​Станут чемпионами трудовых свершений

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото автора

В соревнованиях приняли участие не менее полусотни лучших студентов и выпускников технических и профессиональных образовательных заведений ВКО в возрасте до 22 лет. Примечательно, что разработанные членами экспертного жюри задания для пяти групп конкурсантов вплоть до самого начала состязаний держались в строгом секрете.

Между тем учащиеся и молодые рабочие уверенно демонстрировали то, чему научились во время обучения, прохождения практики и работы на производстве. К примеру, каменщики ставили стену из силикатного кирпича, а задание, соответственно, состояло в том, чтобы ширина шва не превышала одного сантиметра.

– В своем Послании народу Казахстана Глава государства поручил реализовать проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», – отметил в своем выступлении перед участниками конкурса заместитель акима области Жаксылык Омар. – В текущем году на базе четырех школ региона будут апробированы новые программы обучения.

По словам замакима, выпускники этих школ одновременно с аттестатом будут получать также диплом о присвоении рабочей квалификации. Реализация этого проекта позволит снизить уровень неквалифицрованной рабочей силы на рынке труда.

– Опыт Восточного Казахстана по дуальному обучению в системе ТиПО сегодня внедряется по всей стране, – подчеркнул директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. – В регионе имеется большой спрос на газосварщиков, каменщиков, строителей монолитного каркаса. На стройках ощущается дефицит отделочников, имеющих навыки работы с левкасом, тонкими декоративными мозаиками и другими материалами.

По мнению И. Шацкого, результаты конкурса обнадеживают, тем более что он проходил непосредственно на производстве. За последние годы сотрудничество предприятий и колледжей региона, где готовят специалистов рабочих профессий, заметно укрепилось.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
Законодательная повестка
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]