Средство от никотина?

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Употребление табака является одной из распространенных причин смертности, которую предотвратить вполне в наших силах. Точнее, в силах самого курильщика, уверены организаторы акции – Алматинский центр формирования здорового образа жизни и управление здравоохранения города. Согласно данным ВОЗ, табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 млн человек (более 600 тыс. из которых, не яв­ляясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии антитабачных действий, угрожает ВОЗ, к 2030 году эта цифра может превысить 8 млн человек!
Поэтому организация объявила 31 мая Всемирным днем без табака еще в 1988 году. И с тех пор его повсеместно отмечают, привлекая внимание к опасностям, связанным с употреблением табачных изделий, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению их потребления. Таким образом, перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.
XXI век наступил, но проблема не исчезла. Поэтому внушает оптимизм тот факт, что в Казахстане одной из серьезных задач здравоохранения стала защита нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Казахстан в борьбе против табака пошел дальше и поставил заслон таким некурительным табачным изделиям, как насвай. И включил его в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих контролю. Думаю, читателю будет интересно узнать, что наибольший процент курящих традиционные сигареты (более 25%) наблюдается в городе, чем в селе (немногим выше 18%). А вот насвай все-таки предпочитает сельский житель (4%), нежели городской (1,2%).
Насвай издревле употребляют в Центральной Азии. Изготавливают его, как правило, руками скатывая шарики, то есть в кустарных условиях, не отвечающих зачастую санитарным нормам. А еще употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. А частое употребление может привести и вовсе к психической зависимости.
Тем не менее сегодня насвай продолжает оставаться популярным. Более того, в последние годы он приоб­рел популярность и в России, в основном среди подростков. Соседняя страна продолжает удивлять, так как на ее рынках насвай предлагают как… средство от никотиновой зависимости!
А ведь употребление смеси табака и извести вызывает рак пищеварительного тракта и других органов. В Казахстане даже зарегистрирован случай, когда рак губы от употребления насвая обнаружили… у 13-летнего подростка! Его родителям затем пришлось раскошеливаться на пластические операции.
...Тем временем в мега-парке «человек-змея», как еще называют Мухтара Гусенгаджиева, артиста цирка и автора методик по развитию гибкос­ти, творил поистине чудеса со своим телом. Во время мастер-класса он делился уникальным опытом и секретами. Молодежь с восхищением внимала его урокам гибкости. Многие из них признавали: если бы Мухтар был заядлым курильщиком, вряд ли дос­тиг вершин такого совершенства…

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Стала цехом старая ферма
Воистину народный
Горожан учат сдавать вторсырье
Новые условия для партийной конкуренции
Заряжать – с умом!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]