​Спорт для всех

Татьяна ЕВСЕЕВА

Как отмечено на брифинге в Службе центральных коммуникаций, спартакиада, инициированная и организованная благотворительным фондом «BI-Жұлдызай», прошла в соответствии с правилами Special Olympics по летним видам спорта в двух дисциплинах – мини-футболе и настольном теннисе, но в дальнейшем охватит дисциплины по легкой атлетике. По словам заместителя директора фонда «BI-Жұлдызай» Алтынай Танирбергеновой, спартакиада направлена на вовлечение детей с ограниченными интеллектуальными возможностями в спорт, социализацию и интеграцию в общество. Она станет частью программы по работе с особенными детьми в рамках полюбившегося многим фестиваля «Жұлдызай».

Ребята в возрасте от 12 до 16 лет из Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской и Акмолинской областей, а также Астаны состязались между собой с особым азартом. В итоге третье место по мини-футболу заняла команда из Астаны, второе – у Северо-Казахстанской области и на первом месте – маленькие чемпионы из Костанайской области. Третьим призером в настольном теннисе среди мальчиков стал Алексей Мешков из Павлодарской области, второе и первое места заняли участники из Акмолинской области – Айбек Разбеков и Анатолий Леонов. На третьем месте среди девушек – Ляззат Жумабай из Караганды, на второй ступеньке пьедестала – Айгерим Хайруллина из Акмолинской области и на первой – Яна Морозова из Павлодара. Маленьких чемпионов поздравили полузащитник и капитан клуба «Астана» Танат Нусербаев и главный вратарь Ненад Эрич. Неожиданным сюрпризом для ребят стало поздравление чемпиона Азии, неоднократного чемпиона РК по плаванию Ильдара Габдельмаликова.

Спартакиада состоялась при поддержке акимата Астаны, управления физической культуры и спорта, стадиона «Астана-Арена», социального фонда «Олимпионик», NOMAD CHAMPIONS, фонда ARAY GLOBAL и школы плавания SHARK. Напомним, что созданный в 2005 году фонд «BI-Жұлдызай» оказывает материальную и медицинскую помощь детям с ограниченными возможностями. За это время проведено около 3 000 медицинских консультаций и 126 хирургических операций детям с диагнозом ДЦП, а также оказана посильная помощь разным детским учреждениям Казахстана.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]