​Сработали на пятерку

969
Амантай Аубакиров, начальник ДВД Астаны, генерал-майор полиции

Международная выставка ­«ЭКСПО-2017» – один из самых масштабных проектов в истории нашего государства. И обеспечение безопасности в период ее проведения является главным приоритетом работы столичной полиции.

В настоящее время охрану общественного порядка на территории выставки обеспечивают около 5 тыс. сотрудников силовых структур. Это и полицейские, и военнослужащие Национальной гвардии МВД, и сотрудники Минобороны и специальных служб Казахстана, а также более 500 курсантов и офицеров учебных заведений Министерства внутренних дел, работники департамента чрезвычайных ситуа­ций, порядка 900 представителей частных охранных организаций.

Обеспечение безопасности на период ЭКСПО можно считать большим экзаменом для нашего департамента. «Сработали на пятерку», – так оценил Президент результаты работы сотрудников органов внутренних дел, отметив высокий уровень обеспечения безопасности на церемонии открытия выставки с участием 17 глав государств и большого количества гостей.

Однако прежде чем организовать работу полиции по охране правопорядка на мероприятии такого уровня, руководство ДВД Астаны изучило и переняло международный опыт зарубежных стран, которые проводили подобные международные выставки ранее. Так, делегация столичного ДВД с ознакомительной целью посетила Шанхай и Милан, где проходили последние выставки ЭКСПО.

Проведена большая работа и по обеспечению безопасности горожан и гостей столицы, профилактике преступлений и правонарушений, антитеррористической защищенности объектов. В частности, на территории выставочного городка до начала ЭКСПО был открыт отдел полиции, который отвечает всем современным требованиям. К слову, он продолжит работать и после завершения выставки, обеспечивая охрану правопорядка на территории района «Есиль», где проживают около 50 тыс. человек.

Учитывая особый статус меж­дународной выставки, большое внимание уделялось уровню профессио­нальной и служебной подготовки сотрудников полиции. Полицейские прошли специальные курсы по изучению иностранных языков. Около 600 полицейских обу­чились английскому языку, были подготовлены памятки, разговорники на других языках.

Кроме того, в преддверии ЭКСПО по инициативе городского акимата было проведено широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» с участием всех государственных органов. Было задействовано свыше тысячи полицейских и военнослужащих Национальной гвардии РК. По итогам ОПМ выявлено около 2 тыс. нарушений миграционного законодательства, выдворено из страны около 400 иностранцев.

В ходе ОПМ была проведена большая работа и с подучетными лицами. Принятыми мерами из города «выдавили» воров-карманников, поставили заслон для заезда воров-гастролеров. В результате – поч­ти на 20% снизилось количество преступлений и правонарушений в столице.

В целях быстрого реагирования и предупреждения правонарушений и преступлений по инициативе акимата Астаны начал свою работу городской ситуационный центр, который интегрирован с центром оперативного управления ДВД столицы, а также со службами экстренного реагирования. Еженедельно здесь под председательством акима Астаны Асета Исекешева проводятся заседания по актуальным вопросам жизнеобеспечения, а также состояния криминогенной ситуации в столице. Операторы центра в режиме реального времени отслеживают ситуацию на улицах и в общественных местах.

Как известно, с начала открытия выставку уже посетили более 3 млн человек. А в среднем на ЭКСПО практически ежедневно приходят свыше 50 тыс. посетителей. Поэтому, обеспечивая покой жителей и гостей столицы, мы осознаем высокую ответственность, возложенную на нас по охране правопорядка в главном городе страны.

В связи с этим несение службы на территории выставки организовано в круглосуточном режиме, когда каждый сотрудник закреплен за определенным участком работы. Ежедневно проводятся разводы с личным составом, где доводится оперативная обстановка, постановка задач при несении службы.

Основной задачей сотрудников, закрепленных за контрольно-пропускными пунктами, является недопущение проноса на территорию выставки запрещенных предметов. Проверка ручной клади осуществляется рентген-телевизионными установками, на которых сотрудники департамента прошли обучение и получили соответст­вующие сертификаты. Оперативные сот­рудники, несущие службу на КПП, обучены навыкам методики «Профайлинг». Эта методика позволяет по поведенческим признакам выявлять потенциально опасных лиц. Кроме того, на постах установлена система VOKORD, считывающая биометрические параметры лица. В случае нахождения посетителя, представляющего оперативный интерес, система выдает сигнал, который отрабатывается группой визуального контроля, где задейст­вованы оперативные работники.

