​Спешка дорого стоит

Любовь Доброта, Туркестанская область

Вот уж поистине: поспешишь – людей насмешишь. И деньги потеряешь. В такой ситуации оказалось ТОО «StarStroi», выигравшее 2 года назад конкурс на прокладку инженерной инфраструктуры для интенсивного сада и тепличного комплекса в Сайрамском районе. Проект финансировался за счет государственных средств. Его общая стоимость сос­тавляет порядка 146 млн тенге.

Уже в ходе работ выяснилось, что необходимо провести корректировку проекта. Подрядную организацию попросили на время разработки новой проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы выполнить только часть работ. Ограниченный объем оценивался в 19 млн тенге.

Однако в компании решили не останавливаться и на свой страх и риск продолжили строительство водопровода, газопровода и линии электропередачи. Заказчик в итоге не принял такую работу и, соответственно, отказался платить по счетам, выставленным ТОО «StarStroi».

Конфликт перешел в судебную плос­кость. Руководство подрядной компании обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области. В апреле текущего года его решением удовлетворено исковое заявление ТОО «StarStroi» к ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области».

Суд постановил взыскать с ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области» в пользу ТОО «StarStroi» 125 611 753 тенге и уплаченную государственную пошлину в размере 3 768 352 тенге.

– Основанием для принятия такого решения послужило то, что компания работы выполнила в полном объеме на сумму, оговоренную в договоре, – комментирует ситуацию помощник прокурора Туркестанской области Мурат Балкибеков. – Однако судом первой инстанции при разрешении спора не принято во внимание то, что, согласно договору подряда, товариществом не предоставлены акты выполненных работ. Более того, подрядчик осуществил строительные работы по проекту, который не прошел государственную экспертизу.

Отсутствие актов выполненных работ и госэкспертизы на проект стало основанием для подачи апелляционного ходатайства прокурора области в суд. Апелляционной инстанцией решение Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления ТОО «StarStroi». Оно вступило в законную силу, но предприниматель имеет право обратиться в Верховный суд. 

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Кульминация не за горами
Урожай зависит не только от погодных условий
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
Чтобы обеспечить премиальный класс
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Диалог с классиком
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]