Стать полноправной частью общества

6968
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

С проведения коучинг-тренинга «Мои жизненные приоритеты» стартовал в Уральске республиканский проект «Информационно-консультационная служба для людей с ограниченными возможностями».

Проект, реализуемый по заказу Министерства информации и общественного развития, направлен на повышение информированности и уровня социальной активности людей с ограниченными возможностями путем вовлечения их в социальную и экономическую жизнь страны. Координатором выступил Центр поддержки гражданских инициатив, а грантополучателем стало общественное объединение инвалидов Западно-Казахстанской области «Женис», работающее с этой категорией населения порядка пяти лет.

– В течение восьми месяцев нынешнего года опытные юристы, профессиональные психологи и медиатор будут оказывать информационную и консультационную помощь людям с ограниченными возможностями. Поддержку по различным вопросам получат не менее 500 лиц с инвалидностью, – рассказала председатель ОО Айгюль Хасангалиева. – Намечено подготовить в удобном формате методические памятки и информационные листки на финансовую, правовую и другие темы. В рамках проекта люди пройдут обучение по различным специальностям с последующим получением сертификата.

Так, в мае состоятся несколько ознакомительных zoom-конференций по востребованным направлениям с приглашением тренеров. В соцсетях уже размещены приглашения для всех желающих обучаться в офлайн- и онлайн-режиме. Курсы по специальности «повар» будут организованы в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областях, по специальности «швея» – в ЗКО и Актюбинской области, по специальностям «парикмахер», «сварщик», «кромщик», «распиловщик» и другим рабочим профессиям – в ЗКО и Костанайской области.

Более 70 людей с инвалидностью смогут обучиться в онлайн-режиме по специальностям СММ+таргетинг, таргетолог, бухгалтер и графический дизайн. Проект позволит повысить знания и компетенции не менее 100 человек с возможностью трудоустройства.

В планах реализаторов проекта – создание YouTube-канала с историями о людях с инвалидностью, добившихся успеха в разных сферах жизни. Эти очерки станут мотивацией для дальнейшего роста и развития любого человека.

– Тем, кто сомневается в собственных силах, обязательно стоит ознакомиться с достижениями успешных личностей с инвалидностью в Казахстане. Как доказывают их вдохновляющие истории, ничто не мешает человеку достигать высоких целей, вести активную жизнь и становиться примером для подражания, – считают в ОО «Женис». – Решение социальных проблем людей с ограниченными возможностями, связанное с включением их в общество, может быть только комплексным. Поэтому мы параллельно с гос­органами привлекаем в проект профессиональных медиаторов, социальные центры «Тең қоғам», спортивные клубы для людей с ограниченными возможностями, НПО, СМИ, молодежь.

Основная цель проекта – сформировать общественное мнение на предмет того, что люди с инвалидностью могут и должны быть вовлечены в активную общественную жизнь.

– Мы уверены, что данный проект, направленный на решение таких социальных проблем, как трудоустройство, повышение осведомленности о своих правах людей с ограниченными возможностями, повлияет на дальнейшее развитие гражданского общества, – отмечают в ОО «Женис».

В рамках проекта также запланированы коучинг-тренинги в офлайн- и онлайн-форматах, семинары, заседания «круглых столов», диалоговые площадки по самым актуальным темам.

Популярное

Все
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Десять лет стратегического партнерства
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]