Способствовать развитию партнерства

Юлия МАГЕР
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА
В ходе встречи лидеры двух стран обсудили вопросы двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также обменялись мнениями по международной повестке дня.
Глава государства отметил заинтересованность Казахстана в развитии конструктивных отношений с Республикой Сербия.
– Считаю, мы сможем придать новый импульс нашим отношениям, – сказал Нурсултан Назарбаев, подчеркнув, что к визиту сербского коллеги приурочен бизнес-форум, на котором деловые круги двух стран смогут наладить тесные контакты.
В свою очередь Т. Николич поблагодарил Главу государства за приглашение и подчеркнул, что его впечатлили масштабы развития Астаны. Также Президент Сербии поздравил казахстанский народ с выходом футбольного клуба «Астана» в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.
В завершение встречи Т. Николич вручил Нурсултану Назарбаеву Орден Республики Сербия.
– Я награждаю вас этим орденом не только за вклад в укрепление отношений между нашими странами, но и за то, что вы делаете для своего народа, а также последовательность Казахстана в соблюдении принципов международного права. Вы – редкий лидер мирового масштаба, – сказал Президент Сербии.
Итоги состоявшихся переговоров главы государств подвели в ходе совместного брифинга.
Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан рассматривает Сербию в качестве важного и перспективного партнера в Европейском регионе.
– Между нашими странами установлены доверительные отношения. Сегодня мы обсуждали пути усиления нашего сотрудничества. Основной целью является развитие торгово-экономического взаимодействия, потенциал которого пока используется слабо. Достигнута договоренность о проведении в 2016 году первого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, – сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в нашей республике работает порядка 20 совместных предприятий с участием сербского капитала в сферах строительства и торговли.
– В частности, сербские компании принимали участие в строительстве ряда станций метрополитена в Алматы. Перспективными направлениями видятся совместные проекты в секторах переработки, транспорта и транзита, строительства, сельского хозяйства, туризма, малого и среднего бизнеса. Я приглашаю сербские компании принять участие в реализации программ индустриально-инновационного развития Казахстана, а также подготовке и проведении всемирной выставки «ЭКСПО-2017», – сказал Глава государства.
Президент Казахстана обозначил ряд мер по расширению совместного взаимодействия. Он проинформировал, что обмен мнениями в рамках переговоров состоялся по поводу взаимного использования транспортно-транзитного потенциала Казахстана и Сербии в контексте наращивания объемов грузоперевозок между Азией и Европой. Были обсуждены возможности сотрудничества в рамках единого рынка Евразийского экономического союза.
– Развитию нашего партнерства будет способствовать подписание соглашений об избежании двойного налогообложения, международных автомобильных перевозках, сотрудничестве в правовой сфере. На развитие межрегиональных связей нацелено подписание Меморандума о сотрудничестве между акиматом Восточно-Казахстанской области и муниципалитетом Златиборского края Сербии, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства добавил, что важной частью переговоров стало сотрудничество Казахстана и Сербии на международной арене.
– Наши государства имеют близкие позиции по актуальным вопросам глобальной и региональной политики. Мы поддерживаем намерения Сербии по вступлению в Европейский союз. Выражаем благодарность за поддержку Сербией кандидатуры Казахстана в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов, а также вступления нашей страны в ВТО. Высоко оцениваем председательство Сербии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Убежден, что в год 40-летия подписания Хельсинкского Заключительного акта важно начать открытый и конструктивный диалог под эгидой ОБСЕ в сфере европейской безопасности, – сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев отметил удовлетворенность обеих сторон итогами визита Президента Сербии в Казахстан.
– Результаты переговоров показали общее стремление к расширению взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества, – сказал Глава государства.
В заключение Нурсултан Назарбаев поблагодарил Т. Николича и сербскую сторону за доверие, взаимопонимание и плодотворное сотрудничество.
В свою очередь Президент Сербии подчеркнул, что его страна выступает за развитие отношений, особенно в экономическом плане.
– Рад, что казахстанская сторона официально открыла почетное консульство в Белграде. Также ожидаю, что двусторонний товарооборот увеличится после моего визита. Сербия становится настоящим партнером для инвестиций. Казахстан имеет хорошее географическое положение, и инвестор может рассчитывать здесь на образованную рабочую силу. Сербия не измеряет свою дружбу объемом торгового обмена. Казахстан также доказал это во время наводнений в мае 2014 года, когда оказал нам поддержку. Мы этого никогда не забудем, – сказал Т. Николич.
В рамках официального визита Президента Республики Сербия Т. Николича в Казахстан были подписаны двусторонние документы между Правительством РК и Правительством Сербии. Это Соглашение о международном автомобильном сообщении и Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доход и на капитал.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
В строю – офицеры запаса
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]