​Спешка дорого стоит

Любовь Доброта, Туркестанская область

Вот уж поистине: поспешишь – людей насмешишь. И деньги потеряешь. В такой ситуации оказалось ТОО «StarStroi», выигравшее 2 года назад конкурс на прокладку инженерной инфраструктуры для интенсивного сада и тепличного комплекса в Сайрамском районе. Проект финансировался за счет государственных средств. Его общая стоимость сос­тавляет порядка 146 млн тенге.

Уже в ходе работ выяснилось, что необходимо провести корректировку проекта. Подрядную организацию попросили на время разработки новой проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы выполнить только часть работ. Ограниченный объем оценивался в 19 млн тенге.

Однако в компании решили не останавливаться и на свой страх и риск продолжили строительство водопровода, газопровода и линии электропередачи. Заказчик в итоге не принял такую работу и, соответственно, отказался платить по счетам, выставленным ТОО «StarStroi».

Конфликт перешел в судебную плос­кость. Руководство подрядной компании обратилось в Специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области. В апреле текущего года его решением удовлетворено исковое заявление ТОО «StarStroi» к ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области».

Суд постановил взыскать с ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области» в пользу ТОО «StarStroi» 125 611 753 тенге и уплаченную государственную пошлину в размере 3 768 352 тенге.

– Основанием для принятия такого решения послужило то, что компания работы выполнила в полном объеме на сумму, оговоренную в договоре, – комментирует ситуацию помощник прокурора Туркестанской области Мурат Балкибеков. – Однако судом первой инстанции при разрешении спора не принято во внимание то, что, согласно договору подряда, товариществом не предоставлены акты выполненных работ. Более того, подрядчик осуществил строительные работы по проекту, который не прошел государственную экспертизу.

Отсутствие актов выполненных работ и госэкспертизы на проект стало основанием для подачи апелляционного ходатайства прокурора области в суд. Апелляционной инстанцией решение Специализированного межрайонного экономического суда Туркестанской области отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления ТОО «StarStroi». Оно вступило в законную силу, но предприниматель имеет право обратиться в Верховный суд. 

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]