​Станут чемпионами трудовых свершений

588
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото автора

В соревнованиях приняли участие не менее полусотни лучших студентов и выпускников технических и профессиональных образовательных заведений ВКО в возрасте до 22 лет. Примечательно, что разработанные членами экспертного жюри задания для пяти групп конкурсантов вплоть до самого начала состязаний держались в строгом секрете.

Между тем учащиеся и молодые рабочие уверенно демонстрировали то, чему научились во время обучения, прохождения практики и работы на производстве. К примеру, каменщики ставили стену из силикатного кирпича, а задание, соответственно, состояло в том, чтобы ширина шва не превышала одного сантиметра.

– В своем Послании народу Казахстана Глава государства поручил реализовать проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», – отметил в своем выступлении перед участниками конкурса заместитель акима области Жаксылык Омар. – В текущем году на базе четырех школ региона будут апробированы новые программы обучения.

По словам замакима, выпускники этих школ одновременно с аттестатом будут получать также диплом о присвоении рабочей квалификации. Реализация этого проекта позволит снизить уровень неквалифицрованной рабочей силы на рынке труда.

– Опыт Восточного Казахстана по дуальному обучению в системе ТиПО сегодня внедряется по всей стране, – подчеркнул директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. – В регионе имеется большой спрос на газосварщиков, каменщиков, строителей монолитного каркаса. На стройках ощущается дефицит отделочников, имеющих навыки работы с левкасом, тонкими декоративными мозаиками и другими материалами.

По мнению И. Шацкого, результаты конкурса обнадеживают, тем более что он проходил непосредственно на производстве. За последние годы сотрудничество предприятий и колледжей региона, где готовят специалистов рабочих профессий, заметно укрепилось.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]