Координацию же деятельности и контроль реагирования всех силовых структур на территории выставки осуществляет Центр обеспечения безопасности (ЦОБ), руководителем которого является мой заместитель полковник полиции Батырлан Есенбай. Данный центр оснащен по последнему слову техники и начал функционировать уже за месяц до открытия выставки. В оперативном зале ЦОБ функцио­нируют автоматизированные рабочие места, где операторы с помощью системы видеонаблюдения круглосуточно осуществляют визуальный контроль за состоянием общественного порядка и безопасности на территории выставки, производят видеофиксацию выявленных фактов нарушений. На каждое рабочее место оператора выведены события с датчиков различных подсистем, расположенных в каждом секторе.

Хотелось бы также отметить, что все объекты выставки оснащены современными системами пожаротушения и охранной сигнализации. На территории комплекса предусмотрена система оповещения для организации возможной эвакуации посетителей при чрезвычайных ситуациях. Здесь функционирует свыше 2 000 камер видеонаблюдения, установлено порядка 20 тыс. различных датчиков сигнала. С их помощью не только выявляются и пресекаются правонарушения, но и оказывается помощь попавшим в затруднительное положение посетителям.

За время проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017» иностранные гости и казахстанцы не раз благодарили столичных полицейских, несущих здесь службу, за оперативно оказанную помощь в различных ситуациях. К примеру, в конце июля в полицию обратился гражданин США Саша Мишель Гюто – ассистент комиссара павильона Карибских стран. Он сообщил, что в салоне попутного такси забыл дорожный чемодан, в котором находился ноутбук со служебной информацией. Сотрудниками полиции был установлен водитель, подвозивший иностранца. И чемодан с личными вещами незамедлительно был возвращен гражданину США. А уполномоченный комиссар Гаити на ЭКСПО-2017 миссис Глэдис Гюто поблагодарила полицейских за их оперативность и направила благодарственное письмо в адрес ДВД.

Когда из павильона Буркина Фасо украли бронзовую статуэтку, к нам сразу же обратились представители этой страны. И наши ребята в кратчайшие сроки вернули экс­понат владельцам, а взамен были удостоены благодарности от заместителя генерального комиссара представительства Буркина Фасо Люсьена Манзаба за оперативность.

Отрадно и то, что поступают слова благодарности и от наших граж­дан. Так, например, жительница Костаная, находясь на территории ЭКСПО-2017, по своей невнимательности потеряла дорогостоящие золотые часы стоимостью полтора миллиона тенге. Столичными полицейскими своевременно были проведены розыскные мероприятия, в результате которых ценная вещь была найдена и возвращена владелице. И таких примеров немало. Кстати, нередко в расследовании подобных дел посильную помощь оказывают кинологи.

Между тем еще в преддверии открытия выставки с кинологами Центра кинологической службы ДВД австрийские специалисты провели практические занятия по обнаружению взрывчатых веществ и запрещенных предметов. Они же оказывают сотрудникам ДВД свою помощь при проведении досмотра грузового автотранспорта в ангарах с помощью мобильных инспекционно-досмотровых ­комплексов.

Кратко остановиться также хотелось бы на работе электронной системы регистрации иностранных граждан. Она внедрена в Едином центре обслуживания ЭКСПО-2017, где инспекторами миграционной службы столичного департамента оказываются государственные услуги по регистрации и визовой поддержке иностранцев, а также консультативная, информационно-справочная помощь.

Безусловно, обеспечение безо­пасности в период проведения международной выставки для сотрудников столичного гарнизона стало большим экзаменом и приобретением опыта в проведении мероприятий международного масштаба. 

Популярное

Все
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Защитить титул чемпиона
История Ботая оживает в кино
Платформа для безопасности
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Слово о замечательном человеке
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Радиация, которая лечит
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Продолжается эстафета новоселий
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]