Стать полноправной частью общества

7421
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

С проведения коучинг-тренинга «Мои жизненные приоритеты» стартовал в Уральске республиканский проект «Информационно-консультационная служба для людей с ограниченными возможностями».

Проект, реализуемый по заказу Министерства информации и общественного развития, направлен на повышение информированности и уровня социальной активности людей с ограниченными возможностями путем вовлечения их в социальную и экономическую жизнь страны. Координатором выступил Центр поддержки гражданских инициатив, а грантополучателем стало общественное объединение инвалидов Западно-Казахстанской области «Женис», работающее с этой категорией населения порядка пяти лет.

– В течение восьми месяцев нынешнего года опытные юристы, профессиональные психологи и медиатор будут оказывать информационную и консультационную помощь людям с ограниченными возможностями. Поддержку по различным вопросам получат не менее 500 лиц с инвалидностью, – рассказала председатель ОО Айгюль Хасангалиева. – Намечено подготовить в удобном формате методические памятки и информационные листки на финансовую, правовую и другие темы. В рамках проекта люди пройдут обучение по различным специальностям с последующим получением сертификата.

Так, в мае состоятся несколько ознакомительных zoom-конференций по востребованным направлениям с приглашением тренеров. В соцсетях уже размещены приглашения для всех желающих обучаться в офлайн- и онлайн-режиме. Курсы по специальности «повар» будут организованы в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областях, по специальности «швея» – в ЗКО и Актюбинской области, по специальностям «парикмахер», «сварщик», «кромщик», «распиловщик» и другим рабочим профессиям – в ЗКО и Костанайской области.

Более 70 людей с инвалидностью смогут обучиться в онлайн-режиме по специальностям СММ+таргетинг, таргетолог, бухгалтер и графический дизайн. Проект позволит повысить знания и компетенции не менее 100 человек с возможностью трудоустройства.

В планах реализаторов проекта – создание YouTube-канала с историями о людях с инвалидностью, добившихся успеха в разных сферах жизни. Эти очерки станут мотивацией для дальнейшего роста и развития любого человека.

– Тем, кто сомневается в собственных силах, обязательно стоит ознакомиться с достижениями успешных личностей с инвалидностью в Казахстане. Как доказывают их вдохновляющие истории, ничто не мешает человеку достигать высоких целей, вести активную жизнь и становиться примером для подражания, – считают в ОО «Женис». – Решение социальных проблем людей с ограниченными возможностями, связанное с включением их в общество, может быть только комплексным. Поэтому мы параллельно с гос­органами привлекаем в проект профессиональных медиаторов, социальные центры «Тең қоғам», спортивные клубы для людей с ограниченными возможностями, НПО, СМИ, молодежь.

Основная цель проекта – сформировать общественное мнение на предмет того, что люди с инвалидностью могут и должны быть вовлечены в активную общественную жизнь.

– Мы уверены, что данный проект, направленный на решение таких социальных проблем, как трудоустройство, повышение осведомленности о своих правах людей с ограниченными возможностями, повлияет на дальнейшее развитие гражданского общества, – отмечают в ОО «Женис».

В рамках проекта также запланированы коучинг-тренинги в офлайн- и онлайн-форматах, семинары, заседания «круглых столов», диалоговые площадки по самым актуальным темам.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]