Стать полноправной частью общества

7320
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

С проведения коучинг-тренинга «Мои жизненные приоритеты» стартовал в Уральске республиканский проект «Информационно-консультационная служба для людей с ограниченными возможностями».

Проект, реализуемый по заказу Министерства информации и общественного развития, направлен на повышение информированности и уровня социальной активности людей с ограниченными возможностями путем вовлечения их в социальную и экономическую жизнь страны. Координатором выступил Центр поддержки гражданских инициатив, а грантополучателем стало общественное объединение инвалидов Западно-Казахстанской области «Женис», работающее с этой категорией населения порядка пяти лет.

– В течение восьми месяцев нынешнего года опытные юристы, профессиональные психологи и медиатор будут оказывать информационную и консультационную помощь людям с ограниченными возможностями. Поддержку по различным вопросам получат не менее 500 лиц с инвалидностью, – рассказала председатель ОО Айгюль Хасангалиева. – Намечено подготовить в удобном формате методические памятки и информационные листки на финансовую, правовую и другие темы. В рамках проекта люди пройдут обучение по различным специальностям с последующим получением сертификата.

Так, в мае состоятся несколько ознакомительных zoom-конференций по востребованным направлениям с приглашением тренеров. В соцсетях уже размещены приглашения для всех желающих обучаться в офлайн- и онлайн-режиме. Курсы по специальности «повар» будут организованы в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областях, по специальности «швея» – в ЗКО и Актюбинской области, по специальностям «парикмахер», «сварщик», «кромщик», «распиловщик» и другим рабочим профессиям – в ЗКО и Костанайской области.

Более 70 людей с инвалидностью смогут обучиться в онлайн-режиме по специальностям СММ+таргетинг, таргетолог, бухгалтер и графический дизайн. Проект позволит повысить знания и компетенции не менее 100 человек с возможностью трудоустройства.

В планах реализаторов проекта – создание YouTube-канала с историями о людях с инвалидностью, добившихся успеха в разных сферах жизни. Эти очерки станут мотивацией для дальнейшего роста и развития любого человека.

– Тем, кто сомневается в собственных силах, обязательно стоит ознакомиться с достижениями успешных личностей с инвалидностью в Казахстане. Как доказывают их вдохновляющие истории, ничто не мешает человеку достигать высоких целей, вести активную жизнь и становиться примером для подражания, – считают в ОО «Женис». – Решение социальных проблем людей с ограниченными возможностями, связанное с включением их в общество, может быть только комплексным. Поэтому мы параллельно с гос­органами привлекаем в проект профессиональных медиаторов, социальные центры «Тең қоғам», спортивные клубы для людей с ограниченными возможностями, НПО, СМИ, молодежь.

Основная цель проекта – сформировать общественное мнение на предмет того, что люди с инвалидностью могут и должны быть вовлечены в активную общественную жизнь.

– Мы уверены, что данный проект, направленный на решение таких социальных проблем, как трудоустройство, повышение осведомленности о своих правах людей с ограниченными возможностями, повлияет на дальнейшее развитие гражданского общества, – отмечают в ОО «Женис».

В рамках проекта также запланированы коучинг-тренинги в офлайн- и онлайн-форматах, семинары, заседания «круглых столов», диалоговые площадки по самым актуальным темам.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]