Средство от никотина?

Раушан ШУЛЕМБАЕВА
Употребление табака является одной из распространенных причин смертности, которую предотвратить вполне в наших силах. Точнее, в силах самого курильщика, уверены организаторы акции – Алматинский центр формирования здорового образа жизни и управление здравоохранения города. Согласно данным ВОЗ, табакокурение приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 млн человек (более 600 тыс. из которых, не яв­ляясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии антитабачных действий, угрожает ВОЗ, к 2030 году эта цифра может превысить 8 млн человек!
Поэтому организация объявила 31 мая Всемирным днем без табака еще в 1988 году. И с тех пор его повсеместно отмечают, привлекая внимание к опасностям, связанным с употреблением табачных изделий, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению их потребления. Таким образом, перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла.
XXI век наступил, но проблема не исчезла. Поэтому внушает оптимизм тот факт, что в Казахстане одной из серьезных задач здравоохранения стала защита нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Казахстан в борьбе против табака пошел дальше и поставил заслон таким некурительным табачным изделиям, как насвай. И включил его в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих контролю. Думаю, читателю будет интересно узнать, что наибольший процент курящих традиционные сигареты (более 25%) наблюдается в городе, чем в селе (немногим выше 18%). А вот насвай все-таки предпочитает сельский житель (4%), нежели городской (1,2%).
Насвай издревле употребляют в Центральной Азии. Изготавливают его, как правило, руками скатывая шарики, то есть в кустарных условиях, не отвечающих зачастую санитарным нормам. А еще употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. А частое употребление может привести и вовсе к психической зависимости.
Тем не менее сегодня насвай продолжает оставаться популярным. Более того, в последние годы он приоб­рел популярность и в России, в основном среди подростков. Соседняя страна продолжает удивлять, так как на ее рынках насвай предлагают как… средство от никотиновой зависимости!
А ведь употребление смеси табака и извести вызывает рак пищеварительного тракта и других органов. В Казахстане даже зарегистрирован случай, когда рак губы от употребления насвая обнаружили… у 13-летнего подростка! Его родителям затем пришлось раскошеливаться на пластические операции.
...Тем временем в мега-парке «человек-змея», как еще называют Мухтара Гусенгаджиева, артиста цирка и автора методик по развитию гибкос­ти, творил поистине чудеса со своим телом. Во время мастер-класса он делился уникальным опытом и секретами. Молодежь с восхищением внимала его урокам гибкости. Многие из них признавали: если бы Мухтар был заядлым курильщиком, вряд ли дос­тиг вершин такого совершенства…

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]