Спикер Сената прибыл с официальным визитом в Узбекистан

3344
Фото пресс-службы Сената Парламента РК/Е. Укибаев
Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев прибыл с официальным визитом в Республику Узбекистан. Сегодня спикер палаты встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената РК.   

В ходе встречи собеседники отметили высокий темп развития взаимоотношений между нашими странами и подчеркнули важность их дальнейшего углубления, в том числе по линии межпарламентского сотрудничества.

"В Казахстане искренне рады достижениям Узбекистана и придают большое значение дальнейшему укреплению братских уз между нашими странами. Две страны являются надежными стратегическими партнерами и союзниками. Высокую планку сотрудничества, установленную главами наших государств, важно поддерживать и продвигать по линии парламентов Казахстана и Узбекистана", – сказал Маулен Ашимбаев.

По его словам, активизировать сотрудничество призвана специальная комиссия по сотрудничеству между сенатами двух стран. Старт ее работы – одна из целей проходящего визита.

Главная задача работы комиссии – развитие и углубление сотрудничества между сенатами двух стран, усиление роли парламентов в развитии межрегионального сотрудничества. Чтобы эта работа носила более прикладной и системный характер, сегодня же были подписаны соответствующая Дорожная карта на 2021-2022 годы и меморандум о сотрудничестве между Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан и Институтом парламентаризма при Парламенте Республики Казахстан.

"Считаю, что реализация Дорожной карты станет важным инструментом укрепления межпарламентских контактов, а также вкладом законодательных органов в развитие стратегического сотрудничества между нашими странами", – отметил спикер Сената.

Не обошли собеседники стороной и вопросы усиления межрегионального, культурно-гуманитарного взаимодействия, а также сотрудничества по линии международных парламентских площадок.

"Парламенты двух стран могли бы тесно взаимодействовать в совершенствовании правовой базы двустороннего сотрудничества в сферах туризма, экологии и управления водными ресурсами, инвестиций, культурно-гуманитарного сотрудничества. Совместное содействие решению экологических проблем могло бы стать одним из важных направлений нашего взаимодействия. В частности, в нашу Дорожную карту включен пункт об организации совместных мероприятий по вопросам спасения Аральского моря и сохранения его экосистемы", – сказал Маулен Ашимбаев.

Одним из приоритетов совместной работы спикер Сената назвал взаимодействие в области цифровых технологий, туризма, образования и культуры.

"Между вузами Казахстана и Узбекистана заключено около 300 договоров в рамках академической мобильности, двух-дипломных образовательных программ, проведения совместных образовательных и научных проектов. Очень хорошая практика. Важно ее и дальше развивать. Важно было бы рассмотреть вопрос о разработке и принятии соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней", – предложил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената подчеркнул важность полноценного использования потенциала межрегионального сотрудничества для Казахстана и Узбекистана.

"Большой объем торговли, взаимных инвестиций, промышленной кооперации приходится именно на наши области. В целях поддержки межрегионального сотрудничества предлагаем проводить встречи казахстанских и узбекских сенаторов в регионах с участием депутатов местных представительных органов", – сказал он.

Спикер Сената также проинформировал узбекских коллег о проводимой депутатским корпусом работе, в том числе об инициируемых сенаторами законопроектах.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в том, что совместная конструктивная работа парламентариев будет способствовать дальнейшему укреплению казахстанско-узбекского стратегического партнерства и всестороннего взаимодействия.

Кроме того, в ходе первого дня своего официального визита в Узбекистан Маулен Ашимбаев принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу "Независимости и гуманизма", а также посетил государственный музей истории Темуридов.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]