Спикер Сената встретился с Папой Римским и принял участие в межрелигиозной конференции

5077

Председатель Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов с рабочим визитом посетил Ватикан и Итальянскую Республику, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Сенат

В рамках визита состоялась аудиенция у Папы Римского Франциска, а также прошло заседание круглого стола, организованного Дикастерией по межрелигиозному диалогу Ватикана и Секретариатом Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Кроме того, сенаторы обсудили перспективы укрепления межпарламентского сотрудничества с депутатами Сената Парламента Итальянской Республики.

Приветствуя Папу Римского Франциска, Маулен Ашимбаев поблагодарил понтифика за аудиенцию и отметил, что значительный импульс укреплению дружественных отношений между Казахстаном и Ватиканом придал официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ватикан в январе этого года. Спикер Сената выразил признательность за всемерную поддержку Святым Престолом Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Также Маулен Ашимбаев подчеркнул, что личное участие Папы Римского в работе VII Съезда способствовало дальнейшему укреплению глобального межрелигиозного диалога и развитию духовной дипломатии на международном уровне.

Со своей стороны, Папа Римский Франциск отметил, что Святой Престол поддерживает усилия Казахстана по продвижению идей мира и сотрудничества между представителями различных религий. Он также поделился воспоминаниями об участии в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, проходившем в Астане.

«Наша сегодняшняя встреча предоставила нам прекрасную возможность вспомнить о VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, в котором я принял участие в Астане. Съезд является уникальной и хорошо себя зарекомендовавшей площадкой для продвижения диалога не только между религиозными лидерами, но и объединения мировых политиков, представителей культуры и медиа. Эта инициатива поистине достойна уважения и олицетворяет Казахстан, как страну встреч. Мне также удалось выразить свое доброе отношение к казахскому народу и во время встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в ходе его визита в Ватикан в январе этого года. Нам важно поддерживать друг друга в достижении гармонии между религиями, культурами и этническими группами, гармонии, которой по праву может гордиться ваша страна», – сказал в своем выступлении Папа Римский Франциск.

Также в рамках визита был организован круглый стол, посвященный вопросам экологии, глобального потепления и охраны окружающей среды. В своем выступлении Маулен Ашимбаев отметил, что особое внимание со стороны президента Казахстана уделяется переходу к зеленой экономике. Комплексная работа проводится в рамках национального законодательства, парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК и других направлений.

Спикер Сената подчеркнул особое значение духовной дипломатии для решения актуальных вызовов современного мира.

«Деятельность Съезда лидеров мировых и традиционных религий сфокусирована на активном содействии объединению усилий религиозных лидеров, политиков и международных организаций в условиях актуальных вызовов современного мира. Духовные лидеры имеют значительное влияние не только на местном, но и на международном уровне. Объединившись, они могли бы оказать значительную помощь в решении вопросов изменения климата, неравенства, экстремизма, содействовать прекращению конфликтов и войн. Уверен, что все мы разделяем единые цели по построению лучшего будущего для нашей планеты и последующих поколений», – резюмировал председатель Сената.

Усиление взаимодействия по парламентской линии стало ключевой темой в беседе Маулена Ашимбаева со своим коллегой – председателем Сената Парламента Итальянской Республики Иньяцио Ла Русса.

«Италия является одним из ключевых стратегических партнеров Казахстана в Европейском Союзе. Между нашими странами налажен конструктивный политический диалог. Свидетельством этому является состоявшийся в начале этого года официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в Италию. Этот визит придал мощный импульс экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству наших стран», – сказал Маулен Ашимбаев, отметив важность дальнейшего укрепления межпарламентского взаимодействия.

В свою очередь, Иньяцио Ла Русса выразил поддержку демократическим преобразованиям и реформам, реализуемым в Казахстане в последние годы. Вместе с тем он подчеркнул важность дальнейшего укрепления отношений между двумя странами.

В ходе двусторонней встречи стороны также рассмотрели вопросы содействия расширению торгово-экономического, культурно-гуманитарного и инвестиционного сотрудничества. Обменялись стороны и мнениями по расширению партнерства по линии образования и туризма.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Газ становится доступнее
Серебряные награды из Брно
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
Стадион для будущих чемпионов
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Нужны специальные знания
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Броня» от стагнации экономики
Технологии для развития
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Представители различных религий собрались во Дворце мира и …
Аким Мангистау обсудил тему инвестиций с арабским шейхом
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной …
Бектенов обсудил с главой LuLu Group International проекты …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]