Спрос есть. А предложение?..

Вероника Мелль

Вопросы развития техничес­кого и профессионального образования (ТиПО) обсудили на заседании Республиканского общественного совета по развитию образования и науки при партии «Nur Otan».

Как отметила, выступая на заседании, первый вице-министр образования Шолпан Каринова, лишь 180 государственных колледжей в стране получили современное оснащение в рамках проекта «Жас маман», при этом более половины всех таких учебных заведений вынуждены пользоваться устаревшим оборудованием.

– Немаловажный вопрос – нехватка кадров, – подчеркнула Шолпан Каринова. – В настоящее время в организациях ТиПО работают около 40 тысяч педагогов, в том числе 5,2 тысячи мастеров производственного обучения. Потребность составляет 2,4 тысячи человек, к тому же наблюдается старение кадров, более 30% педагогов – люди старше 55 лет.

Представитель министерства добавила, что в системе ТиПО планируется внедрить новую модель финансирования, которая будет направлена на дифференциацию норматива подушевого финансирования с учетом специфики колледжа.

В свою очередь председатель Общественного совета, депутат Мажилиса Парламента Жулдыз Сулейменова указала на нестыковки в сведениях ведомства, в частности, в суммах подушевого финансирования ТиПО. А член совета, заместитель председателя НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев
обратил внимание на то, что порядка 60% выпускников колледжей устраиваются на работу не по специальности.

– Не нашли работу в течение года 27% выпускников, а в соответствии с полученной квалификацией работают только 13%. Хочу сделать акцент на том, что порядка 80% образовательных программ ТиПО не соответствуют требованиям рынка труда. Дипломы менее востребованы, чем международные сертификационные программы, – отметил Олжас Ордабаев.

По его словам, НПП «Атамекен» проведен опрос порядка 25 тыс. компаний. Выяснилось, что в 53% из них требуются выпускники колледжей, в 21% – выпускники вузов. Потребность в кадрах есть, но уровень подготовки выпускников ТиПО не подходит под требования компаний.

С прогнозом потребности в специалистах на среднесрочный период выступил член совета, президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков.

– В 2021–2025 годах потребность в кадрах в целом превысит 1 миллион человек. Основной спрос будет формироваться
в сфере образования, это порядка 200 тысяч человек, или 18,5%. Прежде всего будут востребованы учителя начальной школы, а также педагоги-предметники средних классов. В настоящий момент на рынке есть около 18 тысяч педагогических вакансий, – подчеркнул он.

По итогам заседания совет выработал ряд рекомендаций для Министерства образования и науки, в том числе о необходимости анализа существующей сети колледжей с учетом перспектив развития сельских населенных пунктов. Также рекомендовано проработать вопрос дополнительного коэффициента поду­шевого финансирования для сельских и малокомплектных колледжей.

Кроме того, министерству предложено привлекать субъекты бизнеса к разработке программ технического и профессионального образования для формирования национальной системы квалификаций и подготовки кадров, востребованных на рынке труда.

По данным МОН РК, в Казах­стане сегодня 770 колледжей, из них 424 – государственные, 346 – частные.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]