Спрос есть. А предложение?..

Вероника Мелль

Вопросы развития техничес­кого и профессионального образования (ТиПО) обсудили на заседании Республиканского общественного совета по развитию образования и науки при партии «Nur Otan».

Как отметила, выступая на заседании, первый вице-министр образования Шолпан Каринова, лишь 180 государственных колледжей в стране получили современное оснащение в рамках проекта «Жас маман», при этом более половины всех таких учебных заведений вынуждены пользоваться устаревшим оборудованием.

– Немаловажный вопрос – нехватка кадров, – подчеркнула Шолпан Каринова. – В настоящее время в организациях ТиПО работают около 40 тысяч педагогов, в том числе 5,2 тысячи мастеров производственного обучения. Потребность составляет 2,4 тысячи человек, к тому же наблюдается старение кадров, более 30% педагогов – люди старше 55 лет.

Представитель министерства добавила, что в системе ТиПО планируется внедрить новую модель финансирования, которая будет направлена на дифференциацию норматива подушевого финансирования с учетом специфики колледжа.

В свою очередь председатель Общественного совета, депутат Мажилиса Парламента Жулдыз Сулейменова указала на нестыковки в сведениях ведомства, в частности, в суммах подушевого финансирования ТиПО. А член совета, заместитель председателя НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев
обратил внимание на то, что порядка 60% выпускников колледжей устраиваются на работу не по специальности.

– Не нашли работу в течение года 27% выпускников, а в соответствии с полученной квалификацией работают только 13%. Хочу сделать акцент на том, что порядка 80% образовательных программ ТиПО не соответствуют требованиям рынка труда. Дипломы менее востребованы, чем международные сертификационные программы, – отметил Олжас Ордабаев.

По его словам, НПП «Атамекен» проведен опрос порядка 25 тыс. компаний. Выяснилось, что в 53% из них требуются выпускники колледжей, в 21% – выпускники вузов. Потребность в кадрах есть, но уровень подготовки выпускников ТиПО не подходит под требования компаний.

С прогнозом потребности в специалистах на среднесрочный период выступил член совета, президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков.

– В 2021–2025 годах потребность в кадрах в целом превысит 1 миллион человек. Основной спрос будет формироваться
в сфере образования, это порядка 200 тысяч человек, или 18,5%. Прежде всего будут востребованы учителя начальной школы, а также педагоги-предметники средних классов. В настоящий момент на рынке есть около 18 тысяч педагогических вакансий, – подчеркнул он.

По итогам заседания совет выработал ряд рекомендаций для Министерства образования и науки, в том числе о необходимости анализа существующей сети колледжей с учетом перспектив развития сельских населенных пунктов. Также рекомендовано проработать вопрос дополнительного коэффициента поду­шевого финансирования для сельских и малокомплектных колледжей.

Кроме того, министерству предложено привлекать субъекты бизнеса к разработке программ технического и профессионального образования для формирования национальной системы квалификаций и подготовки кадров, востребованных на рынке труда.

По данным МОН РК, в Казах­стане сегодня 770 колледжей, из них 424 – государственные, 346 – частные.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]