​Спорт для всех

Татьяна ЕВСЕЕВА

Как отмечено на брифинге в Службе центральных коммуникаций, спартакиада, инициированная и организованная благотворительным фондом «BI-Жұлдызай», прошла в соответствии с правилами Special Olympics по летним видам спорта в двух дисциплинах – мини-футболе и настольном теннисе, но в дальнейшем охватит дисциплины по легкой атлетике. По словам заместителя директора фонда «BI-Жұлдызай» Алтынай Танирбергеновой, спартакиада направлена на вовлечение детей с ограниченными интеллектуальными возможностями в спорт, социализацию и интеграцию в общество. Она станет частью программы по работе с особенными детьми в рамках полюбившегося многим фестиваля «Жұлдызай».

Ребята в возрасте от 12 до 16 лет из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Акмолинской областей, а также Астаны состязались между собой с особым азартом. В итоге третье место по мини-футболу заняла команда из Астаны, второе – у Северо-Казахстанской области и на первом месте – маленькие чемпионы из Костанайской области. Третьим призером в настольном теннисе среди мальчиков стал Алексей Мешков из Павлодарской области, второе и первое места заняли участники из Акмолинской области – Айбек Разбеков и Анатолий Леонов. На третьем месте среди девушек – Ляззат Жумабай из Караганды, на второй ступеньке пьедестала – Айгерим Хайруллина из Акмолинской области и на первой – Яна Морозова из Павлодара. Маленьких чемпионов поздравили полузащитник и капитан клуба «Астана» Танат Нусербаев и главный вратарь Ненад Эрич. Неожиданным сюрпризом для ребят стало поздравление чемпиона Азии, неоднократного чемпиона РК по плаванию Ильдара Габдельмаликова.

Спартакиада состоялась при поддержке акимата Астаны, управления физической культуры и спорта, стадиона «Астана-Арена», социального фонда «Олимпионик», NOMAD CHAMPIONS, фонда ARAY GLOBAL и школы плавания SHARK. Напомним, что созданный в 2005 году фонд «BI-Жұлдызай» оказывает материальную и медицинскую помощь детям с ограниченными возможностями. За это время проведено около 3 000 медицинских консультаций и 126 хирургических операций детям с диагнозом ДЦП, а также оказана посильная помощь разным детским учреждениям Казахстана.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]