Ставка на урожай

1102
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Северо-Казахстанская область заявила о полной готовности к предстоящей уборочной кампании

фото акимата СКО

В этом году аграриям СКО предстоит убрать 4,3 млн гектаров посевов, из которых 3 млн засеяно зерновыми культурами.

Главные задачи – провести работы в оптимальные сроки, применяя современные агротехнологии, обеспечить высокое качество продукции и сохранить лидерство региона в агропромышленном комплексе страны. Эти темы стали ключевыми на Дне поля «Ұлы дала астығы – 2025», который прошел в Мамлютском районе.

День поля на базе крестьянского товарищества «Мамбетов и К» собрал представителей Министерства сельского хозяйства, акимата СКО, руководителей сельхозформирований, аграриев, ученых и партнеров из России. В центре внимания оказались ход подготовки к уборочной кампании и меры государственной поддержки.

– Нужно отметить высокую эффективность государственной поддержки, оказываемой аграриям в этом году. Благодаря удешевленным удобрениям, доступному дизельному топливу и программам по техническому переоснащению аграрный сектор получил мощный импульс для уверенного начала сезона, – подчеркнул Герой Труда Казахстана генеральный директор КТ «Зенченко и К» Геннадий Зенченко.

Как отмечали участники мероприятия, сезон 2025-го стал рекордным по объему финансовой поддержки. По программе «Кең дала 2» аграриям региона выделено 97 млрд тенге – в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Эти средства позволили провести модернизацию техники, обновить семенной фонд, закупить 329 тыс. тонн удобрений и провести диверсификацию посевов в пользу масличных и социально значимых культур.

– Государственная поддержка стала важным фактором оптимизации наших затрат. Благодаря льготному кредитованию под пять процентов годовых мы смогли расширить производство в трех районах области – Есильском, Кызылжарском и Мамлютском. Это ощутимая помощь, которая дает уверенность в завтрашнем дне, – отметил директор ТОО «Асхат Агро» Нагашибай Барлубаев.

На выставочной площадке участники мероприятия озна­комились с современными образцами сельхозтехники и достижениями в селекции. По словам специалистов, особый упор в ныншнем году был сделан на обеспечение аграриев минеральными удобрениями. Заключены договоры на поставку свыше 340 тыс. тонн – это 102% от запланированного объема.

В рамках Дня поля также прошел семинар-совещание, на котором аким СКО Гауез Нурмухамбетов подчеркнул необходимость строгого соблюдения сроков уборки и применения эффективных технологий.

– Мы должны провести уборочную кампанию в оптимальные сроки. Все, что необходимо для этого – техника, топливо, удобрения – у хозяйств есть. Сейчас важно не упустить ни одного дня, – отметил глава региона.

Ранее Гауез Нурмухамбетов отчитался о проделанной работе перед Главой государства, отметив, что по итогам первого полугодия краткосрочный экономический индикатор региона составил 111,8%. В сельском хозяйстве зафиксирован рост на 6,3%, продолжается диверсификация посевных площадей – в этом году засеяно порядка 1 млн га масличных культур, что составляет треть всех масличных площадей страны.

Регион также лидирует по применению минеральных удоб­рений и реализации инвестиционных проектов в агропроме – построены современные МТФ, запущены заводы по переработке масличных и кормовых культур, комбикормовые предприятия и молочные комплексы.

Северный Казахстан входит в уборочную кампанию не как регион в ожидании урожая, а как субъект, последовательно реализующий стратегию агроразвития нового поколения – с акцентом на устойчивость, технологичность и экспорт.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Новый рекорд Александра Бублика
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
День рождения национального театра
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Тихие истории
Держим связь!
Мечты сбываются
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В Тайынше запустили первое в Казахстане производство экопан…
Фермерам юга Казахстана будут доступны качественные семена …
Новые правила, возможности и вызовы. Как меняется бизнес в …
Мажилисмен выступает за снятие запрета на экспорт мясной пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]