Спецполосы на дорогах для "скорой помощи" появятся в Алматы к 2017 году

В ближайшие два года в Алматы планируется запуск отдельной линии для общественного транспорта, "скорой помощи" и специальной техники, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Все это будет реализовано в рамках республиканской акции "Энергоэффективный Казахстан", средства на которую готов предоставить Банк развития Казахстана. Сумма выделяемых денег не уточняется, но такая поддержка должна помочь мегаполису продолжить программу "Устойчивый транспорт", который работает в пилотном варианте.

В южной столице также будет запущен легкорельсовый транспорт и проложены велосипедные дорожки, разработанные по международным стандартам. Для улучшения экологии самого крупного города страны будут реализованы и другие программы при поддержке ПРООН и Европейского банка реконструкции и развития, с которым Алматы сотрудничает последние несколько лет. 

"Это – уже следующий шаг, на котором будут рассматриваться не только устойчивое развитие транспорта, но и устойчивое развитие других отраслей городского жизнеобеспечения. Это – непосредственно управление отходами, создание "зеленых" поясов, снижение потерь тепла в жилищно-коммунальной инфраструктуре", – отметил и.о. директора департамента энергетики и окружающей среды ПРООН в РК Расул Рахимов.

Также готовится к реализации грантовый проект по энергоэффективности от Всемирного банка. Проект подразумевает выделение Казахстану более $21 млн. Местные компании со своей стороны внесут вклад в данную акцию. Так, между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и Европейским банком реконструкции и развития заключен кредитный договор на внедрение энергосберегающих технологий в сфере железнодорожных перевозок.

"Внедрение указанных технологий запланировано до 2017 года. Оно начинается в этом году. И сумма кредитного договора составляет 6,1 миллиарда тенге. Основная сумма, более 5 миллиардов тенге, рассчитана на модернизацию наружного освещения 177 железнодорожных станций", – заявил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Аманияз Ержанов.

Кроме того, разрабатываются стандарты качества по освещению, решается вопрос по созданию сети национальных испытательных лабораторий в области светотехнической продукции. 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]