Спецполосы на дорогах для "скорой помощи" появятся в Алматы к 2017 году

1363
В ближайшие два года в Алматы планируется запуск отдельной линии для общественного транспорта, "скорой помощи" и специальной техники, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Все это будет реализовано в рамках республиканской акции "Энергоэффективный Казахстан", средства на которую готов предоставить Банк развития Казахстана. Сумма выделяемых денег не уточняется, но такая поддержка должна помочь мегаполису продолжить программу "Устойчивый транспорт", который работает в пилотном варианте.

В южной столице также будет запущен легкорельсовый транспорт и проложены велосипедные дорожки, разработанные по международным стандартам. Для улучшения экологии самого крупного города страны будут реализованы и другие программы при поддержке ПРООН и Европейского банка реконструкции и развития, с которым Алматы сотрудничает последние несколько лет. 

"Это – уже следующий шаг, на котором будут рассматриваться не только устойчивое развитие транспорта, но и устойчивое развитие других отраслей городского жизнеобеспечения. Это – непосредственно управление отходами, создание "зеленых" поясов, снижение потерь тепла в жилищно-коммунальной инфраструктуре", – отметил и.о. директора департамента энергетики и окружающей среды ПРООН в РК Расул Рахимов.

Также готовится к реализации грантовый проект по энергоэффективности от Всемирного банка. Проект подразумевает выделение Казахстану более $21 млн. Местные компании со своей стороны внесут вклад в данную акцию. Так, между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и Европейским банком реконструкции и развития заключен кредитный договор на внедрение энергосберегающих технологий в сфере железнодорожных перевозок.

"Внедрение указанных технологий запланировано до 2017 года. Оно начинается в этом году. И сумма кредитного договора составляет 6,1 миллиарда тенге. Основная сумма, более 5 миллиардов тенге, рассчитана на модернизацию наружного освещения 177 железнодорожных станций", – заявил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Аманияз Ержанов.

Кроме того, разрабатываются стандарты качества по освещению, решается вопрос по созданию сети национальных испытательных лабораторий в области светотехнической продукции. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]