Средство от никотина?

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Употребление табака является одной из распространенных причин смертности, которую предотвратить вполне в наших силах. Точнее, в силах самого курильщика, уверены организаторы акции – Алматинский центр формирования здорового образа жизни и управление здравоохранения города. Согласно данным ВОЗ, табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 млн человек (более 600 тыс. из которых, не яв­ляясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии антитабачных действий, угрожает ВОЗ, к 2030 году эта цифра может превысить 8 млн человек!
Поэтому организация объявила 31 мая Всемирным днем без табака еще в 1988 году. И с тех пор его повсеместно отмечают, привлекая внимание к опасностям, связанным с употреблением табачных изделий, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению их потребления. Таким образом, перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.
XXI век наступил, но проблема не исчезла. Поэтому внушает оптимизм тот факт, что в Казахстане одной из серьезных задач здравоохранения стала защита нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Казахстан в борьбе против табака пошел дальше и поставил заслон таким некурительным табачным изделиям, как насвай. И включил его в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих контролю. Думаю, читателю будет интересно узнать, что наибольший процент курящих традиционные сигареты (более 25%) наблюдается в городе, чем в селе (немногим выше 18%). А вот насвай все-таки предпочитает сельский житель (4%), нежели городской (1,2%).
Насвай издревле употребляют в Центральной Азии. Изготавливают его, как правило, руками скатывая шарики, то есть в кустарных условиях, не отвечающих зачастую санитарным нормам. А еще употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. А частое употребление может привести и вовсе к психической зависимости.
Тем не менее сегодня насвай продолжает оставаться популярным. Более того, в последние годы он приоб­рел популярность и в России, в основном среди подростков. Соседняя страна продолжает удивлять, так как на ее рынках насвай предлагают как… средство от никотиновой зависимости!
А ведь употребление смеси табака и извести вызывает рак пищеварительного тракта и других органов. В Казахстане даже зарегистрирован случай, когда рак губы от употребления насвая обнаружили… у 13-летнего подростка! Его родителям затем пришлось раскошеливаться на пластические операции.
...Тем временем в мега-парке «человек-змея», как еще называют Мухтара Гусенгаджиева, артиста цирка и автора методик по развитию гибкос­ти, творил поистине чудеса со своим телом. Во время мастер-класса он делился уникальным опытом и секретами. Молодежь с восхищением внимала его урокам гибкости. Многие из них признавали: если бы Мухтар был заядлым курильщиком, вряд ли дос­тиг вершин такого совершенства…

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]