плос­кость. Руководство подрядной компании обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области. В апреле текущего года его решением удовлетворено исковое заявление ТОО «StarStroi» к ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области».

Суд постановил взыскать с ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области» в пользу ТОО «StarStroi» 125 611 753 тенге и уплаченную государственную пошлину в размере 3 768 352 тенге.

– Основанием для принятия такого решения послужило то, что компания работы выполнила в полном объеме на сумму, оговоренную в договоре, – комментирует ситуацию помощник прокурора Туркестанской области Мурат Балкибеков. – Однако судом первой инстанции при разрешении спора не принято во внимание то, что, согласно договору подряда, товариществом не предоставлены акты выполненных работ. Более того, подрядчик осуществил строительные работы по проекту, который не прошел государственную экспертизу.

Отсутствие актов выполненных работ и госэкспертизы на проект стало основанием для подачи апелляционного ходатайства прокурора области в суд. Апелляционной инстанцией решение Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления ТОО «StarStroi». Оно вступило в законную силу, но предприниматель имеет право обратиться в Верховный суд. 

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Молоко не пропадет
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]