Спецполосы на дорогах для "скорой помощи" появятся в Алматы к 2017 году

В ближайшие два года в Алматы планируется запуск отдельной линии для общественного транспорта, "скорой помощи" и специальной техники, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Все это будет реализовано в рамках республиканской акции "Энергоэффективный Казахстан", средства на которую готов предоставить Банк развития Казахстана. Сумма выделяемых денег не уточняется, но такая поддержка должна помочь мегаполису продолжить программу "Устойчивый транспорт", который работает в пилотном варианте.

В южной столице также будет запущен легкорельсовый транспорт и проложены велосипедные дорожки, разработанные по международным стандартам. Для улучшения экологии самого крупного города страны будут реализованы и другие программы при поддержке ПРООН и Европейского банка реконструкции и развития, с которым Алматы сотрудничает последние несколько лет. 

"Это – уже следующий шаг, на котором будут рассматриваться не только устойчивое развитие транспорта, но и устойчивое развитие других отраслей городского жизнеобеспечения. Это – непосредственно управление отходами, создание "зеленых" поясов, снижение потерь тепла в жилищно-коммунальной инфраструктуре", – отметил и.о. директора департамента энергетики и окружающей среды ПРООН в РК Расул Рахимов.

Также готовится к реализации грантовый проект по энергоэффективности от Всемирного банка. Проект подразумевает выделение Казахстану более $21 млн. Местные компании со своей стороны внесут вклад в данную акцию. Так, между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и Европейским банком реконструкции и развития заключен кредитный договор на внедрение энергосберегающих технологий в сфере железнодорожных перевозок.

"Внедрение указанных технологий запланировано до 2017 года. Оно начинается в этом году. И сумма кредитного договора составляет 6,1 миллиарда тенге. Основная сумма, более 5 миллиардов тенге, рассчитана на модернизацию наружного освещения 177 железнодорожных станций", – заявил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Аманияз Ержанов.

Кроме того, разрабатываются стандарты качества по освещению, решается вопрос по созданию сети национальных испытательных лабораторий в области светотехнической продукции. 

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]